Предложения со словосочетанием «деревянная пристань»

Но вот корабль повернулся, и мне открылась длинная деревянная пристань.
В море на расстояние нескольких сот метров уходила узкая деревянная пристань с широкой платформой на краю, со скамьями, а рядом лениво колыхались на воде наши лодки.
Присмотревшись, он различил вырезанную в скалах каменную лестницу, ведущую вниз, к обветшалой деревянной пристани.
Вместо этого я увидел плоский берег и чуть позже – провинциального вида скрипучую деревянную пристань, к которой пришвартовался наш тихоход.
На деревянной пристани красуется верстак с утренним уловом, где доминирует кровавый оскал крошечного акулёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никонианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным источником света здесь был одинокий фонарь, висящий на углу крошечной деревянной пристани в нескольких метрах от них.
По окончании моего эпического путешествия к маяку я «припарковал» лодку у небольшой деревянной пристани у основания маяка и направился внутрь.
На деревянной пристани встречают богомольцы.
Пробравшись в бухту меж острых скал с обеих сторон, высунула она голову из воды и увидела лодку у маленькой деревянной пристани, а за ней узкий клочок берега, от которого к жилищу рыбака вели ступеньки.
На берегу находилась деревянная пристань, вроде вытянутого пирса на сваях.
Вот уже пятый вечер подряд две подружки приходили на старую деревянную пристань, окружённую лесом.
Огромная площадь перед широкой деревянной пристанью шумела разноязычным говором.
Оказалось – строилась новая деревянная пристань.
К деревянной пристани причалила большая парусная лодка.
До неё доносились крики чаек и шорох волн, накатывающих на возведённые в скорые сроки деревянные пристани.
Деревянная пристань приветственно скрипнула, пригласив друзей на старый изношенный помост.
Вместо них была добротная деревянная пристань, за которой высилась крепкая каменная стена с массивными, окованными железом воротами, а за ней каменное здание с зубчатыми стенами и узкими окнами.
Впрочем, до убогой деревянной пристани, у которой болтались две рыбацкие лодки и одна небольшая яхта с гафельным парусным вооружением, всё равно пришлось добираться на четырёхвёсельном ялике – уже от середины бухты дно начинало резко подниматься и для шлюпа глубины просто не хватало.
Обезумев от неожиданности, мы быстро сообразили, что опасности он для нас не представляет – мы сидели на подобии деревянной пристани, уходящей в воду, и забраться на неё он не мог.
Корабль бортом слегка касается резиновых покрышек, висевших по бокам деревянной пристани, отчего они жалобно взвизгнули.
Каравелла медленно подходила к порту с несколькими деревянным пристанями.
Вниз по прибрежной зоне тянулись деревянные пристани и склады, тогда как на восточном берегу ручья, сбегавшего меж холмов, разрослись прекрасные сады дворца губернатора.
Она обернулась направо, на звон, спустилась по песку к ступенчатой дороге, что вела к ветхой деревянной пристани и набережной.
Вдоль деревянной пристани стояли несколько неказистых барж, на которых что-то грузили и разгружали.
Ещё несколько минут, и нос лодки стукнулся о хлипкую деревянную пристань.
И действительно, уже через пять минут быстрого бега, мы выскочили на песчаный, речной пляж, с которого вглубь реки, уходила короткая деревянная пристань.
За очередным её поворотом обнаружилась деревянная пристань, а выше неё, на холме – могучий замок.
Я спустился на старую расшатанную деревянную пристань, намереваясь подождать до темноты, а затем дойти до края и броситься в море; но пока я сидел, покуривая трубку и бездумно наблюдая за чайками, на пристань спустились двое спутников, и один из них заговорил об австралийских золотодобытчиках и о том, какие великие дела там вершатся.
Деревянная пристань приглашала посидеть и поболтать ногами в воде.
У грубо сколоченной, но крепкой на вид деревянной пристани билось на привязи несколько рыбачьих обласов и больших плоскодонок, на которых – как мы уже знали, – местные поселенцы перевозили товары.
Они медленно идут вдоль набережной к двухэтажному зданию деревянной пристани.
Я подождал, когда все покинут катер и, снова натянув бейсболку козырьком назад, сошел на деревянную пристань последним.
Там, где кончалась тропинка, начиналась деревянная пристань, уходящая в море метров на двадцать.
Он причаливал к маленькой деревянной пристани буквально на десять минут и тут же уплывал дальше по своему маршруту.
– Я недавно поставил деревянную пристань прямо на берегу, – ответил он. – использую её в основном для того, чтобы рыбачить, но на всякий случай поставил на ней небольшую беседку.
Отсюда просматривалось почти всё его северное побережье с небольшой бухтой, где была хорошо заметна освещённая деревянная пристань.
Через полчаса баркас пристал к стоящей на лиственничных сваях массивной деревянной пристани, на которой стояла небольшая группа мужчин в треугольных шляпах с плюмажами, блистающих шитьём мундиров и со шпагами.
У громадной деревянной пристани, далеко вдававшейся в озеро, толпились перевозчики.
Обогнув ещё несколько небольших островков, он обомлел – перед следующим островом увидел хорошо и качественно обустроенную деревянную пристань.
Несколько деревянных пристаней отходят от западного берега, но лодок не видно.
Старые трамваи, ходившие посреди улицы, были украшены огнями, хилые деревянные пристани, уходившие в солоноватое море, были подсвечены, как взлетно-посадочные полосы.
Метров на десять в глубь озера вдавалась крепкая деревянная пристань на сваях.
Хотя могла заплыть под лодочную деревянную пристань и выйти совсем рядом.
Звук голосов вывел нас к небольшому озеру с хорошей деревянной пристанью и шезлонгами в виде топчанов вокруг него.
То, что в полку гордо именовали портом, оказалось кучкой деревянных пристаней, к которым с грехом пополам приставали самые разные суда.
Когда я оказываюсь у лестницы, замечаю внизу на деревянной пристани два силуэта.
В поле зрения в это время попадает деревянная пристань и лестница, идущая из воды в пяти метрах впереди, меня несёт мимо пристани.
Заодно успеваю определить деревянную пристань, что уже закаменела, так бывает с лиственными породами деревьев, что отмокают в воде.
Берега речки быстро сужались и вскоре мы увидели на правом её берегу деревянную пристань, возле которой был привязан катер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная пристань»

  • До самых бортов лодка наполнена белой, серебряной рыбой, так что ноги гребцов лежат на ней вытянутыми прямо и попирают ее. Небрежно, на ходу, в то время когда гребцы почти еще не замедляют разгона лодки, Юра соскакивает на деревянную пристань.
  • Духовенство взошло на помост деревянной пристани. Сзади густо теснились женщины, старики и дети, а молодежь в лодках на заливе тесным полукругом опоясала пристань.
  • В воздухе еще много дней стоит крепкий запах свежей рыбы и чадный запах жареной рыбы. И легкой, клейкой рыбьей чешуей осыпаны деревянные пристани, и камни мостовой, и руки и платья счастливых хозяек, и синие воды залива, лениво колышущегося под осенним солнцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «пристань»

  • ПРИ́СТАНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Специально оборудованное место, сооружение для причаливания и стоянки судов, погрузочно-разгрузочных операций и для высадки и посадки пассажиров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «пристань»

ПРИ́СТАНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Специально оборудованное место, сооружение для причаливания и стоянки судов, погрузочно-разгрузочных операций и для высадки и посадки пассажиров.

Все значения слова «пристань»

Синонимы к словосочетанию «деревянная пристань»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «пристань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я