Карта словосочетания «держать кубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать кубок»

Прошли годы, прежде чем ладони перестали потеть, и я вновь смогла держать кубки в руках без дрожи.
Лоссельская «родовая мать», изображённая на куске известняка высотой около полуметра, в правой руке держит кубок из рога бизона, а левой, положенной на живот, словно показывает: смерть во мне превращается в жизнь.
Правыми руками кавалеры держали кубки, а левыми, грациозно опирались на эфесы с витыми гардами, вертикально водружённых, палашей.
И уж потом она вспомнила, что видела его на скачках, когда ей было 13 лет, а ему 14: он стоял на пьедестале почёта и победно держал кубок.
Именно такой человек считается лидером и однажды он держит кубок победителя на пьедестале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрунтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В левой руке богиня держала кубок, в правой – короткий кинжал, при этом игриво обмахиваясь длинным хвостом, пушистым и полосатым.
Женщины должны держать кубок высоко, иногда вне досягаемости мужчин, чтобы те не разбили его в чрезмерном воодушевлении.
В руке он теперь держал кубок с вином, а ангелочки вокруг него кувыркались и оправляли нужду без всякого стеснения.
Многочисленные слуги держали кубки с водой и подносы со сладостями.
Странник встал с песка, отряхнул колени, налил из хрустального кувшина с узким горлом почти чёрного вина и, держа кубок двумя руками, поднёс его царице.
В одной руке гринч держал кубок с вином, в другой – индюшачью ногу, которая из-за своих немаленьких размеров так и норовила выскользнуть из пальцев.
В руках дама держала кубок.
Он подхватил кувшин в руки, налил себе вина, но задумался, и держал кубок несколько минут перед глазами, словно хотел разглядеть что-то незримое.
Они выпили. Гоблин, аккуратно держа кубок, смаковал напиток, а орки просто опрокинули кубки, будто перед ними стояли стаканы с дешёвым пойлом.
Он, если вы не знаете, очень увлекается лёгкой атлетикой и держит кубок уездного клуба по бегу и прыжкам.
Я уже держала кубок и смеялась так радостно, как никогда в жизни.
В другой руке скелет держал кубок, которым салютовал дьяволу.
В руках гордо держу кубок, а на шее медаль, – я выиграла мам, – помню, как была переполнена этой гордостью, но больше всего жаждала увидеть её в глазах матери.
Оба парня были одеты в спортивную форму, а в руках держали кубок за первое место, а также сертификаты первой степени.
В одной руку прекрасная богиня держит кубок, из него льётся вода и образуются реки, в другой – блюдо, с него сыпется разные овощи и фрукты.
На следующей карте рука держала кубок, из которого тонкими струйками выливалась жидкость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать кубок»

  • На широком балконе появлялись группы красавиц, и одна из них держала кубок, а молодой рыцарь (может быть, это даже был я) въезжал на коне по лестницам и переходам и брал этот кубок из руки дамы…
  • Он выпил, поднял другой кубок, который я ему налил, сказал «ну», вздохнул, и опять поводил мою руку, и опять стал есть. Наконец все это было кончено, он выпил третий кубок, сказал свое «буде», закурил капоральную сигаретку и, опустив руку под стол, стал держать меня за руку. Он, очевидно, хотел что-то сказать или сделать что-то теплое, дружественное, но не знал, как это делается. У меня в груди закипали слезы.
  • Тут все блистало бархатом и позолотой: точеный орех и резной дуб, ковры и бронза, и серебро в шкафах за стеклом, словно бы на выставке, и призовые ковши и кубки (он был страстный любитель рысистых лошадей), дорогое и редкое оружие, хотя сам он никогда не употреблял его и даже не умел им владеть, но держал затем единственно, что «пущай, мол, будет; потому зачем ему не быть, коли это мы можем, и пущай всяк видит и знает, что мы все можем, хоша собственно нам на все наплевать!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «кубок»

  • КУ́БОК, -бка, м. 1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный кубок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУБОК

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «кубок»

КУ́БОК, -бка, м. 1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный кубок.

Все значения слова «кубок»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «кубок»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «кубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я