Карта словосочетания «держать ружьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать ружьё»

Моя рука устала держать ружьё наготове, а жены и слуг всё не было.
Руки держат ружьё, которое так и хочет упасть вниз под дерево.
Агент и его спутники, держа ружья наизготовку, принялись кричать, чтобы отвлечь на себя внимание медведя.
Они прильнули к окнам вагона и смотрели на ферму, на караван с такой любовью, что стало ясно – они никогда никому не отдадут это землю, будут сражаться за неё с каким угодно врагом, пока рука ещё держит ружьё.
Но таитянин не то не понял, не то просто не хотел слушаться и продолжал держать ружьё в руках. Тогда лейтенант для острастки выстрелил в воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршрутизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих солдат были перевязаны головы или руки на перевязи, так что им приходилось держать ружьё не по артикулу или даже ставить его прикладом на землю.
Караульным при боях утреннем и вечернем держать ружьё у ноги до время молитвы, а перед молитвой подымать на плечо.
В руке знаменитый вестмен держал ружьё, прикоснуться к которому я не решился бы за всё золото мира.
А вот что я должен был сделать – как делают это все охотники при погоне за бизонами: просто вслед за порохом закинуть в ствол пулю без пыжа, пару раз толкнуть её шомполом, чтобы убедиться, что она на месте, а потом, держа ружьё стволом вверх, надеть капсюль, и теперь можно было снова стрелять; следовало опустить ствол, прицелиться и быстро спустить курок, пока пуля не выкатилась из ствола.
С этого дня каждый раз, когда львы задрёмывали после сытного обеда, он удирал за гору и тренировался там часами, пока, наконец, не натренировался держать ружьё правильно: лапами.
Каждый из выдающихся стрелков держал ружьё.
Кроме как на постах у знамён и у генералитета, где часовые держат ружьё у ноги, нигде часовым ружья к ноге не ставить, но иметь всегда на плече, а для отдохновения могут держать под курок и ходить на своём посту во все стороны по 6 шагов; а как скоро часовой кого усмотрит, кому честь должно отдать, стать и исполнять то бодро и добрым видом, коль паче часовой сидеть или ружьё из рук выпускать отважитца не может.
Однажды, в чудесный дождливый день, когда лев оттачивал приёмы художественной стрельбы – например, стоя на голове, или держа ружьё зубами, или дёргая крючок хвостом, или левой лапой из-за спины, или вслепую (то есть с закрытыми глазами), – так вот, в этот дождливый день по джунглям шёл маленький толстенький лысый человечек с вислыми усами и круглым брюшком, которое колыхалось при ходьбе, словно малиновое варенье в банке.
Как известно, опытный охотник всегда держит ружьё под рукой.
Выглядели они обыкновенными мужиками из глубинки, решившими поохотиться – каждый держал ружьё наперевес.
Приближаясь к папахе, черкес бросал поводья и прицеливался, держа ружьё двумя руками.
– А ты держи ружьё крепче, и приклад вжимай в плечо, – объяснял моложавый мужчина в простом сюртуке военного покроя.
Почти все из нашей деревни умели держать ружье, это было необходимо, так что учить нас стрелять командиру не было нужды.
Время от времени рычанье льва вблизи него заставляло его остановиться, но в следующий момент он уже снова бежал вперёд, всё время держа ружьё наготове.
Отец в огромном тулупе и запотевших очках, держа ружьё обеими руками перед собой как лом, молча пронёс его в избу и положил на кровать.
Отец держал ружьё на локтевом сгибе, а я стоял чуть сбоку от него переминаясь с ноги на ногу.
У многих солдат были завязанные головы, покрытые шрамами лица, у многих руки были на перевязи, так что им приходилось совершенно неправильно держать ружьё или даже ставить его прикладом на землю.
– Боюсь, вы не успеете, – хозяин держал ружьё. – Подождём солдат.
– Я тренирую здесь молодёжь, кто-то должен научить местных парней держать ружьё в руках и стрелять из лука.
Прислонившись плечом к дальней стене маленького (не более метра в ширину, около двух в высоту и трёх в глубину) бокового ответвления основного коридора, я стал вкладывать в пустые магазины ружейные патроны, вынимая их по одному из коробок в подсумке, одновременно стараясь держать ружьё так, чтобы подствольный фонарь продолжал освещать выход в большую пещеру.
На обоих концах моста стояло по часовому с ружьём «на караул», то есть держа ружьё вертикально, против левого плеча, в согнутой под прямым углом руке, – поза напряжённая, требующая неестественного выпрямления туловища.
Мы в него нацелились, а те за спиной-то держат ружья по нашим спинам и головам.
Часто подходил к двери прислушивался держа ружьё в одной руке и понимая, что нам не грозит опасность возвращался ко сну предварительно целовав меня и поправляя покрывало.
Руки цепко держали ружьё.
– Не бог держал ружьё в руках, когда стреляли. И не дьявол. Это был простой человек. Ну почему он стрелял? Почему? Если бы он не стрелял, все были бы живы.
Говоривший держал ружьё, нацеленное мне в живот.
– Стрелять определенно труднее, нежели звезды считать или читать древние надписи, не так ли? Вы когда-нибудь держали ружье в руках?
В отряде состоят только специально обученные люди, почему же я думаю, что смогу пробиться туда, научившись держать ружьё только пару дней назад?
Я взглянула в проход и обомлела – прямо в лицо мне целился негр, крепко держа ружьё мозолистыми руками.
Все, кто мог держать ружьё, почти всё время проводили на стрельбище, учились стрелять, сдавали нормы, но и сдав нормы, продолжали оттачивать своё мастерство, потому что банды басмачей постоянно налетали то на одну заставу, то на другую, убивая всех, кто им подворачивался, без разбору.
Я теперь держу ружьё заряженным.
Кавалерия шла по городу от замка до приходского костёла в боевом строю, но с зачехлёнными знамёнами; за нею, держа ружья дулами вниз, следовали пехотные полки.
Конечно, купчине нельзя уж теперь держать ружья в магазине, если враг идёт, а людям нечем стрелять.
Вдоль всего пути стояли войска, и солдаты держали ружья по команде «на погребение», стволами вниз.
Ни у кого не было сил держать ружьё прямо.
Сперва решили, что каждый, способный держать ружьё, должен исполнить свой долг.
В руках он довольно небрежно держал ружьё.
Просто держи ружьё, наведённым на машину, я всё сделаю сам.
Они тоже устали держать ружья, но приказ никто не отменял.
В правой руке вошедший держал ружьё, из чего следовало, что это караульный.
Но экспертиза точно установила, что девушка держала ружьё последняя и именно она произвела выстрел.
Вообще-то держать ружьё на постоянном взводе не рекомендуется, потому что резина растягивается и теряет убойную силу, но я махнул на это рукой – вряд ли в ближайшем будущем мне доведётся выбраться на море.
Аккуратно вхожу и, практически в открытую держа ружьё, начинаю подниматься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать ружьё»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «ружьё»

  • РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЖЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «ружьё»

РУЖЬЁ, -я́, мн. ру́жья, -жей, -жьям, ср. Ручное огнестрельное оружие с длинным стволом. Охотничье ружье. Двуствольное ружьё.

Все значения слова «ружьё»

Синонимы к словосочетанию «держать ружьё»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «ружьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я