Предложения со словосочетанием «деревянная маска»

– Он ещё раз печально вздохнул и посмотрел на жуткую деревянную маску на стене.
Перед одним из мягких кресел лежала львиная шкура, на стенах между окнами висели странные деревянные маски и пёстрый щит с перьями.
– Он указал на достаточно безвкусную деревянную маску, отделанную мехом.
Надо взять себя в руки, император же заметит странную реакцию, даром, что он ко мне спиной и рассматривает деревянную маску.
Внутри обнаружилась резная деревянная маска – наверное, погребальная, – затейливо украшенная раковинами, слоновой костью и окрашенными зёрнами, а также паутиной утопленных в дерево тонких железных прожилок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинекомастия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он таинственно и как будто даже с надеждой кивнул в сторону висевшей на стене деревянной маски, один лишь вид которой вызвал новую волну смеха во мне.
Лица всех пятерых закрывали грубые деревянные маски с нарисованными оскаленными улыбками, а некогда пёстрая одежда изрядно обтрепалась – скоморошья братия явно знавала лучшие времена.
Не знаю уж, кто из членов семьи был таким одарённым, но почти все стены в зале были украшены вырезанными по дереву панно, плоскими деревянными масками, резными полками и иными красивыми вещами.
Попугай вспорхнул к его лицу, сдёрнул когтями деревянную маску и вместе с ней полетел ввысь.
Её лицо прикрывала деревянная маска, имитирующая в щёлочках древесины морщины, а также румяна в виде красных кружков.
Изображаемое существо – вовсе не инопланетянин, а простой человек, использующий для защиты от летящего в лицо снега деревянную маску с прорезями для глаз.
Лиц старейшин видно не было, их скрывали деревянные маски свидетелей, треугольные прорези для глаз и маленькая щель рта с детства нагоняли на меня холод.
На стене за его спиной висели страшные деревянные маски.
Только в гостиной рядом с диваном висела какая-то уродливая деревянная маска.
Взволнованный, он заметил, как бесформенная глиняная куча преобразилась и превратилась в рожу; и он понял, что уже видел её раньше: в доме индианки, в виде деревянной маски, которая якобы представляла «землетрясение».
Свидетели не давали милиции никакого успеха, так как убийца во время совершения убийства носил деревянную маску, что значительно усложняло создать его фотопортрет, а одежду он постоянно менял, преступления совершал в тёмное время суток или же днём, но лишь в малолюдных местах.
Дело в том, что у меня у самого дома есть две деревянные маски.
Красная деревянная маска скрывала лицо неприятеля.
И облачился он в ритуальный наряд – плащ из птичьих перьев и деревянную маску фрегата, и воссел на каменный пьедестал, и обвёл глазами толпу.
На стене в коридоре висели причудливые деревянные маски, в комнате стояла большая стеклянная витрина, как в музее, а в ней на полочках были разложены разнообразные ножи, длинные, короткие, узкие, широкие, все с красивыми ножнами.
На полу лежала почерневшая от времени деревянная маска с глубокими трещинами по краям.
Длинные пучки волокон покрывали их с головы до пят, на лицах одеты большие и вытянутые до груди деревянные маски с большими глазами и круглым ртом, в руках были трещотки, издававшие неприятные, режущие звуки.
Её муж, не умевший, как многие здешние жители, плавать, утонул на рыбалке; её мучил один и тот же сон, как она вытаскивает его из воды, а он оказывается деревянной маской, украшенной перьями.
По стенам развешаны оскаленные деревянные маски, всюду разбросаны всевозможные банки со странным и неприятным на вид содержимым, книги по магии.
Убрал яблоко в карман, достал будто из воздуха деревянную маску с рогами.
Заплела длинную, тёмную косу, закрепила на лице, деревянную маску салатового цвета, как и её одежда.
Проснувшись в холодном поту, я спустилась в кухню за водой и обнаружила на кухонном столе свой охотничий нож и деревянную маску лисицы, разукрашенною уже выцветшими красками.
И стал рисовать ею узоры на той деревянной маске подобные современным татуировкам, которые воспроизводят мотив кельтской вязи.
Их лица плотно скрыты деревянными масками, но под маской прослеживаются животные черты.
Деревянная маска шамана сурово смотрит на меня; от её поверхности отражается оранжевый свет.
Услышав колокольчик, он оторвался от обмахивания кисточкой огромной деревянной маски, которая впору была бы разве что слону, и обернулся к двери.
Надевает чёрную деревянную маску с грубым изгибом клюва, берёт в руки протянутый букет.
Когда я был маленьким, кто-то из друзей родителей подарил им африканскую деревянную маску с пустыми глазницами.
Он осторожно выглянул из-за угла дома: его перекошенное испугом лицо было похоже на сгнившую от старости деревянную маску древнего африканского племени, нижняя челюсть дрожала, из носа текли сопли, он взмок от напряжения нервов и мускулов, его трусило.
На незнакомце, или незнакомке, одета белая деревянная маска.
Во лбу деревянной маски, висевшей на стене, торчал метательный нож, а ещё один вонзился в крышку сундука, стоявшего неподалёку от двери.
Я в деталях разглядела деревянную маску мага, разрисованную яркими красками.
В юности я жаждал славы. Нет лучше трофея, чем деревянная маска мага, источник его силы, хотя она становилась невидимой, когда её надевали.
Заинтересовавшись искусно сработанной деревянной маской, изображающей злобное лицо некоего уродливого божка, она надолго остановилась на ней взглядом.
Простая деревянная маска с круглыми отверстиями для глаз и разинутым ртом.
На лицо была надета деревянная маска, выкрашенная в чёрный цвет, он как будто сливался с ночью, становясь с ней одним целым.
Вдоль стен были развешаны каркасы из ветвей, перевязанные разноцветными верёвками, местами болтались пучки трав, несколько деревянных масок.
Возница – иссохшийся седой старик с торчащими из головы рогами и вытянутой деревянной маской на лице, что-то приветливо бросил путникам.
В прихожей на стене красовалась деревянная маска, в гостиной на диване лежала шкура тигра, в обеих спальнях на стенах был прибит ловец снов из костей, бивней, перьев и бечёвки.
Это впечатление усиливалось ещё и тем, что голова её была полностью закрыта гротескной деревянной маской.
Выстроившись на залитой кровью палубе, каждый из тридцати человек захватчиков сняли с лиц деревянные маски, изображающие лики дьявола.
Напоминала ярко размалёванную деревянную маску, источенную жучками, и из множества пробуравленных скважин вылезали и вылетали разноцветные существа, нарядные, шустрые, ядовитые.
Во всех домах пекут духовитые гречневые караваи, а молодёжь надевает маскарадные костюмы и смешные деревянные маски.
В главной гостиной, стилизованной под ранчо, висела на стене деревянная маска какого-то очень серьёзного индейского вождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная маска»

  • Внутреннее устройство фанзы ничем не отличалось от фанз прочих туземцев. На стене висел бубен с колотушкой, пояс с погремушками, шаманская юбка с рисунками и деревянная маска, отороченная мехом медведя. Шаман надевает ее во время камлания для того, чтобы страшным видом запугать черта.
  • Весовщиков сидел на стуле прямо, точно деревянный, упираясь ладонями в колена, и его рябое лицо без бровей, с тонкими губами, было неподвижно, как маска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «деревянная маска»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я