Предложения со словосочетанием «дешёвая рабочая сила»

На самом деле, похоже, дело идёт к засилью всё более и более дешёвой рабочей силы, которой будут помогать довольно бестолковые роботы, и близко не оправдывающие поднятой вокруг них маркетинговой шумихи.
Они могут скопировать эти преимущества, найдя другой источник дешёвой рабочей силы или сырья, или же свести их на нет, выпуская свою продукцию или черпая ресурсы там же, где и лидер.
В доках всегда нужна дешёвая рабочая сила для починки грузовых кораблей.
Другие утверждают, что конкурентоспособность обеспечивается наличием большого количества дешёвой рабочей силы.
Приток дешёвой рабочей силы извне обострил конкуренцию на рынке труда развитых стран, что привело, в свою очередь, к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сформировались пролетариат и практика поиска дешёвой рабочей силы.
Источниками получения дешёвой рабочей силы были военные столкновения.
Здесь дешёвая рабочая сила, если развивать на этой базе не наукоемкие производства.
Чтобы обеспечить собственную промышленность дешёвой рабочей силой и поддерживать низкий уровень заработной платы, они считали возможным стимулировать рост численности населения и занятости.
Таким образом, перенос капиталистами – собственниками своих предприятий в те государства, где есть очень дешёвая рабочая сила (низкие налоги, дешёвое сырьё), также является способом уменьшения фонда зарплаты предприятия(способом уменьшения расходов на налоги и сборы, и способом уменьшения расходов на нужды предприятия),и способом увеличения дохода капиталиста – собственника предприятия.
Если в цивилизованном мире в основе конкуренции лежит улучшение качества товаров и снижение их стоимости путём технического прогресса, а в азиатских и африканских странах – за счёт использования дешёвой рабочей силы, то у нас конкуренция приобрела скорее вид открытой борьбы за место под солнцем, вид обмана государства, мошенничества.
Для их обработки требовалась дешёвая рабочая сила.
Именно так поступили японские автомобильные фирмы: первоначально они вышли на зарубежные рынки с недорогими машинами малого класса и достаточно высокого качества, добиваясь успеха за счёт дешёвой рабочей силы.
Это и деятельность глобальных корпораций, размещающих свои производства в беднейших странах мира, где они могут свободно эксплуатировать дешёвую рабочую силу (в том числе детский труд) для повышения своих прибылей, и работа компаний, загрязняющих воздух, воду и почву в стремлении сэкономить на экологически безопасных оборудовании и технологических процессах, и лживые рекламные и маркетинговые кампании, проводимые с единственной целью – продать вредные или бесполезные товары.
Если компания предоставляет охранные услуги, преимущества в издержках создаются за счёт низких накладных расходов, избытка дешёвой рабочей силы, а также эффективных программ обучения, необходимых в силу высокой текучести кадров в этой сфере.
Они больше не могли служить в качестве дешёвой рабочей силы для родительских фермы или бизнеса, но зато требовали инвестиций в образование и подготовку, чтобы дать им реальный шанс в жизни.
Она используется и в качестве поставщика дешёвой рабочей силы на самых разнообразных жизненно необходимых для общества работах.
Была сделана ставка на самостоятельный труд, чтобы не нанимать дешёвую рабочую силу других, в то время как взаимная ответственность обеспечивала власть группы над человеком, у которого могло возникнуть такое искушение.
Они прекрасно знали своего хозяина и понимали, что он именно так и поступит, а потом найдёт дешёвую рабочую силу из числа иммигрантов и запустит заводы снова.
Девятимиллионная армия дешёвой рабочей силы закрывала бреши, возникшие после призыва на фронт взрослых мужчин.
Конечно, не подлежит сомнению, что для развития капитализма необходим некоторый избыток населения, обеспечивающий наличие на рынке дешёвой рабочей силы.
Рост цен в реальности действовал пагубнее, чем кажется на первый взгляд, поскольку прирост населения обеспечивал много дешёвой рабочей силы и низкие зарплаты.
Первым драйвером успешности китайского экспорта стало обилие дешёвой рабочей силы в стране.
Помещик пользовался дешёвой рабочей силой, особенно женской, при уборке урожая.
– Они сообщают ему о новых технологиях, которые могут заинтересовать его клиентов, и поставляют дешёвую рабочую силу.
Когда вызванное обнищанием массовое бродяжничество стало проблемой, за него ввели смертную казнь, обеспечив крайне дешёвой рабочей силой мануфактуры и поместья новых дворян, а затем и флот с его каторжными условиями.
Он развивается за счёт эксплуатации природных ресурсов и дешёвой рабочей силы развивающихся стран.
Кто не мог найти работу в деревне, шёл в города, пополняя огромный резерв дешёвой рабочей силы для новых капиталистических предприятий.
Если это не делать на плановой основе, то сложится ситуация, при которой новые высокотехнологичные рабочие места придётся заполнять за счёт притока мигрантов или создавать такие рабочие места, на которых выгоднее использовать дешёвую рабочую силу опять же иммигрантов.
Это специфика азиатской экономики, где дешёвая рабочая сила сочетается с огромными объёмами массового производства потребительских товаров.
Они пришли в поисках лучшей жизни, и лишённые всяких прав, становились дешёвой рабочей силой.
– Безработица, привлечение дешёвой рабочей силы из соседних государств, уход от налогов, воровство среди чиновничества, – стал перечислять поэт.
В будущем успешность ведения бизнеса будет определяться не национальными интересами, а наличием таких факторов, как доступная недорогая энергия и наличие дешёвой рабочей силы и высокими технологиями.
Это может быть дешёвая рабочая сила или что-нибудь ещё.
Она ведётся по пониженным трансфертным ценам, что создаёт возможность для безналогового перевода прибылей, полученных при разработке зарубежных источников сырья с использованием местной дешёвой рабочей силы.
Дешёвая рабочая сила является основным конкурентным преимуществом азиатских стран, и используют они его с максимальной эффективностью.
Вчерашние студенты и выпускники иных учебных заведений – наиболее дешёвая рабочая сила, но почти всегда таких работников приходится доучивать в процессе работы, поскольку квалификация у большинства таких специалистов, прямо скажем, никакая.
Но в число победителей вошли и миллиард с лишним жителей развивающихся стран, которые в одночасье превратились из бедняков в представителей среднего класса – ведь когда эти страны открылись миру и стали частью глобальной экономики, именно их относительно дешёвая рабочая сила оказалась серьёзным преимуществом.
Это вызывало протесты у частных предпринимателей: продукты производства дешёвой рабочей силы наносили урон их делу, и в результате им приходилось снижать зарплату своим сотрудникам или даже сокращать их.
В результате «перевода значительной части производственных мощностей», то есть вывоза капитала, с точки зрения автора популярного очерка «Империализм, как высшая стадия капитализма», написанного и изданного около 100 лет назад, в страны с дешёвой рабочей силой привёл некоторых деятелей современной западной и прозападной мысли и политики к выводу, что тяжёлая промышленность вовсе не имеет право на существование.
Поэтому работорговля и дешёвая рабочая сила остались единственными козырями во внешней политике рейха.
Делая это не на уровне дешёвой рабочей силы, а в силу своих альтруистических возможностей и желания помочь «старшим братьям».
В стране начались волнения, забастовки связаны были так же с тем, что с появлением дешёвой рабочей силы заработная плата людей упала.
Если кто-то искал дешёвую рабочую силу для себя, это неоправданные расходы.
А также без какого-либо стеснения пользовался беспроцентными кредитами корпоративных банков, ассигновываемыми за преференции в торговых соглашениях и за поставку дешёвой рабочей силы.
Для того чтобы иметь дешёвую рабочую силу и высокие прибыли в промышленном производстве, надо иметь дешёвые жизненные средства, и для этого надо датировать производство этих жизненных средств, а иначе производство жизненных средств загнётся.
Нищенский уровень жизни в деревнях вынуждал ещё детей уходить из родных деревень на заработки, нанимаясь за копейки на рудники ,заводы ,фабрики – пополняя ряды дешёвой рабочей силы.
Понимаешь, что из тебя сделали дешёвую рабочую силу, а ничего изменить не можешь.

