Предложения со словосочетанием «деятельная жизнь»

Несмотря на пять лет деятельной жизни, когда ему сопутствовали успех и удача, из его памяти не стёрлось лицо этого человека, когда он корчился в муках.
По счастью, предчувствия его обманули – впереди было ещё сорок лет изумительной деятельной жизни, увенчавшейся небывалой славой.
Заправителем деятельной жизни поставлено благоразумие, которое есть тот же рассудок, только состоящий на службе у воли.
Предоставленные самим себе игрушки начинают жить собственной, полной страстей и желаний деятельной жизнью.
Религия – какова бы она ни была – по самой идее своей проникает всю деятельную жизнь сознательного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компанейщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чём же ваша мама занимается сейчас? После такой деятельной жизни наверняка скучно сидеть дома и страдать от ничегонеделания?
Старец не ленился делать замечания своему юному питомцу, вёл его путём внешнего и внутреннего смирения, обучая деятельной жизни.
Но энергичная, деятельная жизнь запада не могла повлиять на его медитацию.
За нравственной проблемой вырастает целый ряд других проблем, глубоких и важных, теснейшим образом связанных с деятельной жизнью духа, а нам говорят, что всё это вопросы, для которых нет макета в философии, ясно определившей свою границу.
Итак, чего один с неукоризненностью искал, от того другой со страхом и глубоким смирением отступал: один опасался, чтобы чрез принятие на себя должности проповеднического служения не лишиться плодов безмолвного созерцания, а другой – чтобы в безмолвии не потерять плодов деятельной жизни.
За границей редкость, чтобы женщина вмешивалась в дела, считалась с фермерами, настоящим образом интересовалась заводом, земледельческим заведением или чем другим, что может составлять серьёзную или деятельную жизнь главы семейства.
Многие великие люди вели деятельную жизнь, будучи парализованными и сидя в инвалидной коляске.
Это горячая искренняя забота так сильно действовала на людей, что они словно пробуждались от долгого безразличия и шли к новой, очень деятельной жизни.
Остаётся деятельная жизнь разумного существа, притом такого, которое частью повинуется разуму, частью же владеет разумом и мышлением.
Наконец, его опыт – это опыт человека, созерцательного по натуре, но вынужденного жить деятельной жизнью.
Некоторые многого лишаются в своей жизни из-за отсутствия глубоких знаний, косного мышления и навыка мыслить, из-за неспособности к анализу, рассудочному постижению истин, законов и канонов человеческой жизни – всего того, что помогает в умственной, духовной и деятельной жизни идти от одной вершины к другой, чтобы в итоге достигнуть самой высокой.
Сначала всё было тихо в замке – деятельная жизнь кипела только на том дворе, где пометались кухни и где в этот день с солнечного восхода делались приготовления к роскошному пиру.
Рассматривая вопрос духовно-нравственного состояния современного российского общества, отметим, что вся деятельная жизнь общества должна быть основана на внутреннем стержне – духовно-нравственных ценностях и сознании русского народа, но реанимировать этот двигатель прогресса в современных реалиях задача нелёгкая.
Первые изматывают и лишь создают иллюзию деятельной жизни.
Совершенное бесстрастие является в душе по преодолении всех противящихся деятельной жизни демонов, несовершенным же бесстрастие называется, когда душа по силе своей, без уступок, однако ж, борется с нападающим на нее бесом.
Временами, вероятно, будет несколько однообразно, придётся и поскучать, поскольку деятельная жизнь здесь противопоказана, и мне, старому нелюдиму, не терпящему и лишь с трудом способному переносить стадную и гостиничную жизнь, конечно, ещё предстоит одолеть немало препятствий и не раз себя осаживать.
Но даже те, которые согласны в том, что всего более предпочтительна жизнь, согласная с требованиями добродетели, спорят, чему отдать предпочтение: политической ли и практически деятельной жизни или такой жизни, которая свободна от всякой внешней деятельности, например, той созерцательной жизни, какую некоторые только и считают достойной философа.
Между сими людьми сердце каждого отдыхает от трудов, им понесённых, и деятельная жизнь корабельная даёт полное право веселиться в минуты отдыха.
Каждый человек должен жить настоящей деятельной жизнью, а не в мире иллюзий, и эта действительность требует, чтобы мы подчиняли наши чувства рассудку.
