Карта словосочетания «дети войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дети войны»

Но русская революция— не родное дитя войны, а всего-навсего её приёмыш.
Откуда же возьмутся средства для реального (а не индексированного в результате инфляций) роста зарплат, пенсий, стипендий, пособий на содержание детей, выплат детям войны и т. д.?
Вы ветераны, солдаты и дети войны стали галочками в культурных мероприятиях.
С одной стороны, его жалко, а с другой, им насытились голодные дети войны, которым хоть иногда нужно было есть мясо, чтобы они росли и развивались.
Что касается младшего поколения детей войны, их время рассказывать свои истории наступило в последние десять лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: директор-распорядитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети войны быстрее взрослеют и быстрее начинают видеть разницу между правдой и кривдой.
Может быть, я просто слишком стара и чересчур ребёнок войны, чтобы это понять.
Он, как мы уже знаем, не был балованным ребёнком, суровая жизнь учила детей войны самой главной науке – науке выживания.
Повзрослевшие дети войны, не получившие достаточного опыта полной семьи и общения с отцами, не могли передать его дальше, своим детям.
Я обычный ребёнок войны. Такой же, как мои сверстники. Возможно, мне всё же повезло чуть больше, ведь у меня хоть кто-то есть…
Многие немецкие дети войны обнаружили, что им непросто общаться с родителями, особенно восстанавливать эмоциональный контакт с отцами, в 1939–1948 гг. находившимися на войне или в лагерях для военнопленных.
По возрастным параметрам я отношусь к категории детей войны, «последних из могикан».
Но дети войны жили и взрослели не в нормальных, а в глубоко драматических условиях.
В памяти детей войны остались только война, голод, холод и жуткое желание выжить, всем врагам назло.
Их бескорыстная забота о детях войны спасла жизни тысячам человек.
Своих, рано овдовевших матерей, дети войны видели всегда в заботах и с непроходящей скорбью на лице.
Всё меньше остаётся ветеранов, уходят уже дети войны, те, кто родился в те страшные годы.
Истинные дети войны – ленинградские блокадники.
Но ещё 2,3 млн детей войны не получали льгот.
Жили рядом дети войны и поверженные солдаты.
О том, что она всегда могла решить любую проблему, никогда не оставляла без помощи и делала всё возможное, чтобы дети смогли получить то, что упустили в своё время дети войны.
Конечно, дети войны рано повзрослели, но часто вели себя неосторожно.
А как объяснить ребёнку войну?
Следующей весной одни за другими проходили в эльбахской церкви нерадостные крестины детей войны.
Он повествует о боевых подвигах детей войны, тепло говорит о своих друзьях, о своих сверстниках, подростках каким он был сам в ту тяжёлую, страшную, военную пору.
– Если вкратце, оказываю услуги людям по поиску пропавших без вести, разыскиваю детей войны, составляю родословные, вплоть до восьмого-десятого колена и так далее…
Когда была молодая, выступала перед своими работниками на заводе, а сколько речей на кладбищах по детям войны сказала – и не сосчитать.
Послевоенное время было не простым, мужчин не хватало, война забрала большинство мужского населения, дети войны быстро повзрослели, отнятое детство толкало их на тропу взрослой жизни.
В наши дни кто-то пытается утверждать, что мы, рождённые в 1935—1937 годах, не являемся детьми войны.
Дети войны превращаются в мирное танго.
Их называли детьми войны.
А мы, сельские дети войны, ни слухом, ни духом не ведали о хлебных пайках (карточках), а о банках тушёнки не могли и мечтать.
Именно поэтому дети войны тихи.
Следует отметить, что огромную роль в заботе о детях войны сыграло советское государство, создавшее систему детских домов, а ещё 75 лет назад систему ремесленных училищ «Трудовые резервы» и средних учебных заведений.
Много ещё разных эпизодов помнят дети войны!
Поскольку у поколения детей войны ограничено время, отпущенное природой, чтобы тратить его на обстоятельное чтение источников информации, содержащейся в материалах, использованных при написании книги, автор счёл возможным удовлетвориться минимально необходимым списком этих источников.
Дети детей войны взрослели.
Я недоношенный ребёнок войны вступаю во взрослую жизнь.
Помню как мать с трогательным умилением восприняла новость о том, что поставили, наконец, памятник детям войны.
Студенчество звучало как модный тогда рок-н-ролл: преподаватели сводили с ума бывших детей войны объёмом знаний, возможностью взросло рассуждать и иметь собственное мнение.
Не случайно вскормленные картошкой дети войны выжили и доросли до иных разносолов и лакомств.
Такова была колыбель основной политической теории и технологических снов, в которой я и множество других детей войны качались до того дня в октябре 1957 года, когда колыбель внезапно опрокинули и мы вывалились.
У них был молчаливый грудной младенец и я, смышлёное дитя войны, безо всяких объяснений знала, что нечего тут лезть с вопросами.
Оказывается, волколаки приютили немало детей войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дети войны»

  • После обеда, всё еще находясь в отменном настроении, они нарядились турками и, гоняясь с ружьями друг за другом, представляли детям войну.
  • Представь себе, что ты бы шел по улице и увидал бы, что пьяные бьют женщину или ребенка; я думаю, ты не стал бы спрашивать, объявлена или не объявлена война этому человеку, а ты бы бросился на него защитил бы обижаемого.
  • Глядишь — и площадь запестрела. // Всё оживилось; здесь и там // Бегут за делом и без дела, // Однако больше по делам. // Дитя расчета и отваги, // Идет купец взглянуть на флаги, // Проведать, шлют ли небеса // Ему знакомы паруса. // Какие новые товары // Вступили нынче в карантин? // Пришли ли бочки жданных вин? // И что чума? и где пожары? // И нет ли голода, войны // Или подобной новизны?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я