Предложения со словосочетанием «деревянные щепки»

Он засунул руку поглубже в карман и уставился на грязь, из которой торчали деревянные щепки, осколки старого кирпича, обрывки водорослей и пустые консервные банки с отогнутыми крышками, а ещё… вон там…
Дверь загрохотала, задребезжала и через несколько секунд разлетелась грудой больших деревянных щепок, и высокий мужчина, точно не папа, перелез через её остатки.
Кружащие ветры, скорость которых достигает 200 миль в час, могут воткнуть соломинку в ствол дерева и заставить деревянную щепку пронзить лист стали.
Чай готовили в большом самоваре, который затапливали деревянными щепками от разбитых железнодорожных вагонов.
Если это случилось, допустим, возле озера, можно соскрести деревянные щепки с нижней стороны причала и растереть их вместе с волокнами пляжного полотенца и пёрышком гагары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не хочу, чтобы мне выжигали червей деревянной щепкой!
И снова чудо – лёгкие деревянные щепки, что бросили дружинники или матросы, тут же ко дну пошли, а тяжёлый меч на волнах качается.
Послышалось уже привычное чавканье, мокрые деревянные щепки разлетелись в стороны вместе с ошмётками мха.
Даже отсюда, с расстояния целой стадии, было видно, как брызнули в стороны деревянные щепки.
Потом всё-таки решилась и вытащила из его волос, прямо за удлинённым ухом, тонкую деревянную щепку.
Перевернув оба сапога одновременно, я заметила длинную деревянную щепку, застрявшую в глине.
Зато нащупанная мной большая деревянная щепка оказалось весьма кстати.
Я долго вглядывалась в твёрдый серый панцирь из утрамбованной пыли и торчащих острыми иглами деревянных щепок, пытаясь узнать в этом безобразии свою аккуратную сумочку.
Прохожие давно разошлись, и о недавнем побоище напоминала только здоровенная лужа тёмной жижи и разбросанные повсюду деревянные щепки.
В моих покоях раздались тяжёлые шаги нескольких человек. Под подошвами их сапог жалобно заскрипели деревянные щепки.
Попугай натурально норовил поотщипывать деревянные щепки, если только стенки и переборки не были покрашены или залакированы.
Прикинув, что всё увиденное будет являться всего лишь сном, уже около полуночи я тихо пробралась к шкафу с одеждой и вытащила из кармана деревянную щепку.
С трудом она освободилась от неугодных лыж – те тотчас деревянными щепками сорвались вниз.
Каждый из посвящённых монахов, достигших архатства благодаря учениям, бросал в пещеру одну деревянную щепку длиной в четыре дюйма.
Перед ней среди деревянных щепок лежала книжица в потёртом переплёте, а из неё выглядывала некогда кремовая атласная лента и прядь тех самых волос.
В этот момент на рыжую голову пройдохи посыпались деревянные щепки.
В стороны брызнули деревянные щепки, но ими никого не задело.
К её удивлению, никакой пищи внутри не оказалось – там были мелкие деревянные щепки, так умело обмотанные паутиной, что силуэтом походили на мух.
В его руках деревянные щепки превращались в исследовательскую экспедицию по непролазным джунглям, а гладкие овальные камушки становились автотранспортом, техникой и прочим необходимым инвентарём.
В отличие от огорода возле задних ворот были признаки присутствия человека: свежие деревянные щепки, будто кто-то недавно рубил дрова, лопата стояла у стены, не старая и ржавая, а блестящая со свежим черенком.
Здесь пахло деревянными щепками, хорошими словами и шоколадной стружкой, висели портреты знакомых лошадей с именами.
Каковым бы ни было содержимое этого старинного гроба, погребенного более века назад, все бесследно исчезло: осталось лишь несколько прогнивших деревянных щепок.
Казалось, улыбка его тоже звенела, как какой-нибудь плохой колокольчик, которому вставили вместо язычка деревянную щепку.
Деревянные щепки пронизывали рясу насквозь и впивались в тело священника.
Они накрыли свои головы; один из них намеренно загрязнил свои руки землёй и тем же самым образом вымазал своё лицо, чтобы выглядеть, как настоящий земледелец, а другой нарочно набросал деревянных щепок на голову, как будто бы он в действительности срубал деревья.