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧАЯ СИЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дешёвая рабочая сила»

  • Для помещиков эта операция была, несомненно, выгодна. Во-первых, Чумазый уплачивал хорошую цену за одни крестьянские тела; во-вторых, оставался задаром крестьянский земельный надел, который в тех местах имеет значительную ценность. Для Чумазого выгода заключалась в том, что он на долгое время обеспечивал себя дешевой рабочей силой. Что касается до закабаляемых, то им оставалась в удел надежда, что невзгода настигает их… в последний раз!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочая сила»

  • Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ СИЛА

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

  • Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Значение слова «дешёвый»

  • ДЕШЁВЫЙ, -ая, -ое; дёшев, дешева́, дёшево; деше́вле. 1. Малостоящий, недорогой; противоп. дорогой. Дешевые товары. Дешевые ткани. Дешевое сырье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕШЁВЫЙ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «дешёвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая сила»

Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Все значения словосочетания «рабочая сила»

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном.

Все значения словосочетания «предложение рабочей силы»

Значение слова «дешёвый»

ДЕШЁВЫЙ, -ая, -ое; дёшев, дешева́, дёшево; деше́вле. 1. Малостоящий, недорогой; противоп. дорогой. Дешевые товары. Дешевые ткани. Дешевое сырье.

Все значения слова «дешёвый»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «дешёвая рабочая сила»

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Ассоциации к слову «дешёвый»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я