Предложения со словосочетанием «держать в порядке»

Для этого достаточно поместить в него все свои самые важные документы, содержимое которых вы хотите держать в порядке.
Таким образом при тебе будет лицо значительное, и не для того только, чтобы придать важности твоим выходам, но и для того, чтобы держать в порядке людей, назначенных к твоему двору, чего требует твоё звание…
Но отец развивал в нас и самостоятельность: мы должны были делать все сами, игрушки держать в порядке, сами их класть на место.
Если ваш руководитель уже обзавёлся помощником, просто трудитесь на совесть, проявите себя умным и здравомыслящим работником, будьте скромны, сдержанны, опрятны, держите в порядке рабочее место, приходите на работу и возвращайтесь с обеда без опозданий.
Дедушка крепко вбил в мою голову, что все дела необходимо держать в порядке, а это значит, что все документы надо иметь на руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обставлен скудно, но изящно, и всю утварь в нём явно держали в порядке.
И леди должна уметь вести свои дела, заниматься слугами, держать в порядке финансовые книги.
А в сельской жизни без мужчины держать в порядке дом и хозяйство – трудно, иногда невозможно.
Свой рабочий стол я всегда держу в порядке.
Хотя видно было, что комнату старались держать в порядке: вон, полы недавно подкрашивали, камин тоже чистят.
Если не можешь держать в порядке свои помыслы, то хотя чувства свои сделай благоустроенными.
Вместе с храмами появились жрецы и жрицы; им надлежало заботиться о святилище, где обитал бог, держать в порядке священную утварь, принимать дары и жертвы, приносимые божеству.
– Знаем, что старость доживала одна, детям на неё начихать, обслуживала себя сама, домик держала в порядке.
У меня есть старая кобыла и тележечка, на которой я выезжаю; ты очень скоро научишься ходить за кобылой и обмывать и держать в порядке экипаж – и это будет твоим делом.
Были два командира взводов, дослуживавшие свой двухгодичный срок, которые, как правило, всё свободное время проводили за игрой в карты, два лейтенанта механика, вечно испачканные мазутом и задроченные начальством, которое требовало держать в порядке технику, давно требовавшую списания.
Эта некрасивая крепкая девушка держала в порядке гардероб «певчей птички» и всегда помогала снять ей костюм, чтобы не порвать плотный шёлк, расшитый стеклярусом и бусами.
Это та основа, которую, как броню, надо постоянно держать в порядке.
Крестьяне назывались церковными, ибо платили подати церкви, то есть её содержали – ухаживали, ремонтировали, проводили дороги, держали в порядке округу, оплачивали работу церковных служителей.
Их автономность, с одной стороны, позволяет худо-бедно держать в порядке тропинки в лесу и поддерживать в относительной чистоте водоёмы, но после нескольких месяцев ударного труда стало всё труднее придумывать им занятие.
Работайте над своим успехом каждый день, держите в порядке важные для вас вещи.
Почему не держите в порядке двор?
– Замок требовалось держать в порядке, – вздохнул мужчина.
Корову и коз держала в порядке, тем и кормились.
– Сказал держать в порядке дом, а сад не трогать.
Купюры в кошельке нужно держать в порядке, чтобы не было скомканных или мятых, не держите вместе купюры разного достоинства вперемешку.
Отец, погружённый в работу, замкнутый, ждал от неё, что она, несмотря на его нерегулярный образ жизни, сумеет держать в порядке хозяйство, и устраивал скандалы, когда что-нибудь случайно не ладилось.
Квартиру держите в порядке, сильно не шумите, завтра в двенадцать я приеду за ключами.
Строгая, но добрая, она держала в порядке огромное поместье на краю империи.
Александра быстро схватывала и все дела держала в порядке.
У замужних прав побольше, однако и они обычно передвигаются в сопровождении служанки или помощницы: дел много, нужно успевать держать в порядке и дом, и хозяйство.
Лагерь держать в порядке, за скотиной смотреть.
Слишком много мыслей; слишком трудно держать в порядке такое множество противоречивых мыслей.
Мне удаётся и свою жизнь держать в порядке, и другим давать конструктивные советы.
Поэтому вам обоим это будет полезно, он тебя защитит в любом случае, а ты его будешь держать в порядке, так что живи у нас спокойно.
Тогда-то официальных структур не было, так что она свою территорию держала в порядке, и всё.
Она не нуждалась в деньгах, поэтому отлично одевалась, дополняя образы уместными украшениями, делала стрижки в хороших салонах, держала в порядке ногти, наносила ежедневный макияж.
Им было непросто держать в порядке свой внешний вид, тяжело пройти мимо открытого прилавка, не стянув что-нибудь, и уж совсем невмоготу выслушать назидания взрослого человека, не нахамив в ответ.
– Мой род достаточно богат, чтобы держать в порядке неплодородные северные земли, и то, что я работаю, не имеет никакого отношения к его состоянию, – возразил я.
Но кому-то надо держать в порядке документацию и варить большому начальнику кофе – и так, чтобы этот кто-то не особенно раздражал своей назойливостью.
– Ну, это сложно держать в порядке такое большое количество дел.
При всём при этом его женщина должна держать в порядке его дом, полностью заставленный антикварной мебелью, буфетами и шкафами из красного дерева, многочисленными картинами, диванами и креслами.
Польза от такого устройства жизни двойная, поскольку в подобном случае режиссёру легче держать в порядке её финансовую сторону, что для него крайне важно и во имя чего он предпринимает постоянные и превосходящие его возможности усилия.
Но я часто наблюдала за уроками братьев, да и сестры, порой, использовали маленькое бытовое волшебство, чтобы держать в порядке платья и причёски.
Мы должны держать наше тело в порядке, как хороший солдат держит в порядке свой автомат или как гонщик свой автомобиль.
Ему лишь бы свою машину держать в порядке.
Вроде парусное дело знал, лодку держал в порядке, но в переходах забивался в каюту и старался не показываться на палубе, скандалы следовали один за другим.
Перед отъездом сюда перечитал старый и понял, что он оттягивает боль, как горячий песок, дисциплинирует, держит в порядке планы и намерения, провоцирует память.
– О, птенчик, я и не такое умею. Но ты у нас целый лорд и должен держать в порядке свои дела. Так что заткнись и работай.
А тело, да, приходится держать в порядке.
Только люди небольшого ума присматривают за всем: маленький садик легко держать в порядке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в порядке»

  • Это доказывается одним тем, что он богат (следовательно, чтит"собственность"), что он держит в порядке семью (следовательно, чтит"семейный союз"), что он, из уважения"к вышнему начальству", жертвует на"общеполезное устройство"(следовательно, чтит союз государственный).
  • После, как Бельтов отошел, Павла Павлыч, знаете, приятелю-то своему говорит: «Вот и держи в порядке канцелярию, как этаких насажают; да я, впрочем, сам университет, я его отучу своевольничать; мне дела нет, через кого определен».
  • Я — орудие, которым работает бог. Мое истинное благо только в том, чтобы участвовать в его работе. Участвовать же в его работе я могу только теми усилиями сознания, которые я делаю для того, чтобы держать в порядке, чистоте, остроте, правильности то орудие божье, которое поручено мне — себя, свою душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «держать в порядке»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я