Карта словосочетания «дерзкая идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дерзкая идея»

Где в академических журналах можно найти место для «контр-индукции», для раздела «Наброски и гипотезы», которые узаконят публикацию дерзких идей, бросающих вызов научным конвенциям?
Командир усмехнулся, он заранее понимал, что эта дерзкая идея запрос с одинокого земного крейсера, многочисленному звёздному флоту обречена.
Ещё пару месяцев назад столь дерзкая идея мне бы и в голову не пришла. Но с тех пор многое изменилось.
В её неугомонном мозгу вдруг зародилась дерзкая идея, и когда через несколько минут на дорожке показался коротко стриженный здоровяк гвардеец, решение было уже принято.
Она ещё в родном замке начала изобретать план, который помог бы безнаказанно сбежать от нежеланной милости королевы, и первые дерзкие идеи уже успели зародиться в её головке, полной свободолюбивых задумок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моей несколько дерзкой идеей было устроить встречу в этом кабинете и попробовать прояснить ситуацию.
Так что совсем не удивительно, что в издательстве «Молодая гвардия» возникла дерзкая идея создать свою «Историю внешней разведки» – антологию, в основу которой положены те произведения, что вышли в серии «ЖЗЛ».
Когда научное сообщество получило первые данные о наличии на нём аборигенов, живущих так же, как наши дикие предки до появления первых цивилизаций, в нём созрела дерзкая идея, суть которой заключалась в том, чтобы исследовать существование и быт этих людей, избежав с ними всякого контакта.
Мелькнула дерзкая идея – не выпускать ее из машины, увезти к себе на квартиру и ласкать до тех пор, пока она сама не признается, что хочет остаться с ним.
Тогда ему пришла в голову ещё более дерзкая идея.
В книгу заложена дерзкая идея: пространственное мышление, коренящееся в восприятии пространства и действий в нём, является основой всего нашего мышления.
Сама моя мечта первым достичь полюса, раскрыть секрет, что влечёт к себе магнитную стрелку и, быть может, даже достичь страны, скрытой за льдами и снегами и поражающей воображение своими богатствами, неизвестными доселе человечеству, сама по себе является дерзкой идеей, граничащей с безумством.
Простая, но дерзкая идея принесла фирме успех.
Следует обратить внимание на то, как к людям гениальным приходят дерзкие идеи, в корне меняющие устоявшиеся взгляды.
Неожиданно его осенила дерзкая идея.
В её красивой головке уже зародилась и зрела дерзкая идея стать лицом малоизвестной пока марки «Дарина» и вывести её на мировой уровень.
Кухня первая слышала новые стихи, беспримерные дерзкие идеи, сердечные откровения, боль обид, нанесённых сердцу, страшную тайну прошлых арестов, горькую суть наболевшего неверия, первые звуки диссидентских речей, вечную крамолу правды – правды, неугодной власти…
Когда уголок его губ приподнялся, я буквально увидела, как его рассудок обдумывает дерзкие идеи.
– Ну ладно, значит, решено. – подвёл итог вождь. – Будь по вашему. В конце концов, что такое молодость, если не пора дерзких идей!?
Страшные мысли, дикие желания и поступки, совершаемые под действием дерзкой идеи.
Собственно, к дерзкой идее провернуть всё днём, в обеденный перерыв, он пришёл после того, как узнал, какие именно сейфы здесь установлены.
У меня тут родилась очень простая, хотя и немного дерзкая идея.
Ты покорно киваешь, но в голове вдруг возникает дерзкая идея.
Внезапно меня осенила дерзкая идея.
– Адрес их знаете? – у меня вдруг возникла дерзкая идея.
– Послушай, малышка, коль твою глупую головёнку посетила столь дерзкая идея, не смогла бы ты сама зарядить пистолет?
В её голове созревала дерзкая идея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкая идея»

  • Живучесть роли Чацкого состоит не в новизне неизвестных идей, блестящих гипотез, горячих и дерзких утопий или даже истин en herbe [В зародыше (франц.).]: у него нет отвлеченностей. Провозвестники новой зари, или фанатики, или просто вестовщики — все эти передовые курьеры неизвестного будущего являются и — по естественному ходу общественного развития — должны являться, но их роли и физиономии до бесконечности разнообразны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «дерзкая идея»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я