Предложения со словосочетанием «держать в тюрьме»

Я не изменник, не аристократ, чтобы меня насильно держали в тюрьме!
– Его держали в тюрьме вместе с женой и двухмесячным сыном.
Быть может, потому, что в этом провоцировании националистического погрома по нашему адресу как «врагов родины» и одновременном «патриотическом» флирте с генералами царской службы (некоторые из которых, конечно, лично заслуживают всяческого уважения) мне почуялись первые зародыши той бесстыдной новейшей политики, которая позволяет ныне коммунистическому правительству любезничать и обниматься со всеми домашними и заграничными биржевыми дельцами, спекулянтами, хищниками, оборотистыми людьми и одновременно держать в тюрьме и ссылке тысячи социалистов и беспартийных рабочих, осмеливающихся сомневаться в божественной непогрешимости большевистской власти со всеми её фантазиями, безобразиями, самодурством и время от времени проделываемыми 180-градусными поворотами.
Например, «долларовая парилка» – жертву держали в тюрьме и пытали до тех пор, пока родственники и друзья за границей не присылали валютный выкуп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаусманит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расследования велись втайне, обвиняемых могли держать в тюрьме месяцами, даже годами, пока подготавливалось обвинение.
Невыносимо ждать, когда папе скажут, что его единственного ребёнка держат в тюрьме.
По доносам этих провокаторов японцы держали в тюрьмах много патриотически настроенных русских эмигрантов.
Там тоже оно решено было (5 марта) в пользу арестованных; тем не менее их продолжали держать в тюрьме и в строгом секрете, с запрещением писать к кому бы то ни было…
Я выглядела так, будто меня несколько месяцев держали в тюрьме и пытали.
Многих из них приходилось немедленно освобождать, других держали в тюрьме больше потому, что совестно было сразу выпускать их.
– Я всё-таки не понимаю, за что его арестовали и так долго держат в тюрьме? – настаивала я.
Они держали в тюрьмах сотни людей – женщин и стариков, по одному подозрению в сочувствии большевизму, предавали их на основании военного положения безапелляционному полевому суду, в то время как самое циничное казнокрадство, лихоимство и взяточничество были в большем фаворе и, конечно, не карались, потому что некому было карать.
Мы позволяем им держать в тюрьмах рептилоидов только чтобы эти жалкие якобы маги могли потешить своё самолюбие…
Злых держат в тюрьме, а добрые живут среди нас.
Чтобы их не просто держали в тюрьме до конца жизни.
Пореформенный правовой порядок также отражал новое внимание к вопросам гуманности, что проявилось в стремлении к справедливому обращению с подсудимыми и заключёнными (например, в разрешении держать в тюрьме домашних животных, книги и пользоваться другими удобствами, а также находиться в суде без цепей).
Необъяснимо было, почему его два года держали в тюрьме и не казнили, за измену полагалась немедленная смерть.
Её долгое время держали в тюрьме в надежде, что какие-нибудь новые обстоятельства прольют свет на это мрачное, кровавое преступление.
Император после этой процедуры проспал два дня подряд, не просыпаясь. А монаха все эти дни держали в тюрьме.
Например, даже в 1937 году многих политзаключенных все еще держали в тюрьмах, где работать было воспрещено, что вступало в явное противоречие с общей установкой на эффективность.
В той стране папу держали в тюрьме, и в той стране умерли мои сестра и брат от какой-то ужасной болезни.
К тому же, убийц держат в тюрьме, а не в квартире, как тебя…
Но с учётом того, что мне пришлось пережить в прошлом году, когда моего брата держали в тюрьме из-за козней одного ненормального парня (не будем показывать пальцем, кого именно), офисные интриги казались мне мышиной вознёй, не более.
Он русский офицер, «афганец», ордена, за незаконное хранение стволов его держат в тюрьме несправедливо.
Как же можно держать в тюрьме человека, когда против него нет никаких доказательств?
Воеводы, исполняя такие строгие повеления, собирали посадских и волостных людей, били их на правёже с утра до вечера; ночью голодных и избитых держали в тюрьмах, а утром снова выводили на правёж и очень многих забивали до смерти.
Он, точно так же как мы с вами, отнюдь не стремится держать в тюрьме невинного человека.
Но чего держать в тюрьме старого, больного человека?
И то, как его держат, и что он смог так долго протянуть в застенках в столь чудовищных условиях, и почему его вообще держат в тюрьме.
Хотя на практике и эта система была подвержена хаосу и неразберихе, в ней заключённых держали в тюрьмах традиционного типа и цели её руководителей, по крайней мере на бумаге, вполне соответствовали нормам “буржуазных” стран: перевоспитание заключённых посредством исправительного труда и предотвращение дальнейших преступлений.
По новому закону о борьбе с терроризмом мы можем вас держать в тюрьме сколько угодно без предъявления обвинений.
Его держали в тюрьме пять дней, затем выпустили, и он стал призывать молодых воинов к войне.
Женщину между тем до суда держат в тюрьме в центре города, так что прокомментировать инцидент она не может: изложение событий складывается без неё.
– Украинцы и поляки, которых после вторжения большевики держали в тюрьме.
И какой-то хитроумный крючковорот сумел вывернуть это так, что мальчишку не приговорили вместе со всей семьёй, а собирались держать в тюрьме.
Есть такой народный обычай, можно сказать, древняя традиция, как бы всеобщий предрассудок: убийц полагается держать в тюрьме
Новый император тотчас освободил всех декабристов, которых тридцать лет держал в тюрьмах и ссылках его злопамятный родитель.
Нет, случалось, что человека некоторое время держали в тюрьме по ошибке.
Меня несколько месяцев держали в тюрьме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в тюрьме»

  • — Да, вот и вас окрестили, — сказал редактор, крепко пожимая руку Самгина, и распустил обиженную губу свою широкой улыбкой. Робинзон радостно сообщил, что его обыскивали трижды, пять с половиной месяцев держали в тюрьме, полтора года в ссылке, в Уржуме.
  • Соскучится такой чиновник или желает отличиться — и делает аресты и, смотря по настроению своему или начальства, держит в тюрьме или выпускает.
  • Не говоря уже о писарях, чертежниках и хороших мастерах, которым по роду их занятий жить в тюрьме не приходится, на Сахалине немало семейных каторжников, мужей и отцов, которых непрактично было бы держать в тюрьмах отдельно от их семей: это вносило бы немалую путаницу в жизнь колонии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к словосочетанию «держать в тюрьме»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я