Предложения со словосочетанием «диагностические критерии»

В конце первых четырёх недель состояние 70 % пациентов из группы немедленной библиотерапии перестало соответствовать диагностическим критериям большого депрессивного эпизода.
Они не отвечают пороговым диагностическим критериям нарциссического расстройства, но при этом обладают важным отличием от обычных нарциссов, людей с несколько завышенной самооценкой.
Разработка диагностических критериев психофизических расстройств.
Уровень самосознания выступает как дополнительный диагностический критерий в определении патологического развития личности.
Это важно, потому что у каждого человека имеется индивидуальное количество энергии и свой особый способ беречь внутренние силы, что тоже может стать диагностическим критерием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоттогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из девяти диагностических критериев, перечисленных в DSM, в её поведении присутствуют, самое большее, три или четыре.
Диагностические критерии психических расстройств не позволяли точно отделить норму от патологии.
Сверх того должно помнить, что третий период аффекта, период истощения, составляет главный диагностический критерий преступного аффекта.
В DSM-III и DSM-III-R приводится определение диагностических критериев четырёх самостоятельных диссоциативных расстройств: (1) психогенная амнезия; (2) психогенная фуга; (3) расстройство деперсонализации; (4) расстройство множественной личности.
Для этого в предлагаемом определении указывается на период истощения, как на диагностический критерий преступного аффекта.
Таблица 1. Диагностические критерии сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена (ВОЗ, 1999).
В рамках исследований распространённости явлений «биполярности» с использованием новых диагностических критериев, учитывающих, в частности, мягкие по выраженности маниакальные состояния (гипомании), было показано, что расстройства биполярного спектра затрагивают 3–5 % популяции.
Сама форма выражения этой реакции тоже может быть более или менее адекватна общепринятым нормам морали и социального поведения, что также служит диагностическим критерием состояния человека.
На мой взгляд, лучшим диагностическим критерием является ваше собственное ощущение, подходит или не подходит тот или иной тип.
На момент начала терапии моё состояние почти соответствовало диагностическим критериям пограничного расстройства личности.
На мой взгляд, в качестве диагностического критерия, можно воспользоваться этим.
Зачастую именно они служат ведущим диагностическим критерием для оценки прогрессирования заболевания.
Например, обнаружение в сыворотке антител к β-клеткам поджелудочной железы является надёжным диагностическим критерием аутоиммунного сахарного диабета, но такого рода исследование доступно, к сожалению, лишь ограниченному числу лабораторий.
Это позволяет думать, что показатели состояния системы микроциркуляции крови могут служить важным диагностическим критерием приспособленности организма к тому или иному виду спортивной деятельности, а также характеризовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Система диагностических критериев по изучению способности к целостному выразительному изображению была разработана нами в ходе исследования природы композиционного построения, отражающего личностные особенности творящего субъекта.
Критика диагноза "шизофрения" связана с его недостаточной научной валидностью и надёжностью и является частью более широкой критики, направленной на диагностические критерии психиатрии в целом.
Первичная диагностика основывается на анализе жалоб пациента с учётом диагностических критериев синдрома беспокойных ног (URGE).
Стокгольмский синдром как патология описывается специалистами весьма размыто и не имеет чётких диагностических критериев.
Следует обратить внимание на несоответствие основных диагностических критериев «употребления с вредными последствиями» комментариям разработчиков рекомендаций.
– Или же вы хотите напомнить нам диагностические критерии ревматоидного артрита?
Исследование шизофрении вызывает наиболее сильный интерес в психиатрии с тех пор, как Kraepelin (1899) предложил концепцию раннего слабоумия как нозологической единицы, в особенности же когда Bleuler (1911) сформулировал т. н. «первичные знаки» как диагностические критерии шизофрении.
Соглашалась со мной, когда я зачитывал диагностические критерии, но по-прежнему паникует при мысли об аутизме.
Более того, страдание вообще не включено в стандартную номенклатуру диагностических критериев депрессии (American Psychiatric Association 1994, р. 327).
Это также одна из причин, по которой сбором материалов занимаются медики: это работа, требующая знания о выявляемых заболеваниях, знания диагностических критериев, знакомство с особенностями отдельных стадий определённых заболеваний, потому что, кроме всего прочего, не только диагноз интересует человека, который ждёт наших ответов, но и детали, конкретика.
