Предложения со словосочетанием «держать человека»

Я полагаю, он каким-то образом нашёл способ держать людей под гипнозом постоянно.
– Ну-с, вам известно так же хорошо, как и мне самому, что по столь шаткому подозрению нельзя держать людей под арестом.
Идеологию, чтобы вы понимали, всегда писали для того, чтоб держать людей вместе и управлять ими.
Поэтому они обычно держат людей на расстоянии, за исключением тех, кто входит в их внутренний круг.
Оборона стала автоматической ответной реакцией, средством, которое помогало держать людей на расстоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он крепко держал людей в широких ладонях, держал своих подданных: он мог их осязать, слышать, мог обругать их.
Невозможно всё время держать людей на определённом расстоянии, иногда нужно позволить себе и другим немного расслабиться, ведь ничто человеческое не чуждо руководителям и его подчинённым, но, как и во всём, нужно знать меру.
Она, словно ошейник у собаки, держала человека сильнее, чем цепь…
Захватывают суда, месяцами держат людей в плену...
Главное, чтобы жилет не развалился и мог держать человека на плаву.
Она могла быть интересной, остроумной, дружелюбной – но редко по-настоящему сердечной, всегда держа людей на расстоянии.
Долго держать человека на одном посту опасно, так как он становится слишком самоуверенным.
Командовали, надо сказать, прекрасно, умели держать людей в руках.
Тюрьмы предназначены для того, чтобы держать людей взаперти, но эта больше напоминала неприступную крепость, рассчитанную на то, чтобы никто не пробрался в неё с воли.
Это способ держать человека рядом, не заключая его под стражу официально.
– Знаете, про это место ходят нехорошие слухи! – Она понизила голос. – Говорят, там насильно держат людей! Ну, как рабов…
Раз логика игры позволяет держать людей в игре годами, так почему я должна себя ограничивать?
– Вы хотите знать, почему мне нравится держать людей на расстоянии?
Поспешное слово, опрометчивый шаг карались смертью, однако никто не знал ответа на вопрос, что за грозная сила держит людей в своей власти.
Она старалась держать людей на расстоянии и ни к кому не привязываться.
Арэйны сознательно держат людей в невежестве, чтобы не лишиться рабов, получив очередное восстание.
Совершенно очевидно, что без единой власти, способной держать людей в страхе, они пребывают в состоянии, которое зовётся войной, а именно в состоянии войны всех против всех.
Ещё некоторое время машины просто держали людей на одном месте, не давая им уйти, но и не убивая их, чтобы подмога не решила, что уже слишком поздно, чтобы кого-то спасать, и не развернулась, чего доброго, назад.
Мне нет смысла держать человека, который не хочет быть со мной…
– Мне не важно, что будет держать людей подальше от употребления яда: страх или разум. Мне важен результат.
Зачем держать человека три года в рабстве а потом убивать его ?
Потому что так выгодно держать людей под контролем, управляя их сознанием.
– Мечтают, – вздохнул отец, – а правильно ли чтобы все мечты сбывались… Кто тогда станет держать людей в узде и соблюдать порядок?
Оказавшись на самом верху, перебралась на крышу шкафа, который внизу всё ещё держало человек десять.
Перед ней стояла задача: как можно дольше держать людей в неведении.
Тогда ему пришла в голову мысль идти не самым дном долины, а держась склонов: там поверхность снега была более удутой и местами держала человека так, что можно было по ней идти, практически не оставляя следов.
В эту минуту зарождалось нечто такое, что долгие годы потом будет держать людей друг около друга, коли не рядом, так в душах, что будет сближать и отталкивать их, радовать и огорчать, приносить неслыханные победы на уровне одной маленькой жизни и швырять их вниз головой в бездну.
Если человек предпочитает держать людей на дистанции, вряд ли он нуждается в красоте, и напротив – для тех, кто желает раскрываться перед людьми, красота – естественна и необходима.
Его положение в караване давало ему возможность держать людей под пристальным наблюдением, что делало его очень полезным для нас человеком и позже, когда отдельные отряды экспедиции объединились.
Или мы просто не знаем, что будет завтра коммунизм, монархия, демократия, хотя, по моему мнению, это всё одно и тоже только звучание слов разное, президент ли это или царь, такое ощущение, что у всех было и есть одна цель держать людей в страхе и повиновении.
Неуверенность в завтрашнем дне, боязнь за будущее детей, различные страхи и сомнения – все это каждый день держит людей в состоянии тревожного ожидания…
Или это кафе держит человек, который нас встретил?
Нехорошо держать человека в прихожей, – графиня натянула традиционную улыбку приветствия, но увидев вошедшую, чуть было не распрощалась со вставной челюстью, и с неуместным кокетством прикрыла рот ладонью.
Были сделаны круглые щиты: первый щит держали человек тридцать, на него становились десять человек и держали щит поменьше, на котором, в свою очередь, стояли четыре человека и держали маленький щит с одним человеком, а уже он должен был держать одну букву.
– Может быть, вы пригласите гостя в дом, или так и будете держать человека на пороге? Позвольте же мне войти и я вам всё объясню!
Девушка знала, что центр обороны держат люди, а по бокам расположены эльфы, чьи луки обладали большей дальностью стрельбы.
Пока одни драконы держали людей на почтительном расстоянии от фермы, другие имели возможность незаметно проникнуть внутрь и взять, что захотят.
– Репты порой держат людей и ирголов в загонах возле своих стойбищ.
Добавлю, что сейчас весь город мечтает переехать куда-нибудь ещё, да что-то держит людей именно в этом месте.
Так, это какой-то парень-кладовщик вышел из двери. Они что тут держат людей в подвалах?
Даже в те первобытные времена, когда народ делился на два класса, на господ и рабов, Моисеево учение запрещало держать человека в рабстве более шести лет.
Те, кто управляет, им легче держать людей грамотными, уверенными в своих знаниях.
Ну, это такое место, где держат людей нарушивших закон, и которым не хватило денег, чтобы откупиться от прокурора.
– И совершенно напрасно. Страх держит человека настороже, способствует бдительности. Запомни это.
– После второго случая мы выставили полицейскую охрану – парами, в гражданском, однако, как вы сами понимаете, мы не можем здесь держать людей подолгу, потому что, если преступник внимательный и осторожный, то сразу вычислит тех, что слоняются тут без дела долгое время, и это его может отпугнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать человека»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «держать человека»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я