Предложения со словосочетанием «деревьями улицы»

Мы добрались до первых домов. Выстроившись аккуратно в ряд, они стояли вдоль обсаженной деревьями улицы. Окна ярко светились в темноте.
Чисто вымытая, с зелёными газонами и раскидистыми деревьями улица вела к лесу.
Кроме замка либо пограничной крепости (мощных оборонительных сооружений), наличия ремесла и торговли для раннего средневекового города были характерны достаточно большая площадь укреплённой части поселения (от 1 до 10 га), радиальное или веероподобное размещение улиц, сходившихся у городских ворот, элементы благоустройства (булыжная мостовая, мощённые деревом улицы, дренажная система), наличие рынка, размещавшегося около городских ворот, а также монументальных культовых и светских строений (каменные церкви, княжеские дворцы).
Во времена моего детства по широким, обсаженным деревьями улицам сновали автобусы, мотоциклы, рикши, байки и редкие автомобили – маленькие «Фиаты» и индийские «Амбассадоры».
На тихой засаженной деревьями улице меня ждал маленький старичок, опиравшийся на трость с набалдашником в форме собачьей головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блекотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полчаса детектив свернул с автомагистрали на окаймлённую деревьями улицу.
Сад был большой, от тихой, затенённой деревьями улицы его отгораживал забор из штакетника.
Два часа спустя я двигался по приятной, обсаженной тенистыми деревьями улице, посматривая на номера домов.
От него всегда пахло чем-то тонким – свежим, прохладным, горьковатым, будто полная деревьев улица после дождя.
Стиснутые деревьями улицы стали тенистее – игрушечней, а машин прибавилось.
Широкие, осенённые деревьями улицы с арыками по сторонам.
Без затенения деревьями улица стала как-то непомерно широка, открылась старая архитектура зданий, и их тоже, в срочном порядке, преобразовали.
Цокают по утрам каблучки молодёжи по тихим, тенистым от насаженных деревьев улицам, отсчитывая километры до автобуса, который отвезёт на работу.
А сейчас студенты занимались тем, что целыми днями сначала снимали на зелёных от множества кустов и деревьев улицах посёлка серую тротуарную плитку, а затем копали вручную старыми и новыми штыковыми и совковыми лопатами неглубокие и неширокие примерно по пояс взрослого человека траншеи.
Чем северней она забиралась, тем более плоскими становились фронтоны, а лишенные деревьев улицы обрамляли дома все меньших размеров.
За внутренним кольцом располагаются жилые дома, церкви, склады, мощёные деревом улицы, даже обложенный брёвнами водопровод имеется.
Мальчик встревоженно смотрел на обрамленную деревьями улицу. Она была пуста. Машина уехала.
Заросшая деревьями улица сильно напоминала тёмный туннель, оттуда снова сверкали зелёные точки глаз голодных тварей.
За ней открывалась панорама залитого солнцем города – прямые, украшенные зеленью деревьев улицы, светлые прямоугольники пятиэтажных домов, а кое-где строения и повыше, по здешним меркам почти небоскрёбы.
Перед ним широкая, обсаженная молодыми деревьями улица.
Но её руки сильно дрожали, когда она свернула на величественную, обсаженную могучими деревьями улицу, где прошло её детство, и подъехала к кирпичному трёхэтажному особняку в колониальном стиле, в котором она выросла.
Ныне на той же самой обсаженной деревьями улице стоят и современные здания, где живут менеджеры из “Газпрома”.
Так-то деревянные тротуары были на всех улицах – острая необходимость в дожди и слякоть, но вот покрытые деревом улицы были только в богатых районах и у кремля.
Довольно симпатичная, с большим количеством деревьев улица, была закрыта для проезда машин, и вполне могла сойти за место для отдыха, и спокойных встреч.
Отбросив в сторону сомнения, я решительно перешёл неширокую затенённую густыми деревьями улицу, открыл калитку, тоже зелёного цвета, и вдоль здания, по асфальтовой дорожке, подошёл к невысокому крыльцу и зашёл во внутрь.
И вот, спустя два часа от установленного расписанием времени, ожидание закончилось: раздался топот копыт запряжённой в дилижанс шестёрки лошадей, заскрипели колёса, громкие крики возницы разорвали напоённый жаром воздух – на вымощенную деревом улицу выехал долгожданный экипаж, с которым жители уже успели попрощаться.
Вот и въезд в элитный посёлок. Охранник, взявший «под козырёк», утопавшие в зелени вековых деревьев улицы, крыши хором за высоченными заборами.
Едва слышно шуршали перебираемые ветром листья под ногами, на виднеющейся впереди за деревьями улице сердито просигналило проехавшее мимо жёлтое такси.
Вдоль обсаженной деревьями улицы тянулся ряд домов, примыкающих к тротуару.
Оставив позади внушительное готическое здание, они направились по обсаженным деревьями улицам к центру города.
После тихой благодати родных волжских берегов затенённые деревьями улицы, восточный город с его удивительными мозаиками XV века и древними мечетями были столь же необычны, сколь и зловещие пески безжизненной закаспийской пустыни.
Приятно вновь видеть любимый город, бродить по обсаженным деревьями улицам, площадям, но есть и заботы.
Поздним вечером по маленькой, тесно засаженной деревьями улице, прогуливалось неожиданно много людей.
Величественные здания в георгианском стиле высятся на земельных участках по каждой из сторон усаженной деревьями улицы.
Их удивлению не было пределов, когда они ступали на мощённые деревом улицы: жители хвастались яркими цветами одежды, серебряными украшениями, которые они носили каждый день, чистыми лицами и телами, ведь им не приходилось экономить на дровах, да и грязи на улицах больше не было.
Одни из них ехали по широким, окаймлённым деревьями улицам в больших «мерседесах», украшенных нацистскими флагами.
Она остановила машину перед стеклянным подъездом отеля в узкой, заросшей деревьями улице, сравнительно отдалённой от непрерывно шелестящего шума, от ревущего потока машин, в котором всё время двигались по городу, и здесь, взяв чемоданы из багажника, они вошли в просторный пустынный вестибюль, застланный коврами, по-особенному тихий, где не слышен был даже бегущий по асфальту стук дождя.
Тот стоит на перекрёстке двух обсаженных деревьями улиц, на угловом участке – трёхэтажный дом в викторианском стиле из тёмно-оранжевого кирпича, крытый потемневшей от времени деревянной дранкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревьями улицы»

  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • К этой неприятной для него задаче он приступил у нее на дому, в ее маленькой уютной комнате. Осенний вечер сумрачно смотрел в окна с улицы и в дверь с террасы; в саду, под красноватым небом, неподвижно стояли деревья, уже раскрашенные утренними заморозками. На столе, как всегда, кипел самовар, — Марина, в капоте в кружевах, готовя чай, говорила, тоже как всегда, — спокойно, усмешливо:
  • Были минуты, когда Дронов внезапно расцветал и становился непохож сам на себя. Им овладевала задумчивость, он весь вытягивался, выпрямлялся и мягким голосом тихо рассказывал Климу удивительные полусны, полусказки. Рассказывал, что из колодца в углу двора вылез огромный, но легкий и прозрачный, как тень, человек, перешагнул через ворота, пошел по улице, и, когда проходил мимо колокольни, она, потемнев, покачнулась вправо и влево, как тонкое дерево под ударом ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «дерево»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я