Карта словосочетания «десятки окон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки окон»

Башни уходили ввысь по обе стороны здания, и свет горел в десятках окон.
Десятки окон стояли распахнутыми настежь, и в них при малейшем дуновении ветерка танцевали белые занавески.
У меня постоянно открыто не менее полутора десятков окон и двух с половиной десятков вкладок на двух мониторах.
Она казалась вымершей, двор пустовал и выглядел очень тёмным: обычно его заливал свет десяток окон, но теперь горели лишь единицы.
Но как только хлопнули дверцы кабины полуторки, как по команде, в десятке окон, выходивших во двор, появились любопытные, а из небольшой, обитой железом двери полуподвального помещения вышел дворник в белом фартуке и такого же цвета картузе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гроденапль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С фронтонной части на гостей глядело около десятка окон.
Она повернула голову направо и увидела огромное, глядящее на причал десятками окон белое здание с небесного цвета куполом.
На фасадной стороне чернело более двух десятков окон, и стояло крыльцо из трёх широких каменных ступеней, ведущих к деревянной двустворчатой двери в виде арки.
Признаюсь, я всё ещё не могла поверить, что мне подарили именно этот дом – огромный особняк в целых два этажа, с десятком окон на поддерживаемом колоннами фасаде.
Некоторые, самые простые, выглядели как огромные цветные сосульки, хотя на самом деле это были многоэтажные дома с десятками окон, витиеватых балконов и дверей.
Тут больше десятка окон на первом этаже.
Десятки окон раскинулись по всему особняку.
В горячий полдень я остановился в городе, где передо мной раскинулись многоэтажные здания с десятками окон, торговые центры, толпы людей и целые армии машин.
Из десятка окон, расположенных в два ряда, стекло сохранилось только на одном.
Пять высоких остроконечных башен, своими пиками тянувшиеся к грязно-серому небосводу, небольшая колокольня, находящаяся прямо над кельями мансард, являлась самим украшением замка, и десятки окон, из которых в некоторых горели свечи да мелькали тени людей.
Сонный жёлтый свет, сочившийся из пары десятков окон, немощно выхватывал из тьмы то застывший листок, то камень, то поржавевший фонарный столб.
Ветви торчали из десятков окон, иногда даже из стены.
Из десятка окон только в трёх было тусклое освещение.
Более десятка окон холла были обрамлены тончайшими золотыми линиями, переливающимися на солнце, напротив окон были установлены зеркала от пола до потолка, отражая лучи и освещая каждый уголок помещения.
Разве что одновременное открытие больше двух десятков окон по-прежнему могло вывести его из себя и даже привести к внеплановому отключению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки окон»

  • Самгин подошел к окну, выглянул: десяток солдат, плотно окружив фонарный столб, слушали, как поет, подыгрывая на балалайке, курчавый, смуглый, точно цыган, юноша в рубахе защитного цвета, в начищенных сапогах, тоненький, аккуратный.
  • В окна заглянуло солнце, ржавый сумрак музея посветлел, многочисленные гребни штыков заблестели еще холоднее, и особенно ледянисто осветилась железная скорлупа рыцарей. Самгин попытался вспомнить стихи из былины о том, «как перевелись богатыри на Руси», но ‹вспомнил› внезапно кошмар, пережитый им в ночь, когда он видел себя расколотым на десятки, на толпу Самгиных. Очень неприятное воспоминание…
  • Лошади подбежали к вокзалу маленькой станции, Косарев, получив на чай, быстро погнал их куда-то во тьму, в мелкий, почти бесшумный дождь, и через десяток минут Самгин раздевался в пустом купе второго класса, посматривая в окно, где сквозь мокрую тьму летели злые огни, освещая на минуту черные кучи деревьев и крыши изб, похожие на крышки огромных гробов. Проплыла стена фабрики, десятки красных окон оскалились, точно зубы, и показалось, что это от них в шум поезда вторгается лязгающий звук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я