Карта словосочетания «дивное чудо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивное чудо»

Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим орудием в создании дивных чудес, что он сам не способен постичь.
Только благодаря этому поддержавшему меня дивному чуду проявления ангельской любви я поняла, что встреча с физиком-шизиком не была случайной.
Загадочные термины внезапно наполняются смыслом, становится ясно, что к чему, и открываются дивные чудеса.
Красиво ваше село, много я объездил, и за морем был, и дивней дивного чудеса видел, а так светло, как у вас, будто нигде и нет.
Какие дивные чудеса ждут меня впереди?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преподобный совершал много дивных чудес.
Гости как ошпаренные подскочили со стульев, бурно аплодируя дивному чуду.
Ведь дивные чудеса явлены были в то времяневерующим,желавшим того по плотскому разгорячению или мудрованию, чтобы они становились верующими.
Он в самом деле не понимал, почему по его слову свершаются дивные чудеса, почему воспламенённые его словами солдаты устремляются в бой, позабыв страх.
Бессмертный уже не видел его, он разговаривал с невидимыми собеседниками и радостно смеялся наступлению пока смутного, но захватывающего будущего, полного дивных чудес и невероятных приключений.
Вот как она сейчас, посреди снежного леса встретила дивное чудо, которого никогда раньше не встречала, о нём ей не рассказывала мама, о нём не писали в сказках.
В этих краях слишком редко выпадает даже капля воды, дивное чудо природы вот-вот подарит детям радость, но вместе с тем застанет путников в пустыне.
Там в конце августа начали происходить просто дивные чудеса, а просвещённые мореплаватели – люди недоверчивые, прямо сказать, подозрительные, старающиеся докопаться до самой сути вещей.
Достав её ко всеобщему обозрению (у зачарованных спутников, в ожидании дивного чуда, горели глаза), он в торжественной обстановке произвёл открытие расписанной крышки…
– Люди не должны ничего бояться, они должны знать и уметь всё, чтобы вместе наслаждаться этим дивным чудом близости.
И, казалось, рождали где-то там дивные чудеса.
Оно упало так ровно и аккуратно, этот момент можно назвать дивом дивным чудом чудным.
На запястье водителя сего дивного чуда путешественник мельком заметил маленькую затёртую татуировку в виде двух скрещённых стрел, неприятно похожих на свастику.
Но самое дивное чудо ждало их впереди.
Дивное чудо природы, победитель внутренних и внешних врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивное чудо»

  • — Братец Григорьюшка! Лучше всех ты знаешь сказанья про дивные чудеса, в старые годы содеянные. Изрони златое слово из уст твоих… Поведай собору про богатого богатину Данила Филиппыча, про великого учителя людей праведных Ивана Тимофеича.
  • Как ни привык глаз смотреть на эти берега, но всякий раз, оглянешь ли кругом всю картину лесистого берега, остановишься ли на одном дереве, кусте, рогатом стволе, невольно трепет охватит душу, и как ни зачерствей, заплатишь обильную дань удивления этим чудесам природы. Какой избыток жизненных сил! какая дивная работа совершается почти в глазах! какое обилие изящного творчества пролито на каждую улитку, муху, на кривой сучок, одетый в роскошную одежду!
  • Подивилася она такому чуду чудному, диву дивному, порадовалась своему цветочку аленькому, заветному и пошла назад в палаты свои дворцовые; и в одной из них стоит стол накрыт, и только она подумала: «Видно, зверь лесной, чудо морское на меня не гневается, и будет он ко мне господин милостивый», — как на белой мраморной стене появилися словеса огненные: «Не господин я твой, а послушный раб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «чудо»

  • ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДО

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «чудо»

ЧУ́ДО, -а, мн. чудеса́, чуде́с, -а́м и чу́да, чуд, ср. 1. (мн. чудеса́). По религиозным и мифологическим представлениям: сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы.

Все значения слова «чудо»

Синонимы к словосочетанию «дивное чудо»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «чудо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я