Но ещё позже, гораздо позже, я всё же отдал предпочтение своему тихому источнику света перед «римским гражданином», мастером компромисса, прожившим под псевдонимом свою деятельную жизнь агитатора и организатора.
Вокруг бурлила какая-то деятельная жизнь, однако положение, в котором я находился, не позволяло понять происхождение странных звуков.
Но и в самой деятельной жизни можно обойтись без гносеологической определённости.
Однако, узнав внешние факты означенной невероятной эпопеи, я совершенно неожиданно для себя самой сразу же ощутила в себе странную перемену: будто бы внезапный резкий толчок откуда-то изнутри в единый миг потряс, перевернул, пробудил к новой деятельной жизни моё дотоле дремавшее в унылом забытьи сознание.
Но я не отказываюсь от мечты – она может звать, а для деятельной жизни иногда не хватает зова, на который нужно устремиться.
Обрекать жить только на пособие, вычёркивать из общей деятельной жизни?
К сожалению, это неумолимый сценарий деятельной жизни: развиваясь, невозможно не потреблять ресурсы, которые невосполнимы.
Воля «малолитражной» мощности слабо приспособлена к перегрузкам деятельной жизни.
Парадокс деятельной жизни в том, что проживаемая быстро жизнь определяется краткосрочными и кратковременными переживаниями, отражая общую проблему «моментального времени».
Обещал письменно изложить вам о сём немаловажном предмете [молитвенном правиле] рассуждение, не от своего разума или делания, не могу ничем похвалиться, в лености бо и в нерадении скончаваю дни мои, но от учения и рассуждения святых и богомудрых отец, прошедших деятельную жизнь, путеводившую их к ведению и духовным дарованиям, и тако получивших спасение.
Для группы от 15 до 30 лет наиболее важными являются такие ценности, как здоровье, любовь, наличие верных друзей, материально обеспеченная, активная деятельная жизнь.
Исходя из этого, деятельная жизнь начинается с заблуждений сынов веры в мире тьмы, с делания грехов.
Я примечал, что люди, которым нравится деятельная жизнь, полезны в обществе, но бесполезны себе, и их возмущают бедствия, 305. отчего мягкий нрав их приходит в волнение.
Когда тебе стукнет столько же, сколько мне сейчас, когда останется немного деятельной жизни, когда ты оглянешься назад и оценишь себя со стороны, тогда поймёшь, почему я так поступил.
Плавбаза была наполнена звуками деятельной жизни.
Там шла бесконечная деятельная жизнь: неподвижными белыми прожекторами жарили крупные звёзды; медленно ворочались, перемещаясь, маяки поменьше; суетливо мигали и вспыхивали бисерные пригоршни мелких огней, среди которых носились облачка жемчужной звёздной пыли.
Над ними не довлел прежний страх проверки на лояльность – постоянный спутник деятельной жизни.
После грандиозного строительства деятельная жизнь посёлка сконцентрировалась на обслуживании плотины и гидроэлектростанции.
– Отойди вон в тот угол и пригнись пониже, я этого бородулю сейчас к деятельной жизни возвращать буду.
Разве образом своей жизни «сегодня» мы не творим образ завтрашнего дня как последний день века сего, если проповедуем праздную жизнь сильных и сытых злом, слова превращаем в вещь, а законом деятельной жизни делаем обогащение, которое плод жадности и скупости?
Так сложились обстоятельства, что я всю свою деятельную жизнь работал на чиновнических должностях в министерствах и ведомствах.
А вот его половинка, скорее всего, прожила более деятельную жизнь и после смены тела ушла выше.
Я считаю своею священнейшею обязанностью говорить всё это, зная по собственному опыту, что в пылу деятельной жизни почти невозможно уяснить себе положение и заметить, с какою быстротою зреют обстоятельства.
Он же в свою очередь, наоборот, возродясь к деятельной жизни станет оказывать огромное влияние на преступный мир, который способен на корню загубить все наши коммерческие начинания.
Вероятно, моя собственная бездеятельность заставила меня спустя некоторое время с изумлением увидеть, сколь деятельную жизнь ведёт мой отец.
И если насчёт странного незнакомца всё ясно – они видели, как он ушёл, – то вот насчёт забулдыги, кто не подавал признаки деятельной жизни, не всё так ясно и возникли вопросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельная жизнь»

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «деятельная жизнь»

Ассоциации к слову «деятельный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я