Проснувшиеся солдаты не могли сориентироваться в происходящих событиях и мыкались по полу, словно слепые котята, прикрываясь от осколков стекла и щепок затворника с окна, кто-то кричал от боли, краем глаза я успел заметить, что у кричащего деревянная щепка проткнула щёку.
Дверь захлопнулась с такой силой, что деревянные щепки отскочили почти до печки.
Выглядела та комната крайне странно, будучи почти полностью покрытой деревянными щепками, частями столов и посуды, кусками стен и пола с целым слоем пыли.
Тщедушное тело умирающей деревянной щепки скукожилось, подвернуло головку к брюшку, став похожим на вопросительный знак, истлело и отпустило пламя бежать дальше.
Когда старший микроб стучал деревянной щепкой о ёлку двенадцать раз, все раскапывали подарки, обнимались и танцевали неуклюжий микробный танец: два шага вправо, три шага вперёд, поворот и прыжок.
Пол затрещал и десятки деревянных щепок, что напоминали шестерню зубов, немедленно поглотили объект и дом перемолов… её съел.
Спички отсырели и легко ломались в руках, но он молча продолжал сидеть на холодном влажном полу, тупо уставившись безжизненным взглядом куда-то в угол, пока у него в руках не оказалась очередная деревянная щепка.
Вместе с землёй летели деревянные щепки и какие-то железные куски.
Из него уже выскакивали фрицы, когда снаряд взорвался под кузовом, разбросав несколько человек и разметав в стороны кучу деревянных щепок и клочьев брезента.
И мир людей сводится к маленькой деревянной щепке, которую несут ветра, куда они захотят.
Обветренное, грубое, словно поделка неумелого скульптора, лицо перечёркивали несколько длинных, сочащихся кровью царапин, из левой щеки торчала толстая деревянная щепка.
Рядом со мной оказался седой старичок, который что-то увлечённо рисовал на земле деревянной щепкой.
Больно ударился затылком и глухо застонал, в голую спину иглами вонзились деревянные щепки.
Но страдать по данному поводу было некогда, хотя несколько деревянных щепок глубоко вошли под кожу, вызвав острые, болезненные вспышки боли.
Грудная клетка ворона с грохотом лопнула. Деревянные щепки ящика разлетелись по всему помещению.
И тут я увидел валявшиеся под балконом деревянные щепки.
Но тут мы наткнулись на компанию ребятишек, пускавших деревянные щепки в большой луже.
Для скрипа в сапог нарочно клалась деревянная щепка, но тут сапожник, видно, перестарался – пришлось вернуться к нему и слёзно просить щепку всё-таки вынуть.
Одного майора при близком разрыве ударило не осколком, а длинной деревянной щепкой сантиметров двадцати в длину.
Стоная от боли во всём теле и на ходу выковыривая из левого плеча глубоко засевшие деревянные щепки, я медленно села и схватилась за живот, в котором нечто громко урчало и серьёзно намеревалось выбраться наружу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные щепки»

  • Без всякого сомнения, чем рыба больше, тем лестнее ее выудить, а потому и огромные лещи, которые берут не часто, представляют для охотника заманчивое уженье; но тасканье лещей мелких, то есть подлещиков, весом фунтов до двух, которые берут беспрестанно, до чрезвычайности верно и однообразно, сейчас всплывают наверх, и неподвижные вытаскиваются на берег, как деревянные щепки, — по-моему, совсем невесело: я пробовал такое уженье, и оно мне не понравилось.
  • Дальше набрел он на постройку дома, на кучу щепок, стружек, бревен и на кружок расположившихся около огромной деревянной чашки плотников. Большой каравай хлеба, накрошенный в квас лук да кусок красноватой соленой рыбы — был весь обед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «щепка»

  • ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕПКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «щепка»

ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон.

Все значения слова «щепка»

Синонимы к словосочетанию «деревянные щепки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «щепка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я