Предложения со словосочетанием «деревенский голова»

Деревенский голова тряс каждый дом и вывернул собственные закрома, почти лишив приданого своих дочерей, но стоило ли?
За свою жизнь он притворялся подмастерьем, лавочником, бродячим дудочником, сыном охотника и побочным отпрыском деревенского головы.
Даже не позавтракав, деревенский голова тут же переоделся в свой единственный европейский костюм.
Во времена японской оккупации деревенский голова окончил торговый техникум и держал в городе магазин тканей.
Пришлось тащить поклажу самому, оставив меч в избе деревенского головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выломка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видать деревенский голова решил, что надо форсировать события и отдал команду своим бойцам осторожно, с натянутыми луками, подбираться к лежащим и от того не очень удобным мишеням.
– От нас родился?! – воскликнул рассерженный деревенский голова.
Деревенский голова куда-нибудь отлучался?
Деревенский голова встретил их на пороге своего дома.
Но никак не на деревенского голову маленькой рыбацкой деревни.
В школе осведомителей его учили, что любой деревенский голова обязан ответить на вопросы прознатчика наедине, если тот просит.
Спалил хату деревенского головы вместе с самим головой, да и сбежал.
– Извольте обождать… – деревенский голова замялся, видимо, пытаясь подобрать подходящее слово, – сударыня.
– Ты нам не грози, – пробурчал деревенский голова.
После такой речи деревенского головы народ заметно успокоился.
Тут имелись трактир, широкая улица с рынком, упирающаяся в небольшую площадь, а на ней располагался дом деревенского головы.
Она разглядела в толпе знакомую широкую фигуру деревенского головы. Вмиг протолкнулась к нему сквозь толпу и схватилась за его рукав.
Деревенский голова сказал, что самолично, тебя выпорет, если поймает, а с лошадей снимет шкуру.
Возглавлял эту процессию деревенский голова.
Сам понимаешь, сейчас в деревне гостят святые братья, – она горько усмехнулась при слове «гостят», и это не ускользнуло от родственника деревенского головы, – Я могла бы и отказаться помогать.
Пробежавшись между домами, спросив там и тут, обнаружил деревенского голову у дозорной вышки.
– Я пощажу твою глупую деревенскую голову
Упасть бы мужику в ноги с плачем и причитаниями, может, и обошлось бы, ну а сейчас княжич выхватил свою плётку, прыг с седла и давай деревенского голову ею бить.
Ваши деревенские головы устроены, как решето; эти грубые вещи: медведи, удобрение – остаются, но все эти тонкости проходят через вашу голову, как вода…
И все окрестные деревни водрузили на свои деревенские головы кривые собачьи шапки великого в прошлом скорняка, а многие ещё перепродавали их на базарах в других местах, неплохо на них зарабатывая и потому делая тем более убедительный вид, что не слышат никакого жуткого воя, несущегося дни за днями из сарая, где обезумевший скорняк сдирал шкуры с живых собак, сдирал неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой.
Любое дело требовало догляда, а стало быть, строгой отчётности, никому не доверяя, он привык вникать в мельчайшие подробности, ставя личную резолюцию, как на донесение деревенского головы, так и на рапорта присланные генералами.
И деревенский голова юркнул на своё место, забившись в уголке.
Является засвидетельствовать почтение деревенский голова, но богиня просит его удалиться, сообщив об утренней встрече с жителями.
В каждой деревне всегда был свой корень, самый уважаемый и хозяйственный мужик, никем не назначаемый деревенский голова.
Могутный деревенский голова, стоя на крыльце и размахивая булавой, призывал всех успокоиться, женщин и детей – укрыться в домах, мужчин – дать захватчикам отпор.
– Да видал, – отмахнулся деревенский голова. – Дурные вести, очень дурные.
– Да не серчай ты так, перворождённая, – пожалел длинноухую красавицу деревенский голова.
Со слов деревенского головы я мог легко купить деревню со всеми жителями на каких-то жалких, теперь я могу позволить себе такие выражения, пятьсот семьсот золотых.
Количество полученных у деревенского головы денег дало, немного понимания о ценности монет в этом мире.
Тяжело дышащий княжич остановился только тогда, когда деревенский голова затих и перестал дышать.
– Это жа, какому такому делу, что за птица благародная к нам залететь не постеснялась? – с лёгкой насмешкой, решил поинтересоваться деревенский голова.
А чужих коров убивать нельзя – деревенские голову откручивали и за меньшее…
В ответ лорды, пытаясь искоренить разрастающуюся в деревенских головах заразу, произвели несколько показательных акций: самых рьяных воспевал братства повесили, других пограбили и побили, сожгли пару сел.
А какой-нибудь деревенский голова, поглядев на портрет первой леди, может и не проникнуться и не оценить экзотической красоты.
Усадив беглецов на широкую скамью, деревенский голова устроился напротив, шикнул на бабу, с любопытством следящую за всем из-за двери в соседнюю комнату, и с интересом уставился на них.
– Да, вот ещё что – ножик отдай, – требовательно протянул руку деревенский голова.
– Мир, поселяне, – устало сказал он. – Я не хотел драки. Где живёт деревенский голова?
Была в том селе одна девушка – дочь деревенского головы.
Сам сбежал, а деревенский голова остался.
Будто не по близким людям горевали, а выполняли поручение деревенского головы.
Но внешний вид, не побоюсь этого слова, поместья деревенского головы впечатлил и окончательно расставил все точки над "i".
Чем беззастенчиво пользуется деревенский голова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенский голова»

  • Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины.
  • Аркадий подошел к дяде и снова почувствовал на щеках своих прикосновение его душистых усов. Павел Петрович присел к столу. На нем был изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове красовалась маленькая феска. Эта феска и небрежно повязанный галстучек намекали на свободу деревенской жизни; но тугие воротнички рубашки, правда, не белой, а пестренькой, как оно и следует для утреннего туалета, с обычною неумолимостью упирались в выбритый подбородок.
  • Лестница заскрипела под быстрыми шагами… Он оттолкнул ее от себя прочь и откинулся головой на подушку. Дверь растворилась — и веселый, свежий, румяный появился Николай Петрович. Митя, такой же свежий и румяный, как и отец, подпрыгивал в одной рубашечке на его груди, цепляясь голыми ножками за большие пуговицы его деревенского пальто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «деревенский голова»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я