Предложения со словосочетанием «содержать в порядке»

Старенькая, немощная – она уже не могла содержать в порядке дом, как раньше, именно поэтому он находился в таком плачевном состоянии.
И не смотри, что он маленький, домовые все природные маги и легко могут содержать в порядке целый дворец.
Конечно, дом следует содержать в порядке, но во всём нужно знать меру.
Она знала, как ухаживать за костюмами, а я содержал в порядке сады.
Ей поручили содержать в порядке свой шкаф и следить за чистотой одежды, кроме того, она гладила большинство своих вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно из полей старик содержал в порядке, вовремя выкашивал и собирал тяжёлые гроздья зёрен.
Топор необходимо всегда содержать в порядке.
Количество изученного не влияет на практическое умение жить: есть и ораторы, и геометры, и астрономы, и писатели, и даже те, кто достиг высшей квалификации во всех искусствах, науках и умениях, – но большинство из них не умеет содержать в порядке дом, впадает в массу проблем в социальных взаимоотношениях как в публичной, так и в приватной сферах.
Взаимообмен с космосом необходимо содержать в порядке.
В современном компьютеризированном мире наиболее простым и даже примитивным в области ведения баз данных считается программный пакет Microsoft Office Excel; то есть умение свободно обращаться с этим программным продуктом является тем самым необходимым минимумом, без знания которого даже опытному и ответственному администратору административно-хозяйственного отдела не удастся содержать в порядке архивы и базы данных по закупкам, расходам, складам и т. д.
Им надлежало заботиться о здании, содержать в порядке священную утварь, принимать дары, внимать указаниям «хозяина», исполняя его волю.
Мне посчастливилось посетить многие страны, и я заметила, что почти везде люди ответственно относятся к общественным пространствам и тратят приличные суммы на то, чтобы содержать в порядке придомовую территорию и подъезд.
Требовалось добывать торф непрерывным карьером без уступов и бровок, ежегодно выравнивать дно карьера, содержать в порядке осенние и зимние запруды на карьере.
– Музей нужно содержать в порядке, регулярно ремонтировать, нанимать персонал.
Причём от природы она вовсе не была ленивой и, разумеется, квартиру содержала в порядке, и каждый вечер мужа ждал дома вкусный ужин, а каждое утро – свежевыглаженная рубашка, но, чёрт побери, как же всё это ей надоело!
А когда такие дети вырастают, они не в состоянии содержать в порядке ни собственный шкаф, ни ящик письменного стола.
Они помогали мне готовить, убирать, содержать в порядке большой двор и вышвыривать за дверь пьяниц, когда это было необходимо.
Хорошая жена уважает мужа, старается содержать в порядке дом и даже, если пожелает супруг, даст разумный совет.
И я не оставлю вас здесь, будто вы – всего лишь моя ассистентка, годящаяся только на то, чтоб содержать в порядке бумаги да заваривать чай.
Неужто вам приходится выполнять типично мужскую домашнюю работу – содержать в порядке двор и сад, ремонтировать машину, электрику и сантехнику и тому подобное?
Отец учил его не только тому, как заботиться о лошадях, подковывать и кормить их, изготавливать и содержать в порядке сбрую, но и как обслуживать клиентов.
Любить и ухаживать можно, содержать в порядке можно и нужно.
Глядя, какие суммы он тратит на древности, можно подумать, что денег у него куры не клюют, однако, я слышала, в наши дни куче пэров становится всё трудней и трудней содержать в порядке поместья.
Сколько раз я обещала себе больше заниматься физическими упражнениями, правильно питаться и содержать в порядке электронный почтовый ящик!
Разве только содержали в порядке доживающие свой век шестидесятипушечные корабли.
Целый день он рисовал, содержа в порядке стопку бумаги, карандаши и краски.
А может, даже сумеет оказаться полезной – и в этом случае я ничуть не пожалею, что взял её с собой, и воспользуюсь предложением содержать в порядке мои записи.
