Предложения со словосочетанием «диалектика природы»

Такова диалектика творчества – один из разделов диалектики природы.
Диалектика есть раздвоение воли и всего сущего (полярно), диалектика природы обнаруживает антагонизм сил.
Этот метод – материалистическая диалектика, в категориях которой только и может быть правильно отражена объективная диалектика природы.
Универсальные свойства материи проявляются во всеобщих законах её существования и развития, определяющиеся диалектикой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бароаппарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременность распада и синтеза – типичная черта диалектики природы. Противоречивость – единство противоположных процессов – иллюстрирует и зрительный акт.
Так что, диалектика природы вполне конкретна, а не что – то, где – то, как – то, почему – то.
Такова диалектика природы в современной интерпретации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диалектика природы»

  • Таким исходным элементом для Когена является понятие бесконечно малого.] (по выражению «Логики» Когена); однако коренная разница с Эккегартом в этом пункте, определяющая и ряд последующих различий, у Беме будет в том, что у него мир возникает не параллельно с Богом, как Его необходимый коррелат, но в силу диалектики самого Бога или развития Его природы.
  • Беме «запутывает само Божество в своеобразный природный процесс», и природа для Беме есть Бог не только в том смысле, что она по своему положительному бытийственному содержанию коренится в Боге, но и в том смысле, что она есть необходимое орудие Его самораскрытия или внутренней диалектики, «чрез нее Он живет», без этого «сам Бог не знает, что Он есть» [Аврора, 344, § 17.].
  • Однако учение о возникновении в Nichts — Etwas», а равно и все учение о «природе в Боге» с ее духовно-физической диалектикой могут быть поняты только в этом смысле.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «диалектика природы»

  • Диалектика природы (нем. Dialektik der Natur) — незаконченный труд Энгельса, в котором он пытается дать панораму естествознания на основе законов диалектики. Замысел написать работу созрел к 1873 году, основная часть была написана к 1882 году, но современный вид книга приобрела лишь в 1925 году в СССР (русско-немецкая билингва). (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «диалектика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диалектика природы»

Диалектика природы (нем. Dialektik der Natur) — незаконченный труд Энгельса, в котором он пытается дать панораму естествознания на основе законов диалектики. Замысел написать работу созрел к 1873 году, основная часть была написана к 1882 году, но современный вид книга приобрела лишь в 1925 году в СССР (русско-немецкая билингва).

Все значения словосочетания «диалектика природы»

Синонимы к словосочетанию «диалектика природы»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я