Карта словосочетания «десятки орудий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки орудий»

Потери русских в этот год возросли до 12 тыс., а мюриды сумели захватить в боях два десятка орудий.
На окраине этого большого села закрепились красные, обильно снабжённые пулемётами и поддерживаемые огнём десятка орудий.
– У них четыре десятка орудий «ТЗ-20», которые ставили на линейные корабли первого поколения; эти пушки могут использовать различные боеголовки.
Полтора десятка орудий уже находилось в первой линии пехоты.
Выведя на экран схему корабля, десантник нашёл пару десятков орудий с минимальным для своего возраста износом и решительно повёл рабочих на палубу, где они располагались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Битва продолжалась уже вторые сутки, из десятка орудий более-менее пригодными для стрельбы оставалось два, но и поле напротив батарейных фашин усеяло более трёх десятков танков.
Были переделаны десятки орудий калибра от 37 до 368 мм.
Одновременный залп десятков орудий породил адский грохот, и позиции англичан заволокло пороховым дымом.
Кое-где были разбиты лагеря, в тучах пыли носились всадники, тянулись десятки орудий на конной тяге.
К тому же когда эту крепость обороняет семитысячный гарнизон с шестью десятками орудий.
Они уже битые две недели торчали здесь после высадки, всячески обхаживая эту треклятую высоту шестьдесят, где турки с помощью немецких инженеров выстроили неприступную крепость, ощерившуюся десятками орудий и сотнями пулемётов.
Вдруг в тылу заухали десятки орудий.
Это были: гукер – одномачтовый быстроходный боевой корабль, вооружённый несколькими лёгкими орудиями; флейт – это был небольшой вооружённый двух-трехмачтовый парусник с пушками, расположенными только на верхней палубе; пинасс – трехмачтовик, вооружённый большим количеством тяжёлых орудий, размещённых под верхней палубой и стрелявших сквозь прямоугольные, закрывающиеся в непогоду крышками, прямоугольные бойницы – порты, и галеон – тяжёлый боевой корабль с тремя-четырьмя мачтами и несколькими десятками орудий на двух-трёх палубах.
Наверняка где-то дальше в темноте сейчас готовились к стрельбе ещё несколько десятков орудий.
Пол содрогнулся от одновременного залпа нескольких десятков орудий.
Стояли в готовности немедленно продырявить друг друга десятками орудий.
Раздался оглушительный гром десятка орудий и дым окутал бесстрашный «Оморно»!..
Те открыли частую стрельбу, начав с залпов по пяти орудий зараз и нарастив их до двух с половиной десятков орудий в залпе, засыпав приближающих рейтар просто дождём картечи.
Непрерывно клацали затворы десятков орудий, поднимались в зенит и опускались пушечные стволы, сверкали на солнце гильзы учебных снарядов.
Огнём и гусеницами уничтожили десятки орудий.
Никто уже не обращал внимания на стрельбу десятков орудий по воротам. Солдатам было привычно.
Разом загрохотали десятки орудий.
Там, позади, укрывшись в рощицах и перелесках, спрятанные за несколькими холмами, что тянулись по-над рекой, грохотали десятки орудий.
Тут вон какие стены, да восемь десятков орудий, да гарнизон в полтысячи человек!
Но 2 октября защитники города опять перешли в контрнаступление, разгромили четыре румынских батальона, захватили десятки орудий.
Картечь из четырёх десятков орудий сильно проредили вражеские ряды и выбили все мысли о помощи наёмникам.
Использующая данное нововведение сторона получает значительное тактическое преимущество, так как разместить на одном корабле два десятка орудий среднего калибра не представляется возможным, а на квартете кораблей пожалуйста.
Позади раздался множественный оглушительный грохот, два десятка орудий начали обстрел, посылая в сторону неприятеля тяжёлые разрывные снаряды.
Если сильнейший огонь развивали десятки орудий сухопутных укреплений союзников, то восемьсот орудий морских, действовавших безостановочно и залпами, не давали надежды пробраться на 10‐ю батарею, чтобы узнать, осталось ли там что-нибудь живое.
– Очень удачно отделались, очень, очень… – бормотал он, окидывая глазами всю обширную площадь батарей с пятью десятками орудий.
Более десятка орудий стреляли в клоуна, но выстрелы не доходили до его тела.
Не успели моголы продвинуться на сотню шагов, выбиваемые падающей с неба смертью, в образовавшиеся ворота русы выкатили два десятка орудий.
Французы потеряли около трёх тысяч человек убитыми, ранеными и пленными и два десятка орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки орудий»

  • И что же! выискался профессор, который не только не проглотил этого слова, не только не подавился им в виду десятков юношей, внимавших ему, не только не выразился хоть так, что как, дескать, ни печально такое орудие, но при известных формах общежития представляется затруднительным обойти его, а прямо и внятно повествовал, что кнут есть одна из форм, в которых высшая идея правды и справедливости находит себе наиболее приличное осуществление.
  • Сотни миллионов денег, десятки миллионов дисциплинированных людей, удивительной силы орудия истребления, при доведенной до последней степени совершенства организации, при целой армии людей, призванной к тому, чтобы обманывать и гипнотизировать народ, и всё это подчиненное, посредством электричества, уничтожающего пространство, людям, считающим такое устройство общества не только выгодным для себя, но таким, без которого они должны неизбежно погибнуть, и потому употребляющим все силы своего ума для поддержания его, — какая, казалось бы, несокрушимая сила.
  • «В продолжение 20 лет все силы знания истощаются на изобретение орудий истребления, и скоро несколько пушечных выстрелов будет достаточно для того, чтобы уничтожить целое войско. [Книга эта издана год тому назад; за этот год выдумали еще десятки новых орудий истребления — новый, бездымный порох.] Вооружаются не как прежде несколько тысяч бедняков, кровь которых покупали за деньги, но теперь вооружены поголовно целые народы, собирающиеся резать горло друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я