Карта словосочетания «детский рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детский рот»

Человек. Не надо… Ты вспомнила… Сколько я тебя не видел?.. Три тысячи лет… Луна над морем… Незамутненные ручьи… Бег фавна… А твой жадный детский рот
Острый нос, пухлый детский рот, вполне поэтический взгляд.
Из гладких очертаний её круглого лица выступал тонкий клювоподобный нос, слишком большой по сравнению с маленьким детским ртом.
Черноволосая, с глазами лани и маленьким, почти детским ртом с тонкими губами на чуть вытянутом лице, она слыла первой красавицей тех мест.
Почувствовав укол совести, я всё-таки взяла себя в руки и сползла с постели. Стать причиной голодных детских ртов мне совершенно не улыбалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богадельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её тёмно-серые, почти чёрные глаза с поволокой, её взгляд чуть исподлобья, её капризный детский рот, надменные брови, нежный подбородок, её томные веки и длинные загнутые ресницы, её изысканные руки в перстнях и браслетах и стройные ножки, которые зритель фильмы «Позабудь про камин, в нём погасли огни» мог видеть обнажёнными до самого колена…
Какая солнечная красавица: огромные серые глаза с искорками весёлого любопытства, чуть бесшабашная улыбка, коснувшаяся припухлого, немного детского рта, заставившая встрепенуться тонкие крылья правильно очерченного носика.
Сколько сил я на тебя трачу, а у самой дома три детских рта, которым тоже нужны любовь и внимание, – бормотала женщина.
Тут уж детские рты раскрылись, заблистали глазёнки.
Подобрав привычным небрежным движением свои жуткие клещи прямо с земли, кузнец усадил перепуганного мальчика возле ног и, зажав его маленькую головку между своими большущими коленями, потянул волосатые грязные руки к крошечному детскому рту.
Оно приближалось, раскрывая огромный детский рот с редкими зубами, поглощающий всё на своём пути – чем больше, тем лучше…
Скорее молодая девушка, черноволосая, с длинноватым узким лицом, прямым носом, улыбающимся детским ртом и большими карими глазами.
Ел с аппетитом, не спеша и поглядывал на открытые детские рты.
Мотор заводится под могучий гвалт сорока четырёх детских ртов, и автобус трогается с места.
Молотобоец, высокий юноша с плечами атлета и пухлым, ещё детским ртом, оскорблённо нахмурился.
Из детских ртов вырывались визгливые и бессловесные крики, безудержная радость, озорство и беззаботность – всё то, что так знакомо каждому ребёнку, и давно забыто взрослым.
Его рот, мягкий и безвольный детский рот, рот сластёны и неуправляемого шалуна, по-прежнему контрастировал с тяжёлым суровым подбородком, в котором давала себя знать примесь эстонской крови.
Улыбка, щербатый детский рот, воротник клетчатой рубашки…
На лице поросёнка не было ни следа пережитого ужаса, голубоватые глаза его смотрели приветливо, но равнодушно, из детского рта вылезала петрушка.
Женские мягкие пальцы совали в её приоткрытый детский рот кусочек варёной курятины.
Разламывали захваченный им из дома кусок маковника, делили, как настоящие брат и сестра; поблёскивали губы липкие жующих детских ртов, крупинки мака прилипали к одёжкам…
В некоторых минорных пассажах из этого почти детского рта выходи ли звуки, подобные трубе в оркестре, играющем похорон ный марш.
Три детских рта жевали напротив, три пары серых глаз внимательно смотрели, как я, отломив кусок лепёшки, старался проглотить её, не покривившись.
Странная горечь неуловимо залегла в уголке детского рта.
И всему виной эта миниатюрная женщина с золотистым сиянием вокруг своей хорошенькой головки, с переменчивой игрой глаз, то синих, то голубых, то серых, и с капризной линией детского рта.
