Предложения со словосочетанием «демократические формы»

Ничего общего с демократическими формами правления такая российская реальность не имела.
Истинное значение демократических форм устройства государства совсем в ином.
Доказательство того, что эта причина производит ошибки в классификации учреждений, мы видим в общераспространённом мнении, что римская республика была демократической формой правления.
Структуры власти в её первичной демократической форме, возникшие и апробированные в греческой ойкумене, оказались устойчивыми, способными к воспроизводству на более поздних исторических этапах.
Общество с демократической формой управления идёт к этим целям иным курсом, не гонясь за ростом покупательной способности и рыночного спроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жундеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если качество руководства постоянно, авторитарные и олигархические формы правления могут превосходить демократические формы на ранних этапах политического развития.
Недавно возникшая теория общественного выбора имеет дело в основном с второстепенными характеристиками демократической формы правления.
Он молился о мирном переходе к какой-то более демократической форме правления, но при этом был уверен, что царя свергнут.
Племена, возглавляемые вождями, обычно более предрасположены к войнам, чем те, у которых демократическая форма правления.
Коллегии послов из нескольких лиц представляли те полиса, в которых существовали демократические формы правления.
Херсонесское государство представляло собой полис с демократической формой правления.
Глаза масс проницательны, и действительно хорошие марксисты должны быть проверены народом и серьёзно выбраны им через демократические формы.
Пока большинство русского народа (вернее, политически зрелая его часть, имевшая возможность влиять на политику) стояло за царизм, русское государство не нуждалось в демократических формах правления.
При демократической форме правления граждане исполняют функции верховной власти, а когда эта власть попадает в руки громадной народной массы, не способной держаться одного определённого направления, ею сначала злоупотребляют, а затем её утрачивают.
Эти принципы, соединённые попарно по признакам противоположности, следующие: принцип удовлетворения потребностей и принцип доходности; традиционный и рационалистический выбор средств; индивидуальное и солидарное хозяйство; связанное (нормативизм) и свободное (натурализм) хозяйство; частное и общественное хозяйство (как в отношении производства, так и потребления); аристократическая и демократическая форма; специализация занятий (или её отсутствие); хозяйство для удовлетворения потребностей и меновое хозяйство.
Однако, вне стройного порядка и долгосрочной политической стабильности, которую способна обеспечить только имперская система (не важно, в демократической форме или нет) не может быть и длительного хозяйственного процветания.
Значение демократических форм государственного устройства не в том, что они больше любых других соответствуют естественным и врождённым правам человека; не в том, что лучше любого другого вида правления демократия воплощает идеи свободы и равенства.
Отказ от известных европейской цивилизации демократических форм правления сопровождался строительством нового типа государства – советской республики.
Внешне демократическая форма политических партий с лёгкостью вводит в заблуждение поверхностных наблюдателей и отвлекает их от аристократических или, вернее, олигархических тенденций, поражающих любую партийную организацию.
Характеризуя другие государства, он считал, что часть одних рухнет, так как они оказались разложенными демократическими формами жизни и заражёнными марксисткой идеологией, а вторые, во главе которых стоят авторитарные правительства, – не способны решать внешнеполитические проблемы в своих интересах вследствие того, что им необходимо поддерживать своё господство лишь с помощью насилия.
Что же касается демократической формы организации этой власти, то она была бы возможна лишь в обществе богов, ибо «такое совершенное правительство не годится для людей».
Разнообразные виды хозяйственной деятельности, торговля и мореплавание, а также преобладание небольших городов-государств – полисов, где возникали демократические формы самоуправления, способствовали развитию рациональной активности людей.
В нашей серии «Политическая наука» уже публиковались книги, в той или иной степени затрагивающие политико-экономические проблемы, порождаемые демократической формой правления.
С концепцией внутренних рынков корпораций тесно связана концепция демократической корпорации, предусматривающая широкую децентрализацию управления с развитием демократических форм и методов функционирования структурных подразделений и руководителей.
