Предложения со словосочетанием «деревенские собаки»

Порывы нежного ветра приносили с берега запах цветущей акации и заливистый лай деревенских собак.
Ученик чародея жутко загордился и перестал обращать внимание на брехню деревенских собак.
Я теперь знаю, зачем наши деревенские собаки сидят иногда у леса. Потому что одна собака, без человека, боится идти в лес гулять.
Но пёс почему-то не торопился кланяться, только удивлённо посмотрел на меня и продолжил рычать. Да уж, деревенским собакам понять моё величие не под силу!
Ночной ветер провожал нас вкрадчивым поглаживанием щёк, деревенские собаки недоуменно взлаивали и передавали дальше весть о незнакомых путниках, а мы передвигались медленно: бабушка брала две чугунной тяжести сумки и шла вперёд, я садилась на две оставшиеся и дремала, мечтая о тёплой постели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задерновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выехав из хвойного леса и нырнув с головой, измученной зноем, под тень роскошных лиственных рощ, обличающих близость жилья, весело выпрямляешься, глубже вдыхаешь грудью мягкий воздух, лошади трясут головами, ускоряют рысь, а кучер весёлым и искусным щёлканьем бича выманивает деревенских собак из подворотен.
Свора деревенских собак лаяла в радостном предвкушении, ведь все собаки – большие и маленькие, чёрные, белые и пёстрые – знали, что теперь и они наедятся досыта.
К этому времени деревенские собаки уже сорвались с обычного лая на истеричный визг, безумствовали куры в курятниках, зажигались лучины в окнах домов, хлопали распахиваемые двери.
Сверчки перебивали друг друга, и даже лай деревенских собак казался лишь далёким эхом на их фоне.
Как-то, лютой зимой, приснилось, что наведались из леса в деревню голодные волки и задрали деревенских собак.
Слышно, как впотьмах лениво перекликаются редкие деревенские собаки.
Лай деревенских собак затих, и мы остались одни в тишине сентябрьского леса.
В тайге вокруг деревни замолчали птицы, услышав этот крик, они не понимали, какая птица может так кричать, и ему отозвался вой деревенских собак, а на третьей сопке страшно взревел забрёдший тигр.
По-видимому, одна из деревенских собак учуяла зайца и решила познакомиться с ним поближе.
В дальних домах только сейчас залаяли деревенские собаки.
Мою песню подхватили деревенские собаки, и друзья, окаменев, услышали в их вое скорбь наступающего конца света.
Вопли стояли такие, что разбудили деревенских собак.
Иногда лес кончался, и шли поля, потом дома. Деревенские собаки бежали нам вслед, облаивая полуторку. А потом – опять лес.
– Я уже говорил, я подобрал волчонка ещё маленьким. Деревенские собаки хотели его разорвать, а я его отбил, выкормил, и он стал мне другом…
До этого я видел деревенских собак только издалека, и они казались мне сердито ворчливыми и грозными, а этот пёс улыбался.
За графом катилось три повозки всякого добра и бежало несколько деревенских собак.
Досталось и неугомонным деревенским собакам.
Деревенские собаки очень не любят чужих, а уж псов – особенно.
Приехавший из города фотограф предстал пред деревенским людом и перед бешено лающими деревенскими собаками во всём своём загадочном облике.
Деревенские собаки отворачивали морды и делали вид, что ничего не видят, когда он шёл по улице, вызывающе подняв трубой свой полосатый хвост, и утробно мяукая во всё горло.
Слушаешь, слушаешь так-то – и пойдут тут к тебе в голову разные думы… и тишина это такая в избе стоит, – не жукнет никто, кроме как капли эти всё об кадушку стукаются: «бум», словно кто щелчком в оконницу стукнет, да, погодивши немного, опять: «тум-м», окажет погромче еще, да сверчок в теплой запечине разливается, а на улице – тут-то ветер гугукает, таким-то он чем-то живым и страшным на просторе гуляет, что деревенские собаки обманываются.
Деревенские собаки домашнюю скотину и птицу никогда не трогали.
Дружаны, после этих слов, пошли дальше, дразня деревенских собак, а те с остервенением лаяли и прыгали в глубоком снегу не в силах сорваться с цепей.