Диагностические критерии постоянно меняются, поэтому их действие (применение) спорно.
В DSM-IV, как это было в DSM-III и DSM-III-R, было включено «подпороговое» расстройство для случаев с проблемами, заставляющими предположить наличие аутизма, но недостаточными для применения формальных диагностических критериев.
Ниже даются клинические определения с перечнем конкретных признаков нарциссизма, указанных в списке диагностических критериев, однако в жизни нарциссы и психопаты действуют намного изощрённее, коварнее и незаметнее.
Под CFTR-связанными нарушениями(CFTR-related disorders) принято понимать клинические состояния, ассоциированные с нарушением функции гена CFTR, но при этом не соответствующие полностью диагностическим критериям заболевания [2, 4, 7, 8, 9].
Диагностические критерии имеют чрезвычайно важное значение для распознавания болезни и принятия решения о дальнейших действиях.
Впоследствии обе группы признали значительное перекрытие диагностических критериев и выдвинули предложение объединить эти таксономические рубрики, однако комиссии по разработке классификаций DSM-III и DSM-IV его не учли.
Иными словами, многие люди, не отвечающие в полной мере диагностическим критериям нарциссического расстройства личности, всё-таки нарциссы – или истинные нарциссы, как я их называю.
Разработать комплекс диагностических критериев и исследовать психологические факторы, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в разных видах спорта.
Множественная личность – одно из наиболее загадочных и необычных психических расстройств, хотя его диагностические критерии сейчас достаточно определены.
В 2013 году диагностические критерии были снова изменены, когда был опубликован DSM-V.
Расплывчатость границ, нечёткость диагностических критериев, неоднозначность данных по различным контингентам обследуемых часто приводят к неудовлетворительному решению врачебно – экспертных и медико – социальных вопросов.
Поэтому суть идеи не в том, чтобы предсказывать прогресс, основываясь на каких-то неизменных диагностических критериях, а в том, чтобы создать оптимальную программу, а затем наблюдать, как ребёнок учится, и радоваться его прогрессу.
Одни объясняют этот рост тем, что диагностика стала точнее, появились более широкие диагностические критерии и расстройство начали распознавать на более ранних стадиях, другие полагают, что это следствие аутоиммунных реакций, более широкого распространения стресс-факторов окружающей среды (например, свинца, полихлорированных бифенилов или диоксинов), постоянного воздействия телевизора, компьютера и прочих новых технологий в первые годы жизни и т. д.
В психиатрическую пропедевтику включается, во-первых, изучение диагностических критериев, позволяющих объективно разграничить психическую норму и патологию (феномен и симптом), во-вторых, принципы построения диагностического процесса.
Этот процесс нашёл выражение в определении диагностических критериев диссоциативных расстройств и их официальном признании (American Psychiatric Association, 1980a, 1987).
Помимо указанных расстройств, описана диагностическая категория, объединяющая нетипичные диссоциативные презентации, для которой не сформулированы строгие диагностические критерии (American Psychiatric Association, 1980a, 1987).
Как и в случае диагностических критериев каждый из выделенных типов – на основе симптоматических проявлений – может проявляться в лёгкой форме, средней и тяжёлой: любое восприятие и действие из здоровых могут превратиться в нездоровые, если превращаются в ригидные поведенческие сценарии, которые, не адаптируясь к реальности, становятся дезадаптивными.
Полноценный клинический опыт в принципе не может формироваться в условиях навязанных стандартов, конвенциональных диагностических критериев, критериев включения исключения, затрудняющих понимание индивидуальных переживаний больного.
Результаты этого исследования показали значительное уменьшение неумеренной потребности в еде: импульсивное обжорство снизилось настолько, что женщины больше не соответствовали диагностическим критериям приступообразного переедания.
Также будут рассматриваться современные диагностические критерии.

Значение слова «диагностический»

Значение слова «критерий»

  • КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТЕРИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диагностический»

ДИАГНОСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Мед. Прил. к диагноз, к диагностика. Диагностические методы. Диагностическое отделение клиники.

Все значения слова «диагностический»

Значение слова «критерий»

КРИТЕ́РИЙ, -я, м. Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило. Критерий ценности литературного произведения.

Все значения слова «критерий»

Синонимы к словосочетанию «диагностические критерии»

Ассоциации к слову «критерий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я