Карта словосочетания «держать в уме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать в уме»

Помимо этого необходимо постоянно держать в уме возможные альтернативные меры.
Посылая за помощью в дальние страны, император всегда держал в уме, что эта стратегия может обернуться против него.
Этот алгоритм всегда нужно держать в уме хорошим продажникам.
Эти разделы содержат важную информацию, напрямую связанную с текстом, которую я рекомендую всё время держать в уме.
Также следует держать в уме, что разные группы интересантов по-своему определяют, что такое городской ресурс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибалтийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы будете держать в уме эти основные потребности молодых людей, вам будет гораздо легче заинтересовать и организовать молодёжь.
Любая запись – это напоминание о чём-то, и пишущему приходится держать в уме место, где он хранит свои тексты, а также вовремя к ним обращаться.
Когда вы читаете или составляете описание, старайтесь держать в уме следующие вопросы.
Объём вашего романа будет меняться в процессе написания первого черновика и последующей редактуры, но всегда полезно держать в уме примерное количество страниц и слов, чтобы рассчитать примерное расположение битов.
Сказал, что держу в уме несколько примеров и намерен их привести.
Трудно держать в уме множество воспитательных целей, всё равно не удержишь.
Но делая игры для детей, нужно держать в уме определённые ограничения.
В следующих главах мы самым тщательным образом изучим многоликое явление управления ценами, держа в уме главную цель – получение прибыли.
Но если отвлечься или попытаться держать в уме слишком много мячиков, все мысли до единой могут испариться!
Я хотел бы высказать наблюдение общего характера: показателем первоклассного интеллекта является способность одновременно держать в уме две противоположные идеи и при этом сохранять способность действовать.
Не бойтесь оригинальных идей: просто держите в уме, что в итоге может получиться не совсем то, что вы задумывали.
При этом мы всегда должны держать в уме мудрый афоризм: «Лучше иметь одного человека, работающего с вами, чем десяток, работающих на вас».
Настоящий часовщик способен к предвидению: он разрабатывает шестерёнки и пружины и продумывает их взаимное расположение, держа в уме будущую цель.
Тогда двигаемся вперёд и держим в уме три цели: разобраться в том, что происходит, попробовать убить вражеского героя, не умереть самому.
Необходимо держать в уме, что анализ контекста ограничен, для хода терапии действительно важно обсуждение только достаточно стабильных элементов контекста (иначе мы рискуем обсуждать облака, которые при сильном ветре слишком быстро меняют свою конфигурацию).
При этом кроме проспекта держите в уме ещё любимый клуб, и описание проспекта должно подходить клубу тоже – он ведь шумный, там недавно была реставрация, там есть люди, вы его любите, раньше он был другим и т. д.
– Обижаешь. Я всегда держу в уме возможность найти что угодно.
В таких условиях очень важно держать в уме свою конечную цель и понимать, что какие-то из этих предложений вам совсем не подходят.
Продюсер должен держать в уме цели и задачи проекта, видеть конечный результат, держать всех в ежовых рукавицах.
Не по силам мне это… да и не понимаю, как человеческий мозг может держать в уме такое сложное строение.
Рассчитывая возможности добраться на другую, южную оконечность озера, я в первую очередь держал в уме вариант найти полицейский или пожарный мобиль, реквизировать и доехать на нём.
Будучи стратегом, он старался держать в уме картину всего действа.
К тому же, держите в уме сроки – если вам некуда спешить, то и покупать активы, обещающие мгновенную прибыль, не стоит.
Наученный опытом, он знает, что нужно взять на вооружение как можно больше гипотез о ситуации, о желаниях противника и держать в уме массу возможных вариантов развития событий, причём одновременно.
Она была мне немного велика, и я всё держала в уме заскочить в лавку и заказать одежду.
Терпение означает, что мы откликаемся с постоянством и по существу каждый раз, когда они преодолевают трудности, так как мы держим в уме долгосрочные цели.
Во-первых, я держу в уме карту, и путь наш почти строго на северо-запад идёт чётко по высотам водораздела.
Интеллект проверяется способностью одновременно держать в уме две противоположные идеи и при этом действовать эффективно…
Поэтому, на мой взгляд, очень важно, всё время, держа в уме образ «самурая с мечом», отрабатывать противодействие актуальным сейчас видам оружия.
Есть лимит оперативной памяти, как пример, человек не может одновременно держать в уме больше N вещей или больше N этапов действия.
Но держат в уме соображение: написанный (и опубликованный) текст – «небо коптящую братию» не зацепит: не найдёт «братия» в нём ничего для себя… потребительского.
В обычном состоянии и второклассник сможет ответить на этот элементарный вопрос, ведь здесь даже не нужно держать в уме десятки – прибавляешь 1 к 1 и 0 к 8, но заторможённый мозг никак не хочет этого делать.
Необходимость держать в уме промежуточные выкладки, не отвлекаться в процессе вычислений создают для этого все предпосылки.
– Как говорит один мой знакомый, тысячи лет человечество ищет новые источники вдохновения, держа в уме старые и проверенные.
Все средние и высшие чины набирались из элиты: это были люди, прекрасно понимавшие принципы управления, в том числе принцип «командной вертикали», и способные одновременно с тактическими задачами держать в уме общие стратегические цели.
Та ментальная картина о себе, которую человек держит в уме, достаточно долго порождает эмоцию, а это, в свою очередь, ведёт к убеждённости.
Поэтому держите в уме одну цель. Концентрируйте внимание на одной цели за раз.
В некотором крайне далёком от нас государстве (прошу непрестанно держать в уме данное обстоятельство – дело было за тридевять земель) демократия распустилась ну до того уж махровым цветом, что власти усмотрели возможным снять всякий надзор за средствами массовой информации.
Думаю – она просто забыла о своём обещании – не держала в уме чужих дел.
Не так просто держать в уме основные информационные сообщения и подбирать места передачи информации.
Я убеждён, что по-настоящему качественные результаты в проектах можно получить только максимально концентрируясь на исходной цели и задачах по её достижению, с одной стороны держа в уме общую картину, с другой – не упуская из вида каждую из важных деталей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в уме»

  • Его изумительная память, которая позволяла ему благоразумно избегать записных книжек, держала в уме тысячи имен, фамилий, прозвищ, адресов, характеристик.
  • Почти в то же время и именно в этот же самый день состоялось наконец и свидание Степана Трофимовича с Варварой Петровной, которое та давно держала в уме и давно уже возвестила о нем своему бывшему другу, но почему-то до сих пор всё откладывала.
  • Жду не дождусь ночи-то! Так, кажется, на крыльях бы к нему полетела. То одно держу в уме, что недаром я по крайней мере собой хороша, будет чем вспомнить молодость. (Задумчиво). Думаю себе: молодой такой да хороший! Еще стою ли я, дура, чтоб он любил-то меня? Заглохнуть бы мне здесь, в этом захолустье, кабы не он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «держать в уме (или в голове, в мыслях)»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «держать в уме (или в голове, в мыслях)»

Держать что в уме (или в голове, в мыслях) — думать о чем-л., помнить о чем-л. См. также держать.

Все значения словосочетания «держать в уме (или в голове, в мыслях)»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «держать в уме»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я