Друзья так весело катались по дну бочки, что все деревенские собаки принялись лаять, а свиньи – визжать и хрюкать.
– А чего нам теперь бояться? – загоготал леший, перекрывая разноголосое бреханье деревенских собак. – Теперь мы все можем!
Даже раздававшееся обычно летней ночью за много вёрст брехание деревенских собак не слышалось.
Лиса, по-видимому, искусали деревенские собаки, но ему чудом удалось уйти.
Она, ничего не боясь, бежала вдоль улицы, а деревенские собаки рвались на цепях, захлёбываясь от громкого лая.
Став похожим на нормального пса, он начал лаять и подвывать, видимо, объясняя деревенским собакам что-то на их языке.
На дороге лежала стая деревенских собак.
Деревенские собаки ещё спали или просто привыкли к велосипедам – основным сельским средствам передвижения, так что я крутил педали в полной тишине.
Не то чтобы это был его щенок, скорее просто деревенская собака, каких много кругом – ищут объедки или гоняются за крысами, когда даже объедков нет.
Конечно, даже ему, непросвещённому, было видно, что это далеко не обычные деревенские собаки, а самые настоящие породистые особи, каким-то образом, оказались брошенными в диком поле.
В доме давно всё стихло, а он лежал и, под лай деревенских собак вспоминал то одно, то другое, покуда глаза не закрылись сами собой.
Под стенами домов лежали распаренные, с раскрытыми клювами куры, деревенские собаки забивались в тень и, обессиленно вывалив длинные розовые языки, часто и тяжело дышали.
Далёкий лай деревенских собак доносился пионерской перекличкой, чуть отдавая, где-то на окраине села, повторными отзвуками эха.
Окружающую тишину первыми нарушили деревенские собаки: зачуяв незнакомый чуждый деревне запах вещей лежащих на подводах злились, рвались с цепи, а те которые вольно гуляли, выскакивали из каждой дырки в заборе и бежали, преследуя телеги, и даже пыта- лись зубами уцепиться за обод колеса.
Я погладил по ушастой голове вертлявого щенка деревенской собаки – командир подкормил его и оставил у себя в палатке.
Ему отзывались деревенские собаки.
Далёкая деревенская собака перестала лаять, видно, завалилась спать в свою будку, набитую свежим пахучим сеном, – до утра.
Но ответа на стук не последовало, хотя отголосок его и прокатился по анфиладе покоев и, вызвав эхо дворовой ограды, спугнул голубей с древней ротонды, которую они занимали, и даже заново встревожил деревенских собак, удалившихся поспать каждая на свою навозную кучу.
Это любому понятно. Кто в такой глуши, в такую рань деревенских собак потревожить мог?
Но это был не озлобленный рык полицейской овчарки, а мирный брёх деревенской собаки.
Ему было лет четырнадцать, летом, в ужасную жару, взбесилась деревенская собака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенские собаки»

  • А иногда он проснется такой бодрый, свежий, веселый; он чувствует: в нем играет что-то, кипит, точно поселился бесенок какой-нибудь, который так и поддразнивает его то влезть на крышу, то сесть на савраску да поскакать в луга, где сено косят, или посидеть на заборе верхом, или подразнить деревенских собак; или вдруг захочется пуститься бегом по деревне, потом в поле, по буеракам, в березняк, да в три скачка броситься на дно оврага, или увязаться за мальчишками играть в снежки, попробовать свои силы.
  • Было поздно, когда студент стал прощаться. Молодежь с девицами его провожала. Они удалились веселой гурьбой по переулку, смеясь, перебивая друг друга, делясь новыми аргументами, радостно упраздняя бога и бессмертие. И долго этот шумливый комок двигался, удаляясь по спящей улице, сопровождаемый лаем деревенских собак.
  • Опять молчание. Слышно, как по улице грузно покатилась телега. Где-то далеко, точно под землей, лают неугомонные деревенские собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревенский»

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревенский»

ДЕРЕВЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к деревня.

Все значения слова «деревенский»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «деревенские собаки»

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я