Предложения со словосочетанием «деятельность животных»

Очевидно, однако, что подавляющее большинство форм моторной деятельности животных не носит такого периодического характера.
Ещё до заката солнца начинается своеобразная деятельность животных, принадлежащих к одной из замечательнейших групп млекопитающих.
Может быть, некоторые из моих слушателей знают, что мы в настоящее время разрабатываем вопрос, касающийся больших полушарий головного мозга, т. е. отдела, заведующего высшей нервной деятельностью животного.
Характерная особенность орудийной деятельности животных – быстрая фиксация и ритуализация найденных однажды решений и полнейшее нежелание переучиваться при изменении обстоятельств.
Речь – это относительно молодая функция коры головного мозга, которая возникла в стадии развития человека как существенное дополнение к механизму нервной деятельности животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой дело, что продукты деятельности животных не превращаются в товар, но они могут быть товаром только в человеческом обществе.
В коре больших полушарий расположены структуры, отвечающие за важнейшие психические процессы, обеспечивающие сложное поведение и умственную деятельность животных.
Лаборатория занималась изучением условно-рефлекторной деятельности приматов, строго придерживаясь представления о том, что условный рефлекс – основной и единственный механизм высшей нервной деятельности животных.
Деятельность человека отличается от деятельности животных своей разумностью и целенаправленностью.
Даже человек использует продукты деятельности животных, а иногда съедает и самих животных.
Мы не можем знать, каким образом происходит мыслительная деятельность животных.
Считая деятельность животных, в противоположность человеческой, машинообразной, Декарт триста лет тому назад установил понятие рефлекса как основного акта нервной системы.
Не смотря на всё вышеизложенное, деятельность животных при проведении указанных опытов была направлена, как уже говорилась выше, на удовлетворение биологических потребностей, в частности голода.
Луговые травы играют огромную роль в экосистеме и являются необходимым элементом для обеспечения жизненной деятельности животных.
Долгое время орудийная деятельность животных рассматривалась преимущественно в связи с экспериментальным изучением проблемы интеллекта.
Вот уже тридцать лет основная сфера моей деятельности и интересов – изучение психики людей и животных, и среди направлений моей практической работы – зоопсихология (наука о психической деятельности животных) и этология – наука о поведении животных и людей.
Далее, что хотелось бы отметить, так это то, что деятельность животного всегда отталкивается от биологических потребностей, так как всегда связана с раздражителями, поступающими снаружи и извне.
Под влиянием этого нового течения в биологии и в силу специально делового склада американского ума возникает у американских психологов, также обратившихся к сравнительной психологии, тенденция подвергать экспериментальному анализу внешнюю деятельность животных при различных условиях, в которые они нарочно ставятся.
Шесть-семь лет тому назад я и мои сотрудники сделали первую попытку всю, без малейшего остатка, нервную деятельность высших животных (именно собаки) подвергнуть объективному изучению, абсолютно исключив какие бы то ни было заключения о деятельности животных по аналогии с нашим внутренним миром.
Изучение условно-рефлекторной деятельности животных и человека привело его к представлению о том, что существуют два рода сигналов, которые управляют поведением.
Обычно считают, что орудийная деятельность животных – своеобразная вершина айсберга (ей предшествует оценка обстоятельств, поиск подходящих предметов, расчёт последствий), и потому даёт возможность интегральной оценки интеллекта.
Вместе с тем я сообщил вам, что с этой точки зрения вся нервная деятельность животного представилась нам, во‑первых, в виде прирождённых рефлексов, т. е. в виде закономерных связей известных внешних агентов, действующих на организм, с определёнными ответными деятельностями организма, причём было выяснено, что таких агентов относительно немного, они оказались вообще близкими и общего характера.
В психической деятельности животного отражается то, как животное воспринимает окружающие мир, как относится к нему.
Операция обобщения участвует и в организации различных форм деятельности животных.
Зоопсихология(от древне-греческого «psycho» – дух, душа, сознание, характер) – это наука о психической деятельности животных (и человека), о её проявлениях, происхождении и развитии.
Этот метод оказался очень удобным для исследования многих аспектов высшей нервной деятельности животных, и его до сих пор широко используют.
Павлов получал неизменно резкие аффективные «срывы» и острую дезорганизацию поведения каждый раз, когда условно-рефлекторная деятельность животного вступала в состояние конфликта, когда животное оказывалось не в состоянии осуществить две взаимно исключающие друг друга тенденции или оказывалось неспособным адекватно ответить на какую-нибудь императивную задачу.
