Предложения со словосочетанием «деревянные лавки»

Всю мою одежду забрали, и я сидел в пустом коридоре на длинной деревянной лавке и ждал, когда санитарка принесёт мне пижаму.
Почти пустая, если не считать двух деревянных лавок вдоль стен и бочки, стоящей посередине.
Через час я так утомилась, что голова начала клониться набок, а мягкая задняя часть заныла от сидения на жёсткой деревянной лавке.
В углу стояла обычная деревянная лавка со свечами в небольших плошках и напольные часы в человеческий рост.
Люди на деревянных лавках теснятся друг к другу, иногда волной накатывает кисловатый запах потных тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу действительно оказалось некое подобие бани – большое помещение с бассейном и широкими деревянными лавками вокруг.
Кафельные полы (кстати, во всех домах на полу лежит плитка), в правом углу комнаты стояли два шкафа с проходами по середине, а за ними две кровати с москитными сетками (тут без них никак, мелкой кусачей животинки многовато), в левом же углу стояли деревянные лавки и стол со стеклянной столешницей (распространённое явление), а посередине самое святое место в любом доме – алтарь предков.
Мужчина с двумя очаровательными малышами, видимо, не найдя ни одного открытого постоялого двора, устало пристроился на грубых деревянных лавках.
Мебели в таком жилище было очень мало: несколько деревянных лавок и большой стол для совместной трапезы (еды).
Колеблющееся пламя выхватило две тяжёлые деревянные лавки, сходящиеся в углу, над ними – покрытые рушником иконы, свисающую лампаду.
Стояли покосившиеся деревянные лавки.
Всё свободное место занимали простые деревянные лавки, на которых рассаживались люди в серых одеждах.
Старые деревянные лавки перенесены были на хлебную площадь, а вместо них выстроен каменный гостиный ряд в готическом стиле.
На деревянных лавках сидели, а местами уже дремали, мужчины самого неблагородного вида.
Маленькое тёмное помещение, зарешечённое окошко под потолком, деревянная глухая дверь без ручки, узкая деревянная лавка, даже не кровать.
Почтенный магистр, чья голова за последнюю пару лет окончательно поседела, привычно расположился на низкой деревянной лавке и раскладывал перед собой круглые камешки с высеченными руническими знаками.
Она сидела на грубо сколоченной деревянной лавке, стоявшей у окна, и презрительно щурила янтарные глаза.
Как они плакали прямо там, на огромной деревянной лавке, среди снующих пассажиров, чемоданов, тюков, узлов.
Подобрав юбку, я забралась внутрь кареты, села на потёртую деревянную лавку и выдохнула. Да хранит господь тех, кого я оставляю здесь без защиты!
Дорога проходила через местный рынок, где была пара десятков деревянных лавок как в деревне, торговали тут в основном съестным, живот снова предательски заурчал.
Стул, стол и кровать ему заменяла обшарпанная деревянная лавка.
Шаткие деревянные лавки теснились как попало на площадке вокруг бочажка, где в поместительных бадьях свежим, сладким сохранялось в холодной воде молоко и масло.
В горнице поставили деревянные лавки и резной стол для чаепитий, на него водрузили медный самовар, пол застелили полосатыми половиками, на окна повесили хлопковые занавески с шитьём.
А потом ещё и места на неуклюжей деревянной лавке могут занять, если их оставить без присмотра.
А за ним выстроились в ряд деревянные лавки.
Они сидели на трёх небольших деревянных лавках.
Сидеть, бездумно уставившись в стену, выложенную грубо обтёсанным камнем, вскоре надоело, да и ноги затекли от неудобной деревянной лавки, на которой мне светило провести всю ночь.
Но, несомненно, ею стану, – она вздохнула, взяла меня за руку, подвела к окну и усадила на массивную деревянную лавку.
Чуть повернув назад голову, различил контуры большой деревянной лавки и белёную каменную стену за ней.
В камине горел огонь, на широкой деревянной лавке лежала простая и удобная одежда.
Выпила из хрустальной стопки нечто, напоминающее мятный тархун, и присела на старинную деревянную лавку, приготовилась внимать.
