Предложения со словосочетанием «низшие животные»

Разнообразные виды низших животных обычно приспосабливаются к жизни при определённых климатических условиях, почвах и живущих здесь растительных организмах.
Примитивные органические формы растительного и низшего животного мира обладают ничтожно малой степенью сознания, и поэтому их не тяготит пребывание последнего в оболочке твёрдой, хотя и хрупкой материи.
Одно из отличий человека от низших животных состоит в том, что он не имеет двигательных автоматизмов с рождения, а приобретает их в процессе развития, особенно активно – в детском возрасте.
Пусть эта реакция чрезвычайно сложна по сравнению с реакцией низшего животного и бесконечно сложна по сравнению с реакцией любого мёртвого предмета, по суть дела остаётся всё той же.
Так, поражение коры головного мозга катастрофично для человека, значительно менее трагично для обезьяны и почти не влечёт за собой никаких последствий для более низших животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катедер-социализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, факты, представленные этим учёным, никоим образом не доказывают старческой дегенерации низших животных.
Относительная примитивность объектов позволяет расчленять и исследовать эти первичные формы самопроизвольной ритмической деятельности, набор которых у низших животных невелик.
С примитивными сущностями, у которых сознание было примерно на уровне низших животных, никто разговоры не вёл – их просто затягивали и расщепляли щитом, примерно как у нас травят тараканов или мышей.
Высший двигательный центр у низших животных выступает в роли подчинённого двигательного центра у человека.
– Превосходно! – ответил он спокойно. – Это редкий экземпляр вымершего ещё в древние времена низшего животного из отрядов трилобитов. Вот и всё!
Психика низших животных, таких как рыбы, земноводные, рептилии, представляет собой в основном бессознательный уровень психического отражения (см. рис. 3.1).
Низшие животные обладают лишь реальной функцией.
Наконец, третья группа фактов связана в основном с работами английской экспериментально-зоологической (по существу, сравнительно-физиологической) школы, исследующей нервную деятельность низших животных.
– Приняв в качестве определения, что преступлением является нарушение закона и что законом является сила, созданная для контроля разумных существ, можно считать, что действия низших животных лежат за пределами категорий, сформулированных в соответствии с этическими предписаниями.
Та же особенность, которая побуждает низших животных посягать на чужое, сильно выражена в поведении животного более высокого порядка – в человеке.
Но без сноровки не обойтись – если в первом случае, желая увидеть красоту низших животных, используют отшлифованное стекло, то во втором нужно смело насаживать червя на крючок, если желаешь выловить какое-то удивительное существо, обитающее в тёмных водах.
Человеческое сознание – это тоже смерть, жертва, принесённая ему множеством низших животных и растительных жизней.
Мраморы были богаты остатками низших животных.
– Ниоткуда. Человеческие особи на этой планете развились из низших животных форм в процессе эволюции.
Примером эмоционально детерминированного поведения низших животных может служить деятельность высоко организованных муравьёв из касты солдат, решительно защищающих колонию от незваных гостей.
У низших животных причиною смерти являются также враги, действующие так, что лучшие становятся жертвой подобно худшим.
У низших животных очень мало того, что мы можем назвать сознанием.
Вселение человеческой души в низшее животное обычно рассматривают как наказание при соответствующем состоянии кармы, и как фактор, способствующий эволюции низших форм жизни.
Его поведение на инстинкте и свойственно низшим животным, которые не умеют думать.
Растения и низшие животные выдерживают облучение в несколько тысяч рентген, бактерии и водоросли – в десятки тысяч.
Новейшие исследования заставляют усомниться в том, чтобы поведение даже и низших животных носило чисто реактивный характер.
Пытаясь представить себе жизнь и опыт низших животных, мы часто воображаем уменьшенную версию самих себя.
Поэтому та примитивная чувствительность, которая присуща низшим животным, является совсем иной, чем те формы чувствительности, которые мы находим у высших животных и у человека.
В самых низших животных обществах ассоциация состоит по преимуществу в материальном соединении.
Такова также чувствительность низших животных или высших животных и человека на начальных этапах их онтогенеза.
У некоторых низших животных позвоночник почти прямой, в то время, как в некоторых случаях он практически образует дугу от одного конца до другого.
После смерти мы не переходим в тела низших животных, и это является великим преимуществом, которое должно нас бесконечно радовать.
Иногда – кто-то из низших животных рас, вроде фамильяра, тут уж как нити силы сплетутся.
Дух пульсирующий на низких вибрациях и следующий низшим животным инстинктам.
Едва ли можно спорить, что у низших животных моральное чувство инстинктивное, или врождённое, и почему же не быть тому же самому у человека…
– У тебя завышенные подростковые амбиции, но я милостив к низшим животным организмам.
Таким образом, “мозг человека есть неистощимый источник космической силы и качеств самых утончённых, которые им извлекаются из низшей животной энергии.
Для того чтобы, скажем, стать бессмертным или получить благо высшей жизненности, ему надо как можно глубже внедрить в себя высшую душу (или себя, своё "я" – в высшую душу), полнее задействовать её в себе или переместить центр тяжести своей жизни в неё, предоставив низшую животную душу её земной участи.
– Конечно, без этого всё изучение низших животных было бы просто каталогизацией действий и привычек.
Всё это само по себе не есть зло, но является принадлежностью низших животных ступеней жизни, через которые мы уже проходили (или проходим в данный момент) к высшей человеческой ступени существования.
Но, несмотря на это, призвание пока остаётся только призванием: мало того, сознание и воля человека на наших глазах низводятся на степень орудий тех тёмных, низших животных влечений, против которых они призваны бороться.
Все мешает „вредная невоспитанная обезьяна“ внутри человека, низшее животное начало.
Тем не менее ни у кого не возникает сомнений в том, что обезьяна всего лишь вершина модернизации низших животных.
Ощущения низших животных не так сильны.
Женщины будут родить, но без страданий, как родят низшие животные.
Они именно нуждаются в том, чтобы кто-либо противопоставил их низшему животному наслаждению иное наслаждение, предмет которого есть не то или это, а единое во всём и всё в едином, – наслаждение, не знающее иных границ, кроме мира, который дух научился охватывать; они нуждаются в ком-либо, кто показал бы их боязливому беспомощному своекорыстию иное своекорыстие, через которое человек в земной жизни и вместе с нею любит высшее и вечное, и противопоставил бы их неровному и страстному стремлению к захвату спокойное и верное владение.
Ведь ласки низших животных бывают очень грубы.
Значит, если в одном случае человек старается уподобиться низшим животным, а в другом – противопоставляет себя им, то это зависит от состояния его культуры («Письма без адреса»).
Высокая плодовитость низших животных, необходимая для уравновешения чудовищной смертности, сразу указывает нам, что у них долгое переживание не обеспечивается превосходными качествами; и, таким образом, дочеловеческая справедливость, состоящая в постоянном восприятии следствий поведения, лишь в редких случаях оказывается состоятельною для особи.
Но для того чтобы понять одновременно не только чувствования, произведённые в другом человеке, но также связь действий и отношений, производящих эти чувствования, требуется внесение в состав мысли большего числа элементов, чем сколько может быть единовременно охвачено низшим животным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низшие животные»

Значение слова «низший»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «низший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низший»

НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «низший»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «низшие животные»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я