Предложения со словосочетанием «деревянная лесенка»

Из кабинета можно было по деревянной лесенке вскарабкаться на открытый верхний чердак, расположенный прямиком над моей мансардой и скорее похожий на огромные антресоли.
В полутёмной прихожей и на маленькой деревянной лесенке толпились люди.
На пути то и дело попадались маленькие деревянные люки с крошечными оконцами и старинными деревянными лесенками.
На моих глазах к одному из них как раз карабкался по приставленной деревянной лесенке мужчина в казённого вида кепи и куртке с блестящими металлическими пуговицами.
Вниз, до катера тянулись деревянные лесенки, а для безопасности были сделаны перила с обеих сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстампный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в верхней части, там, куда вела деревянная лесенка и где полагалось быть капитанскому мостику, обнаружилось ещё одно небольшое помещение, где было развешено по стенкам несколько найденных мной голубиных клеток.
Пока её не было, я разделась, оставшись в одном нижнем белье, затем сняла и его и по небольшой деревянной лесенке поднялась к основанию чана, попробовала ногой температуру, удовлетворённо улыбнулась и погрузилась в воду.
И если вы полагаете, что это была приставная деревянная лесенка, ступени которой держатся на честном слове и паре мотков войлочной верёвки, то вы сильно ошибаетесь.
Вместо современной земной ванны или душевой кабины – большой железный чан, в который надо залезать по невысокой деревянной лесенке.
Я едва не свалилась со ступеньки деревянной лесенки, ножки коей грозили разъехаться по скользкому мраморному полу.
Причал и суда выглядели совсем миниатюрными у подножья крутой горы, на склонах которой между огромными камнями прилепились отдельные домики посёлка, а улицами служили деревянные лесенки и мостки с перильцами.
Рядом со мной валялась перевёрнутая деревянная лесенка, ранее приставленная к пустому стеллажу.
К каждой из них вела отдельная узкая деревянная лесенка.
Сперва она шла по лугу по досточкам к оврагу, подымалась по шатким деревянным лесенкам на вершину за этим оврагом и там ещё шла два или три квартала до рынка.
Они поднялись по закутанной в сумрак каменной лестнице сначала на второй, а потом и на третий этаж, где сделали несколько поворотов по узким коридорам, «украшенным» редкими светильниками на стенах, и, поднявшись по ещё одной, короткой и скрипучей деревянной лесенке, вышли на некое подобие мансарды, где возле широкого распахнутого окна стоял стол с письменными принадлежностями и стулья.
К стене дома была приставлена деревянная лесенка.
Рядом стояла деревянная лесенка.
Подобным же образом во мне разбросано всё – комнаты, лестницы, спускающиеся с такой возвышенной медлительностью, и другие – узкие, винтовые деревянные лесенки, в чьей темноте идёшь, как кровь по жилам; башенная комната, высоко подвешенные балконы, неожиданные террасы второго этажа, куда протискиваешься через маленькую дверь, – всё это ещё во мне и никогда не перестанет пребывать во мне.
Человек-маска выбил из-под ног деревянную лесенку на три ступени, шею пронзила боль.
От пола вниз уходила деревянная лесенка, довольно шаткая на вид.
Неширокая деревянная лесенка с резным поручнем уходила наверх.
Она велела молодому человеку взять деревянную лесенку, стоявшую в углу, и добраться для начала до верхней полки одного из шкафов, где хранилась литература на разных языках о кознях и пакостях, творимых волшебным народцем.
Теплоход ловко пристроился к шаткому причалу, молодой матросик перебросил деревянную лесенку, перешагнув на мостки, перевёл бабушку, протянул руку девочке.
Очень много каменных лестниц, соединяющих перепады уровней улиц, и ещё деревянных лесенок, что вели к домам, построенным прямо на скалах.
Дохнул второй раз – и возвёл над купелью перила, опустил в воду деревянные лесенки.
Ребята смогли рассмотреть впереди крашеный досчатый пол с цветным половиком-дорожкой, по обеим сторонам бревенчатых стен связки трав и цветов, пустые корзинки в дальнем углу и покосившуюся деревянную лесенку слева, ведущую на крышу.
При этом волоки на себе тяжёленькую деревянную лесенку, жестянку с гарным маслом, жестяную же воронку и ковшик – чтобы масло в воронку наливать, – масляный насос, множество тряпок да ёршиков: стёкла фонарные протирать и прочищать светильню, – а также небольшой деревянный ручной фонарь.
От принцессы его отделяла лишь импровизированная деревянная лесенка, перед которой выстроились стражники в железных панцирях.