Сквозь продышанный детским ртом, процапаранный ноготком слюдяной глазок на стекле она с удивленьем разглядела здание уездной администрации, обычно стоящее через дорогу от школы, и только тут догадалась, что автобус давно проделал положенный ему круг и теперь, пустой и закрытый, дожидается школьников старших классов.
Она набирала сумку еды – пирожков да компота – на четыре ненасытных детских рта и шла с малышнёй подальше от порта, на чистый пляж.
Она повернулась ко мне, и её детский рот обезобразил жуткий оскал.
Конечно, трудно было представить, что из невинного, пухлого, почти детского рта мог вырваться такой грубый мужской голос.
В её тонкую руку тут же впились несколько детских ртов.
Молозиво от лёгкого нажима детского рта тонкой струйкой потекло наружу.
Голодный вихрь детскими ртами мгновенно сметал до дна янтарные ягоды!
Слова «не хочу» и «не буду» звучали так часто, что мне захотелось заклеить эти упрямые детские рты скотчем.
Разгневанный профессор извлёк кольцо, покопавшись костлявым пальцем в атласных недрах детского рта, и раздражённо швырнул находку за окно, чем вызвал молчаливое осуждение няньки.
Вот открылся детский рот и укусил плечо; молочные зубы вонзились так глубоко, что свело челюсть.
Это создавало жуткий эффект, будто из детских ртов доносилось шипение и треск, а их улыбки больше походили на гримасы сумасшедших.
Она не шевелилась, пухлые губы детского рта перепеклись, как будто у ребёнка был жар.
Дома были срублены из кряжистой подмосковной сосны, и янтарная смола плавилась, текла из брёвен на солнечном пригреве, липла к пальцам, горькой сладостью обжигала детские рты.
Может, там, где-то ещё ниже, плещутся дьявольские души, ослеплённые человеческой злобой, бессилием, страхом, жаждой бесплодной власти… похотью, с какой засматривались на раскрытые детские рты облачённые в парчу священнослужители старой церкви.
У неё был острый подбородок, большие карие глаза с такими длинными ресницами, что им могла бы позавидовать даже кукла, и пухлый детский рот, чуть тронутый розовой помадой.
Зимний ветер отбрасывает неласковой рукой край траурного плата, открывая взрослые серьёзные глаза и пухлый детский рот, словно лицо ещё не решило, кому принадлежит – paterfamilias, старшему в роде мужчине, или школьнику, что чаще использует стило не для письма, а чтобы почесать в ухе.
В последних не было недостатка, поскольку в условиях запрета абортов рождаемость в стране взлетела в три раза и содержать пять голодных детских ртов у многих семей не было никакой возможности.
Погода для такого развлечения подходила идеально – ни одно дуновение ветра не мешало лёгкому пакетику следовать велению маленьких детских ртов.
Холёное нежное личико, почти кукольная правильность чёрт, маленький, пухлый, почти детский рот.
Виден лишь пухлый капризный детский рот.
Кроме четырёх детских ртов и двух взрослых, не прочь откушать молока, были и толстые свиньи, которые на сыворотке и обрате к восьми месяцам, набирали такие увесистые окорока, что не могли их отодрать от пола.
Она полыхала во всём этом в сером кафельном углу, кривила пухлый детский рот, выдувая пузырь из жвачки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детский рот»

  • Он помолчал, потом сердито отозвался, и она подошла, голоногая, высоко подобрав юбку и рубаху, улыбаясь пухлым, детским ртом.
  • Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни, когда совершилась уже борьба молодости со зрелостью, когда человек перешел на вторую половину жизни, когда каждый прожитой опыт, чувство, болезнь оставляют след. Только рот его сохранял, в неуловимой игре тонких губ и в улыбке, молодое, свежее, иногда почти детское выражение.
  • — Да, я самая, — сказала Лидия и, во весь рот открывая ряд прекрасных зубов, улыбнулась доброю, детскою улыбкой. — Это тетя очень хотела вас видеть. Тетя! — обратилась она в дверь приятным нежным голосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «детский рот»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я