Предложения со словосочетанием «державная власть»

Во-вторых, это признание необходимости сильной державной власти, о чём сегодня и мечтает, и говорит подавляющее большинство россиян.
При решении этой задачи возможны две системы: одна – «облечь правление самодержавное всеми внешними формами закона, оставив в существе его ту же силу»; другая – «учредить державную власть на законе не словами, но самим делом».
Державная власть великого князя стесняла знать, раздражала.
Даже гениальность – эта единственная державная власть, принадлежащая человеку, пред которой не краснея можно преклонить колена, – даже её многие психиатры поставили на одном уровне с наклонностью к преступлениям, даже в ней они видят только одну из тератологических (уродливых) форм человеческого ума, одну из разновидностей сумасшествия.
Молодые люди с порчей, принимая пустопорожние мечты за руководство к действию, уходили в подполье и грозили оттуда державной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шифровальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сего видно, что при державной власти силы государственные, остающиеся в расположении подданных, суть двояки: одними пользуются они в их соединении; другими – каждый особенно.
В состоянии их соединения они производят державную власть и политические права её.
Наконец, на только что родившегося малютку известная своей ревностью к державной власти партия духовенства возложила упования, как на того, «кто управит исконное во отечествии его любопренное и гордынное о благородстве мятежное шатание».
Здесь данному объекту конституционного регулирования посвящена специальная III глава: «Ручательства державной власти» (ст. 78–98), заимствованная почти полностью из II главы польской хартии: «Общие гарантии» (ст. 11–34).
Они могут предъявлять обвинения против министров, нарушающих законы, и «когда обвинение большинством голосов признано будет основательным, и вместе с тем утвердится державною властью, тогда наряжается суд или следствие».
Основания державной власти и образ действия её определяются этой государственной уставной грамотой, жалуемою нами любезным нашим верноподданным на вечные времена.
Слияние славянских и финно-угорских племенных элементов в единую нацию происходило под державной властью киевских князей.
У менее многочисленной группы сторонников державной власти, сплотившейся вокруг императора, был свой объединяющий лозунг – «справедливость»; у одних на первом месте стояло правительство, у других – независимость.
При этом общинники строили свою власть на разных формах самоуправления, а князья и бояре – на различных формах державной власти.
Потому, как скоро утвердилась мысль о принадлежности удела князю на праве собственности, его державная власть оперлась на это право и слилась с ним, вошла в состав его удельного хозяйства.
– А то, что после этого острова под державную власть вернулись, истинную веру без оговорок приняли?
Было в ней что-то ещё, неуловимое, но сразу наводящее на мысль о преемственности державной власти и её неизбывной русскости.
Как хотел, чтобы от державной власти отошли серые люди и на их место явились гении!
– А этот его фокус с короной просто возмутителен! Так обойтись с символом державной власти!
Ясно, что «эпический» церемониал коллективно-торжественных хождений к символам церковной и присно живущей державной власти будет проходить при бдительном благословении последней.
Это не потому, что он не громыхал время от времени посохом, а потому, что не убоялся сделать ласку и мягкость средствами державной власти.
Звери быстро выражали готовность подчиниться державной власти протрезвевшего на время царя.
Она, чей духовный свет сиял в русской истории даже во времена мрака, сегодня ещё не окрепшая, терзается распрями, ущемляется в епархиях и приходах, не находит достойной опоры в сильной державной власти.

Ассоциации к слову «державный»

Все ассоциации к слову ДЕРЖАВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «державная власть»

Значение слова «державный»

  • ДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высок. устар. 1. Обладающий верховной властью, владетельный, царственный. Державный владыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАВНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «державный»

ДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Высок. устар. 1. Обладающий верховной властью, владетельный, царственный. Державный владыка.

Все значения слова «державный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «державная власть»

Ассоциации к слову «державный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я