Нас повели к станкам, где стояли на привязи кони, и показали, как следует накладывать в кормушку сено, как кормить коня овсом, как поить, как содержать в порядке кормушку и станок.
И желательно, небольшая, потому что тогда её будет легче убирать и проще содержать в порядке.
Человек должен содержать в порядке свой дом и заботиться о чистоте места своего обитания.
Часто ветерана беспокоят былые раны, мучает высокое давление, но до сих пор он находит в себе силы содержать в порядке своё подворье.
Она умела содержать в порядке хозяйство, успевала заниматься рукоделием и моим воспитанием.
Иногда к ним приходили девочки из старшей группы, помогали им содержать в порядке одежду и выполнять посильные хозяйственные работы.
Стало быть, он должен железные дороги содержать в порядке, очищать полотно от снега, подвозить, когда нужно, дрова.
Комплексы имелись в изобилии даже рядом с бывшим мужем: грузным и не всегда опрятным мужчиной, которого никакими усилиями не удалось научить содержать в порядке вещи и вовремя приводить себя в порядок.
Медицинская сестра любого диспансера содержит в порядке документацию на каждого больного, ведёт строгий учёт больных, следит за своевременным проведением профилактических мероприятий, осуществляет патронаж больных на дому, вызывает их на приём к врачу, даёт направление на различные исследования.
Жена его работала в школе учителем начальных классах, и можно было только поражаться, как она умудрялась содержать в порядке всё хозяйство и в придачу такого нерадивого мужа.
Содержать в порядке старый особняк очень сложно.
Комнаты содержать в порядке!
– И чтобы брод жители содержали в порядке, а то сейчас там… – граф поморщился, вспомнив недавнюю переправу.
Однако мы вряд ли узнаем истинный диагноз, поставленный им офтальмологами, нам остается лишь поверить на слово, что активный отдых не только позволяет им содержать в порядке фигуру и мышцы, но и попутно тренировать аккомодационную мышцу глаз.
Город обзавёлся мэром с двенадцатью помощниками, которые осуществляют контроль за соблюдением законов, содержат в порядке городскую стену.
Вместе они совершали «хищнические набеги», правда, уже не на библиотеку, а на бакалейный шкаф, где хранились всякие лакомства и который содержал в порядке специально поставленный слуга – скупой до чрезвычайности.
Кто же содержит в порядке оба здания?
Опять же – содержать в порядке конную упряжь.
Я тогда любила вставать рано утром, чтобы подоить корову, вымыть её, содержать в порядке свинарник и успеть при этом поиграть с соседскими ребятами.
Хорошо знаком с тактикой пехоты и конницы. Оружие содержит в порядке.
Долбил пешней толстый лёд, вычерпывал куски льда, а ещё содержал в порядке узкую дорогу, ведущую от деревни к берегу: трудился, как муравей, старательно отрабатывая еду, жильё и приют.
На ноге у неё будет висеть малыш, в руках лежать младенец, у неё будет муж, которого нужно слушаться, и дом, который придётся содержать в порядке, – вот такой станет её жизнь.
Там жалованья едва хватало на то, чтобы содержать в порядке форму, оплачивать квартиру и питаться впроголодь.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать в порядке»

  • Будучи уже очень стар, он был не в силах трудиться, но ходил по дому и постоянно кропотался на новых слуг да содержал в порядке старые чубуки и трубки, из которых никто не курил и которые для того еще и оставались в доме, чтоб у старого Патрикея было что-нибудь на руках.
  • — Да пруд у меня, смотри, содержать в порядке…» А как его содержать в порядке?
  • — Я уже имел честь докладывать десять лет назад, — продолжал Андрей Ефимыч тихим голосом, — что эта больница в настоящем ее виде является для города роскошью не по средствам. Строилась она в сороковых годах, но ведь тогда были не те средства. Город слишком много затрачивает на ненужные постройки и лишние должности. Я думаю, на эти деньги можно было бы, при других порядках, содержать две образцовые больницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «содержать в порядке»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я