В конце ряда располагались деревянные лавки, сплетённые из веток корабельных досок и прохудившийся парусины, сомнительно защищающей от мягкого итальянского солнца.
Внутреннее убранство городского зала для разбора судебных тяжб было небогатым, но вполне себе приличным: два ряда грубых, но добротных деревянных лавок, размещенных вдоль боковых стен, позволяли рассадить до пятидесяти посетителей, пришедших понаблюдать за ходом судебного процесса, у дальней стены стоял массивный стол судьи, потемневший от времени, но всё ещё отлично справляющийся со своей задачей, сбоку примостилась кафедра писаря, протоколирующего ход слушаний и, наконец, место где подсудимый ожидал свой справедливый (хоть, понятное дело, и строгий) приговор: небольшой пятачок в зале, огороженный надежными дубовыми перилами, доходившими человеку почти до пояса (и от истца, если понадобится, защитит, да и слишком резвого ответчика можно утихомирить, приковав его к толстому железному кольцу, крепко-накрепко вмурованному в каменный пол).
Тёмные деревянные лавки выстроились вдоль дорог.
Здесь практически не было ничего кроме пары деревянных лавок.
Простая, почерневшая от времени деревянная лавка, на которой обычно сиживали те, кто ждал чего-то от хранителей.
У окон выстроились деревянные лавки, с накинутыми на них домоткаными коврами, русская печка чисто выбелена, на дубовом столе нарезанный каравай хлеба, прикрытый сверху вышитым полотенцем.
Утомлённые голодом и холодом, мы даже уснули на голой деревянной лавке.
Люди сидели на удобных деревянных лавках.
Парк можно было условно разделить на три части: первая – детская площадка, где были установлены различные аттракционы, вторая – аллеи, со множеством деревянных лавок, и, наконец, пруд и прилегающая к нему территория.
Под самым сводом аббатства располагалась довольно большая светлая комната, где несколько больших деревянных столов располагались прямо посередине, окружённые деревянными лавками.
Там были сделаны деревянные лавки, но людей всегда было так много, что сидели и на полу, подстелив фуфайки.
Утомившись от ходьбы, они присели на пустую деревянную лавку чуть поодаль фонтанчика напротив трёхэтажного дома жёлтого цвета.
Маленький чёрный паровоз тащил четыре или пять открытых вагонов: у них были борта в полроста человека и стойки, на которых держалась брезентовая крыша, а внутри – где деревянные лавки, а где и голый пол.
Почти от самого костра до стены рядами стояли невысокие деревянные лавки.
Пошёл дальше и увидел двух мужчин, сидевших на деревянной лавке почти посередине улицы.
В зала стояли длинные со спинками деревянные лавки, порядочно изрезанные шкодливыми ножичками пацанов.
В результате приехало человек пять местных ребят на грузовике, и стали собирать по двору трубы, лопаты, вёсла, а главное они увезли две лодки, с которыми дом якобы продавался, и красивейшую резную деревянную лавку, стоящую в передней комнате, и две тысячи кирпичей для обкладки сруба, и детские переносные лёгкие качели.
С двух сторон очаг ограждали стены, выступавшие в комнату футов на шесть, и у одной стояла крепкая деревянная лавка, а у другой – «стул хозяина» с округлой спинкой и сиденьем из квадратного куска дерева, которое благоразумно выдолбили и приколотили одним углом вперёд.
На корме шхуны под сетчатым навесом, дающим призрачную тень, стоит большой стол, а вокруг стола размещены довольно простые с виду деревянные лавки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные лавки»

  • Несколько женщин, похожих на привидения, стояли на коленях, опершись и совершенно положив изнеможенные головы на спинки стоявших перед ними стульев и темных деревянных лавок; несколько мужчин, прислонясь у колонн и пилястр, на которых возлегали боковые своды, печально стояли тоже на коленях.
  • Получив свои письма, Нехлюдов отошел к деревянной лавке, на которой сидел, дожидаясь чего-то, солдат с книжкой, и сел с ним рядом, пересматривая полученные письма.
  • От господского дома до завода было рукой подать, — стоило только пройти небольшую площадь, на которой ютилось до десятка деревянных лавок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «деревянные лавки»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «лавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я