Необходимость актуализации нового типа демократической политики аргументируется утратой значения таких классических демократических форм, как выборы, политические партии, парламенты.
Исходя из исторического опыта развитых стран, в программу модернизации включали экономический рост, индустриализацию, урбанизацию, превращение рыночных отношений в универсальный принцип хозяйствования, консолидацию института частной собственности и развитие на этой основе предпринимательства, распространение грамотности и новейших средств коммуникации, обособление индивида, обезличивание социальных связей, секуляризацию и выработку рационалистического мировосприятия, внедрение правового порядка и демократических форм политического устройства, создание централизованных национальных государств.
Появление демократических форм правления в 18 веке продемонстрировало, что люди способны изменить мир.
Древнегреческая культура породила нечто невиданное до сих пор – демократическую форму организации общественно-политической жизни, которая оказалась хоть и краткой, но очень яркой страницей в истории античного мира и спустя много веков стала эталонной формой государственно-политического устройства.
Толчком к идеям, которые достигли кульминации в социологии, могут служить три основных преобразования, которые определили современное общество и культуру современности: развитие современной науки начиная с 16-го века, появление демократических форм правления с американцами и французами.
Это происходит только в государствах с демократической формой правления.
Кто бы что ни думал о демократической форме правления, очень полезно обладать практическим опытом в её грубых и неопрятных основаниях.
Если бы это всё было в нормальных демократических формах полноценной равновесной дискуссии, то, возможно, наши соотечественники не были бы так сильно травмированы и деформированы.
Общественное устройство черкес, как и большинство остальных горцев, можно отнести, скорее всего, к демократическим формам сосуществования.
Нам хотелось, чтобы наш патриотизм обязательно был облечён в демократические формы.
Благодаря этому появились демократическая форма правления и более быстрая и эффективная система образования.
Таким образом, можно констатировать разрыв между демократической формой и далеко не демократическим содержанием нынешней российской выборности.
Он верит, что единое государство можно было сохранить в более гибкой и демократической форме подлинно добровольного объединения республик и народов, соединённых общей историей, культурой и интересами.
Незаметно изживались выбранные магистраты, демократические формы становились декорациями абсолютной власти бюрократической вертикали.
Демократическая форма становится пустой или получает новое содержание, не обеспечивая участие граждан в принятии решений, а лишь маскируя авторитарный характер проводимой политики.
Принцип разделения властей стал основой для создания независимого класса судей, как ещё одной важной части демократической формы государственного правления.
– Да, но монархию нельзя сравнивать с демократической формой правления, такой, например, как у нас.
Я начну с республиканского образа правления, и прежде всего с его демократической формы.
При этом демократическая форма сохранилась.
Советы, как новая демократическая форма государственной власти, возникли в результате революционного творчества широчайших народных масс, поднявшихся на борьбу за свободу.
Личные свободы и демократические формы организации общественной жизни и разрешения конфликтов важны для значительной части россиян, всё же не являются для них решающими.
Оно столкнулось с суровой действительностью, которая всячески препятствовала передовым силам пробуждавшейся общественности в плодотворных намерениях утвердить новый свободный строй, преобразовать страну, укрепить в ней демократические формы общественно-политической жизни.
ХХI в. диктует необходимость поиска новых демократических форм развития общественного сознания татар, отвечающих реальным задачам эпохи, политическим, экономическим и культурным запросам татарской нации в рамках глобализации всех форм человеческой деятельности.
Именно поэтому ещё сравнительно недавно (по историческим меркам) ни один здравомыслящий человек не питал по поводу демократической формы социальной организации никаких иллюзий.
Характер власти в них был разным – здесь были олигархические, республиканские и даже демократические формы правления.
Но продолжающаяся форма общественного развития, прямо зависящая от типа общественных отношений в сфере производства и экономики, прямо привела дальнейшее развитие демократических форм общественных институтов народовластия к сужению понимания вообще, самой сути демократической формы народовластия общественных масс.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократические формы»

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «демократический»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я