Органические факторы (деятельность животных, растений и микроорганизмов, грибов).
Голубь, дробя клювом фасоль, изменяет её; тем самым происходит переход деятельности животных во внешние эффекты, в предметные изменения.
Одной из плодотворных в этом плане экспериментальных моделей оказалась орудийная деятельность животных.
И с развитием внешней поисковой деятельности, уже непосредственно не связанной с внутренними обменными процессами, а с внешней деятельностью животного, эмоции для него приобретают самостоятельное значение.
Воздействие движущейся бумажки, являющейся источником отражаемых ею лучей света, побуждает деятельность животного.
Поверхность, не занятую сюжетными изображениями, художник населил сфинксами, пребывающими в неустанной деятельности животными, горгонами в духе ориентализирующей традиции, склонной к перегруженности декора.
Присущая ему деятельность является причиною беспрестанной физической деятельности животного организма, что в конечном счёте приводит к разрушению последнего через изнашивание и к собственному уходу.
Между инстинктивной деятельностью животных и творческими проявлениями человеческого духа должно лежать исторически связующее звено.
И в то же время даже на этом этапе деятельность людей по добыванию пищи существенно отличалась от аналогичной деятельности животных.
Однако всякая деятельность животных обусловлена биологическими закономерностями.
Ведь речь шла об участии «психических моментов» в детерминации деятельности животного, лишённого головного мозга.
Наличие идеальной модели будущего результата деятельности и ценностей как стимулов деятельности оказываются предпосылками формирования ещё одного качественного признака, отличающего деятельность человека от деятельности животных – устойчивой целеустремлённости.
Поэтому нужно найти признаки, которыми деятельность человека принципиально отличается от деятельности животных.
Зоопсихология – наука о психической деятельности животных.
Принципиальное отличие деятельности человека от деятельности животных определяет отличие человеческого общества от любого объединения животных, что позволяет строить теоретические модели общества, опираясь исключительно на деятельностное общение (взаимодействие).
Из-за этих традиционных воззрений исследования высшей психической деятельности животных проводили только с приматами.
Однако, чтобы сделать это первичное определение деятельности более содержательным, нужно указать признаки и свойства человеческой деятельности, отличающей её от деятельности животных, и выявить её основные разновидности, наиболее пригодные при теоретическом рассмотрении общественных процессов и явлений.
До этого процесса вся мыслительная деятельность человека будет похожа на мыслительную деятельность животных, которая в большей своей части основывается на рефлексах и инстинктах.
Итак, существенной характеристикой деятельности, связанной с чувствительностью, со способностью ощущения, является несовпадение, с одной стороны, тех свойств среды, которые отражаются и побуждают деятельность животного, а с другой стороны, тех свойств, которые, воздействуя на животное в результате данной его деятельности, определяют собой – ту или другую сторону, положительно или отрицательно – поддержание его существования.
Иначе говоря, деятельность животного, направленная в целом на поддержание его жизни, ведёт в данных условиях к противоположному результату – к истощению организма, а в случае если это соотношение процессов сохранится в дальнейшей деятельности животного, то и к его гибели.
Она характеризуется ярко выраженной ориентировочно-исследовательской деятельностью животных и переплетением врождённых и приобретённых, основанных на индивидуальном опыте компонентов поведения.
Основная деятельность животной жизни: убивая – пожирать и пожирая – убивать, при соприкосновении животных разных миров проявлялась с удручающе обнажённой жестокостью.
С этой стороны смысл есть отражение (описание, опосредование) среды в деятельности животного, то есть абстрактное действие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность животных»

  • Другой разряд особенно распространенных в наше время рассуждений, при которых уже совершенно теряется из вида единственный предмет познания, такой: рассматривая человека, как предмет наблюдения, мы видим, говорят ученые, что он так же питается, ростет, плодится, стареется и умирает, как и всякое животное: но некоторые явления — психические (так они называют их) — мешают точности наблюдений, представляют слишком большую сложность, и потому, чтобы лучше понять человека, будем рассматривать его жизнь сперва в более простых проявлениях, подобных тем, которые мы видим в лишенных этой психической деятельности животных и растениях.
  • Вся деятельность животного и человека, как животного, вызывается только страданием.
  • Жизнь есть деятельность животной личности, подчиненной закону разума. Разум есть тот закон, которому для своего блага должна быть подчинена животная личность человека. Любовь есть единственная разумная деятельность человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «деятельность животных»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я