Предложения со словосочетанием «деятельный участник»

Другими словами, я выступаю в роли не исследователя-историка, а деятельного участника событий, о которых собираюсь рассказать.
Атаманцы оказались деятельными участниками во всех делах платовского корпуса.
Они были деятельными участниками борьбы с засильем всех тех, кто… оплачивал их обучение, проживание в стенах академии и питание.
Перформативноть в данном случае означает, что деятельными участниками научного открытия являются не только учёные, но также включённые в этот процесс нечеловеки – машины, приборы, тексты и объекты исследования.
Потом он окажется одним из самых деятельных участников следствия по делу об убийстве своего шефа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупространство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что я сам являюсь деятельным участником, это может покоиться на видимости; во всяком случае непосредственному наблюдению дело представляется именно так.
Существование этих структур пробуждает общественную активность, приводит к тому, что «подданные» государства становятся гражданами,т.е. сознательными, деятельными участниками происходящих в стране процессов.
Больший исторический интерес заключает в себе последняя часть «Родословной…», в которой автор её передаёт события в своём племени и роде, и близкие к нему, и те, которых он был или очевидцем, или в которых был непосредственным деятельным участником.
Познание истории создаёт в человеке особое духовное пространство, в котором он перестаёт быть обыкновенным зрителем, наблюдателем, а становится созидателем, иначе говоря, деятельным участником развития окружающего мира.
Возможно, это было воспринято как легковесная прихоть престарелого учёного, но молодые и деятельные участники проекта отнеслись к этому с пониманием и даже с некоторым одобрением.
По возвращении – создатель первого в новейшей российской истории таблоида «Экспресс-газеты», активный и деятельный участник различных журналистских проектов.
А зачастую именно они становились самыми деятельными участниками пресс-хат, как если бы в лице отрицал мстили всему воровскому миру.
Кроме живейшего участия в собственном банке, он был деятельным участником разных финансовых и промышленных акционерных предприятий.
Он был деятельным участником международного студенческого движения – его христианско-демократической ветви.
Он готовил «восстание слушателя, которого нужно мобилизовать и сделать деятельным участником творчества»27.
Другой обнаруживает себя на грани катастрофы, катастрофы деятельным участником которой он даже не был, он просто стал в центр и на него нанесли грим.
Да, нужно сразу же нужно добавить, что путём тренингов и практик я научился более или менее управлять своими сновидениями, то есть я уже давно не просто «смотрю кино» во сне, но и являюсь деятельным участником происходящих событий.
Но он не может быть деятельным участником этой драмы, он её жертва и наблюдатель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельный участник»

  • Кроме того, весьма деятельным участником в издании был О. П. Козодавлев, молодой адвокат, как говорит княгиня Дашкова в своих «Записках» (22).
  • Впоследствии в арестованном на вокзале молодом человеке жандарм признал этого последнего всадника, а дальнейшие розыски доказали, что этот молодой человек, «именующий себя Фоминым», — один из деятельных участников революционных кружков, что его самого пытались освободить в Одессе, во время процесса Ковальского, и что после этого он все-таки бежал из киевской тюрьмы.
  • Таким образом, кроме своей прекрасной, благородной личности, столь привлекательной в самой себе, Станкевич имеет еще и иные права на общественное значение, как деятельный участник в развитии людей, которыми никогда не перестанет дорожить русская литература и русское общество. Имя его связано с началом поэтической деятельности Кольцова, с историей развития Грановского и Белинского: этого уже довольно для приобретения нашего уважения и признательной памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Синонимы к слову «деятельный»

Синонимы к слову «участник»

Ассоциации к слову «деятельный»

Ассоциации к слову «участник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я