Я открываю дверь и курю, стоя в дверях, крыльца нет, есть только приколоченная деревянная лесенка из трёх ступенек до земли.
Рядом с комнатой – умывальная; из неё по деревянной лесенке можно было подняться на антресоли, очень светлые благодаря двум окнам, выходящим в палисадник.
Это бабушка когда-то придумала – вырезать в оконном стекле круглую дырку, вставить туда кусок широкой трубы, а снаружи приладить к отверстию деревянную лесенку, по которой живущий в доме кот мог бы спускаться на улицу и возвращаться обратно, не мяукая истошно на крыльце.
Местами ступени, особенно те, что вели к главному входу, сделали чрезмерно высокими и во время праздников для леди приставляли отдельные, специально сделанные деревянные лесенки, по которым те могли подняться почти без посторонней помощи.
Откинув со лба чёрные волосы, я заставил себя подняться с кровати, затем быстро натянул джинсы и футболку и спустился вниз по крутой деревянной лесенке, благоразумно пропустив предпоследнюю, вечно скрипящую ступеньку.
К крылечку деревянная лесенка стелется, стены дома мхом поросли, а в оконце как будто свет горит.
Перед ними раскинулось поселение, состоящее из нескольких одно или двухэтажных прочных каменных домиков с покатыми крышами, крытыми старой, местами отвалившейся черепицей, и разбросанными повсюду деревянными лесенками и переходами.
– А, вот и она, – девушка подняла хлипкую на вид деревянную лесенку.
Потом приставил деревянную лесенку и свёл на землю такую пышную кралю, что толпа снова ахнула, а среди мужеской части даже присвистнули, теперь уж от любования.
А самые смелые шли к озеру, где в прорубь была спущена деревянная лесенка, и окунались в ледяную купель!
По деревянной лесенке спустились в бар, где играли блюз и нестерпимо воняло табачным дымом.
В подвал клубами пара ворвался морозный воздух; я не стал возвращаться за курткой и по узенькой деревянной лесенке выбрался во двор.
Буркнув напоследок, что бы работал хорошо, а то ведь потом приду и проверю и если чё, то как только так сразу, полез по скрипучей деревянной лесенке наверх.
Справа от него наверх взбегала деревянная лесенка, а за ней располагалась открытая дверь, которая вела в столовую отеля.
Увидела впереди совсем крутой подъём и хлипкую деревянную лесенку и решила подняться, но снова чуть не подскочила от волчьего рыка – оказывается, этот наглый хвостатый сторож следовал за ней, и стоило ей чуть отдалиться от хижины, рявкнул.
За деревом виднелась деревянная лесенка, ведущая к двери.
Авиатор с помощью деревянной лесенки взобрался на своё креслице перед мотором и буквально повис среди фанеры и растяжек своей «этажерки».
Мы стали подниматься по узенькой, но симпатичной деревянной лесенке.
Затем разложил деревянную лесенку и принялся снимать тяжёлые арбалеты со стены.
Распахивается затейливая резная дверца, деревянная лесенка опускается на песок и раскладывается подобно сложной головоломке.
Поднялись по бедной деревянной лесенке.
Забираются в такую баню при помощи специальной деревянной лесенки, состоящей из пары ступенек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная лесенка»

  • Дотянув до конца острова, они сели опять и переправились, уж не помню через который, узенький проток и пристали к берегу, прямо к деревянной лесенке.
  • Они подошли к ветхому деревянному крылечку с узкой деревянной лестницей наверх. Пропустив Савелья вперед, старик оглядел еще раз весь двор и с кряхтеньем начал подниматься за ним. Горькая была эта лесенка, и нуждавшиеся люди хорошо ее знали: редко спускались по ней с деньгами в руках. Сам Тарас Ермилыч хаживал по ней не один раз, — гордый был человек, но умел покориться. В низенькой темной передней Савелий остановился, пропустив хозяина вперед.
  • Мальчик провел его в дверь налево от буфета. Они миновали узкий коридор. Мальчик начал подниматься по лесенке с раскрашенными деревянными перилами и привел на вышку, где дверь в березовую комнату приходится против лестницы. Он отворил дверь и стал У притолоки. Палтусов оглянулся. Он только мельком видел эту светелку, когда ему раз, после обеда, показывали особенности трактира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «лесенка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «лесенка»

ЛЕ́СЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к лестница; небольшая лестница.

Все значения слова «лесенка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная лесенка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «лесенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я