Карта словосочетания «держать ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать ухо»

– Очень уж он не простой. С ним всё время нужно держать ухо востро.
Правда, случается, что симпатичной девушке далеко за сорок, а обеспеченный мужчина женат и просто ищет развлечений, так что тут нужно держать ухо востро, а нос – по ветру.
Спускаться во двор следовало очень медленно – приходилось держать ухо востро каждую уну, настолько здесь было скользко, и завтра с утра я решил первым делом сколоть лёд со ступеней.
Что с ним, мол, даже такому мастеру следует держать ухо востро.
Правда, с ним надо всегда держать ухо востро, потому что он и спит с пальцем на собачке, но уж моряк он – какого не сыщешь ни в одном королевском флоте, клянусь утробой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонфильм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вполне возможно. – Она подгребла к себе зеленоватой пены. – Но, по мне, эта овечка – в волчьей шкуре. Буду держать ухо востро.
И хотя с ними приходилось постоянно держать ухо востро, она не жаловалась.
Словом, смотри в оба, держи уши открытыми, крути головой во все стороны.
Но, не зная, какое обличье явит мать, дети на всякий случай держали ухо востро.
– Тогда держите ухо востро, а то, как начнёт он вам зубы заговаривать, да ещё и не заплатит!
Кроме непрестанной заботы о подданных надобно, всё время держать ухо востро: хитроумные интриги при русском дворе легко приводили к власти одних, чтобы потом с той же лёгкостью убрать их с пути других.
И тут уж держи ухо востро…
Надобно держать ухо востро, научиться владеть своим лицом и голосом, никогда не ронять необдуманных слов, завести как можно больше связей в высшем свете и оказать как можно больше маленьких, но полезных услуг, чтобы возбудить доверие к себе и всегда быть в курсе всего, что происходит при дворе и в городе.
Но это-то и должно было побудить вас держать ухо остро.
Я просто продолжал держать ухо востро, бегло прокручивал в голове свои таблицы и контрольные списки, не сводил глаз с кнопок и лампочек над моей головой, поглядывал на мониторы компьютеров на предмет сигналов о проблемах, пытался не моргать.
Я непроизвольно вздохнула и напомнила себе, что с вампиром стоит держать ухо востро.
– Хочу. Но не буду. В такой обстановке рядом с незнакомцем лучше держать ухо востро. В обществе с мужчинами никогда не стоит расслабляться.
Пока обходилось без происшествий, но дружинник уже понял, что фенакодус ему достался с характером, поэтому держал ухо востро.
Соответственно, он должен держать ухо востро и, шаг за шагом, распознавать наличие сил, к исследованию которых мы только-только приступаем.
На охоте необходимо держать ухо востро, обращать внимание на множество вещей одновременно и реагировать на мельчайшие изменения вокруг.
– Эй! – кричу я, наконец, всё ещё держа ухо прижатым к двери.
Остальным же надлежало держать ухо востро и следить за сигналом ракеты.
– Потому что я с людьми общаюсь и держу ухо близко к земле, – наставительно ответила подружка.
И юноша решил держать ухо востро.
Теперь держи ухо востро!
А потому держать ухо нужно востро.
Патрулей и знакомых офицеров на горизонте, кажется, не просматривалось, но требовалось держать ухо востро.
Он получил кучу открыток с трогательными напутствиями, знакомые дамы – вполне симпатичные – горячо обнимали его на прощанье, друзья советовали держать ухо востро в «этом жутком городе» и подарили белый зонт с картой лондонского метро, который купили вскладчину.
Мы должны держать ухо востро – сильные западные ветры с сильным понижением…
В свете последних событий соседи заставляют держать ухо востро, надеясь на малейшую ошибку или промах, чтобы начать войну.
Просто держи ухо востро, вот и всё.
Но если, не дай бог, встретил зимой медвежий след – тут сразу держи уши торчком!
Бен тоже пообещал держать ухо востро.
Меня тревожит всё это, дорогой брат, и я хочу, чтобы ты был осторожен. Прикажи охране быть бдительной, а дознавателям вели держать ухо востро.
Но когда поползли слухи, что некая нечистая сила губит квартирмейстеров самых успешных пиратских кораблей, я тоже стал держать ухо востро.
Однако с этими ребятами держи ухо востро.
Тогда девушка должна держать ухо востро.
Военные по-прежнему держали ухо востро, но редкие вылазки одиночек нельзя было сравнить с ежедневной уличной войной.
Надо впредь держать ухо востро с этим типом!
– Подожди до темноты, а в городе держи ухо востро, – посоветовал он. – А еще лучше переоденься девочкой. Так тебя никто не узнает.
С такими старичками держи ухо востро, лишнее слово пользы не принесёт, да и дышать лучше в сторонку, учитывая недавнее торжество.
Уши зажимались прищепкой на загривке собаки, но прищепку надо было подобрать такую, чтобы собаке не было больно и, в то же время, она крепко держала уши.
Женщина держала ухо востро и направила вниз свой взгляд, зрение её было дальнозорким.
Таким образом, мотивы подростков становятся понятными, но надо родителям держать ухо востро и объективно оценивать ситуацию.
И, на удивление, легко откинув неприятные мысли, но не переставая держать ухо востро, я последовал за гостеприимным «мной».
В княжьем дворце держи ухо востро.
Самого же меня это обстоятельство заставило чутко спать теперь по ночам и весь день держать ухо востро.
– Да не за что. Не хочется мне, чтобы вы из-за такой дряни проблем заимели, поэтому и пост свой покинул. Вы уж там держите ухо востро.
На этот раз я тебе прощаю, но вперёд прошу держать ухо востро.
Она купила плеер, благо работа позволяет большую часть времени держать уши закрытыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать ухо»

  • Городничий. Не погуби! Теперь: не погуби! а прежде что? Я бы вас… (Махнув рукой.)Ну, да бог простит! полно! Я не памятозлобен; только теперь смотри держи ухо востро! Я выдаю дочку не за какого-нибудь простого дворянина: чтоб поздравление было… понимаешь? не то, чтоб отбояриться каким-нибудь балычком или головою сахару… Ну, ступай с богом!
  • Самозванец несколько задумался и сказал вполголоса: «Бог весть. Улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою».
  • — Значит, сейчас позвоним и явится покупатель, нотариус Животовский, спекулянт, держи ухо остро! Но, сначала, Клим Иванович, на какого черта тебе тысячи денег? Не надобно тебе денег, тебе газета нужна или — книгоиздательство. На газету — мало десятков тысяч, надо сотни полторы, две. Предлагаю: давай мне эти двадцать тысяч, и я тебе обещаю через год взогнать их до двухсот. Обещаю, но гарантировать — не могу, нечем. Векселя могу дать, а — чего они стоят?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать ухо востро»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать ухо востро»

Держать ухо востро — см. востро. См. также держать.

Все значения словосочетания «держать ухо востро»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «держать ухо»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я