Предложения со словосочетанием «демократическая республика»

В качестве ближайшей политической задачи было выдвинуто свержение самодержавия и установления демократической республики.
Наш народ сверг многовековую монархию и установил демократическую республику.
Она призывала к установлению не диктатуры пролетариата, а революционной власти, призванной создать демократическую республику.
Полисы представляли собой либо аристократические общины, управляемые кучкой знатных землевладельцев, либо рабовладельческие демократические республики.
Все эти колонии, назначение которых служить поставщиками сырья для своих метрополий, были связаны с ними духовными связями – общностью обрядов и религиозного культа, в политическом же отношении представляли из себя самоуправляющиеся, независимые демократические республики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оголеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя, например, представить себе рабовладельческое государство в форме демократической республики с представительными общенациональными учреждениями.
Добро бы они верили, что русский народ так и схватится за топор по первому крику: «Да здравствует социальная и демократическая республика русская»«Нет, они все хором твердят, что это невозможно, что народ этих слов не понимает и, напротив, озлобленный за пожары, готов растерзать тех, которые их произносят».
Да здравствует демократическая республика!" приводили в неописуемый ужас ваших педагогов…
Но тот русский народ, который совершил революцию, он поручил нам заявить, что признаёт единственной формой правления демократическую республику.
Сильная демократическая республика превратилась в богатую аристократию, а рыбацкая деревушка стала столицей могущественной империи.
Тогда встанет вопрос: или возвращение к всеобщей государственной монополии, а это станет возможно только через диктатуру, или отмена всяких ограничений, создание демократической республики и полное разгосударствление.
Также как образование буржуазной республики невозможно без большого влияния высшего класса на государство и социум, образование демократической республики невозможно без большой доли среднего класса в населении страны.
На русском языке окончательная ликвидация монархического строя называется учреждением демократической республики.
Экстремисты хотят задушить молодую демократическую республику.
Подчёркивание лозунга демократической республики в резолюции съезда необходимо логически и принципиально, ибо пролетариат, как передовой борец за демократию, добивается именно полной свободы; кроме того, это подчёркивание тем более целесообразно в данный момент, что у нас как раз теперь выступают под флагом «демократизма» монархисты, именно: так наз. конституционно-«демократическая» или «освобожденская» партия.
Будучи отделена от народа, образуя профессиональную касту, составляясь из людей, «натасканных» на насилии против беднейшего населения, из людей, получающих несколько повышенную плату и привилегии «власти» (не говоря о «безгрешных доходах»), полиция в каких угодно демократических республиках неизбежно остаётся, при господстве буржуазии, её вернейшим орудием, оплотом, защитой.
III. иначе как своей первой, далеко ещё не полной, победы на своём великом пути, не может не ставить себе задачи продолжить борьбу за завоевание демократической республики и социализма.
Но если такие советы казались автору нужными для французской молодёжи, живущей в свободной демократической республике, как неизмеримо более необходимы и драгоценны они для русского юношества, воспитывающегося в изгнании, без родной почвы, вне нормальных условий образования и воспитания.
Отныне демократическая республика – единственный политический лозунг, с которым можно идти к массам.
Сегодня мы требуем демократической республики.
И в ответ на анархические возражения, будто мы откладываем социалистический переворот, мы скажем: мы не откладываем его, а делаем первый шаг к нему единственно возможным способом по единственно верной дороге, именно по дороге демократической республики.
Миллионные политические стачки последних лет шли под лозунгом низвержения царизма и требования демократической республики.
Как полагали идеологи коммунистического движения, после победы мировой революции разные типы союзных государств должны будут слиться в единую демократическую республику, а в перспективе – перейти от неё к безгосударственному общественному самоуправлению.
Он внимал выступлениям, в которых вырисовывались контуры будущего балканского дома: федерация демократических республик, имеющих равные права, местное самоуправление, национальные языки и культуры и в то же время общий парламент и правительство, отвечающее за внешнюю политику, оборону, финансы и другие важнейшие сферы жизнедеятельности федеративного государства.
А полная политическая свобода требует замены царского самодержавия демократической республикой, как признано уже нашей партийной программой.
Демократическая республика должна работать именно так.
Что касается государственности, то эта страна, является федеративной демократической республикой, возглавляемой президентом.
– Китайская народная демократическая республика пожаловала!
Афиняне нашли решение этого противоречия и образовали первую демократическую республику ставшую прообразом демократического управления.
Немогли войти только: сторонники неограниченного самодержавия и сторонники демократической республики.
Пережить чудесную трансформацию из безгласного подданного в гражданина демократической республики.
А также президента, премьер-министра или как там в демократических республиках называют исполняющих королевские обязанности?
Сформированная веками монархическая система вмиг превратилась в непонятную массам демократическую республику.
Он опасался, что мы не сможем успешно организовать и создать последовательно демократическую республику.
Так, например, сословно-представительная монархия относится только к феодальному государству в определённый период его развития, а парламентская монархия и демократическая республика свойственны буржуазному типу государства.
Век людей: зрелость эпохи, формирование демократической республики или монархии, ограниченной представительством; сила уступает место праву и гражданскому равенству, торговля объединяет человечество в одно целое, развивается промышленность и техника, процветают науки и искусства.
Между монархиею и самою демократическою республикою существует только одно существенное различие: в первой чиновный мир притесняет и грабит народ для вящей пользы привилегированных, имущих классов, а также и своих собственных карманов, во имя монарха; в республике же он будет точно так же теснить и грабить народ для тех же карманов и классов, только уже во имя народной воли.
Мало того, в эпоху якобинской демократической республики был издан тот роковой закон, который послужил основой закону, вошедшему в конституцию VIII года и запрещающему судебное преследование чиновников без разрешения их начальства.
Что же поделать, если до сих пор не найдена столь демократическая республика, где хотя бы некоторые неимущие или чужестранцы, а также женщины и юноши не были исключены из участия в обсуждении и решении государственных дел?
– У нас сейчас демократическая республика без апартеида, и власть везде захватили чёрные.
Потому, что демократическая республика хороша только с одной стороны, когда она разрушает феодальные порядки, но зато она плоха с другой стороны, когда она укрепляет буржуазные порядки.
Строя демократическую республику на основе закона и создавая систему сдержек и противовесов, отцы-основатели стремились избегнуть того зла, которое они вслед за античными философами называли тиранией.
Место буржуазии как господствующего класса в новой советской демократической республике заняли рабочие и крестьяне.
Успех крестьянского восстания, победа демократической революции лишь расчистит путь для действительной и решительной борьбы за социализм на почве демократической республики.
Но когда образовалась обширная демократическая республика и заняла место в международной семье, как один из самых могущественных её членов, тогда избирательное и ответственное правительство стало предметом наблюдения и критики, как это бывает со всяким великим фактом.
Поэтому мы и говорим: поскольку демократическая республика разрушает феодальные порядки, постольку она хороша, – и мы боремся за неё, но поскольку она укрепляет буржуазные порядки, постольку она плоха, – и мы боремся против неё.
Какая же разница между приветствованием временного революционного правительства и приветствованием демократической республики?
Все, исходящие из этой посылки, вопли германских «независимых» социал-демократов и т. п. вождей гнилого социализма против «диктатуры меньшинства» и тому подобное означают лишь непонимание этими вождями фактически господствующей, даже в наиболее демократических республиках, диктатуры буржуазии и непонимание условий ее разрушения классовой борьбой пролетариата.
Наша партия, партия сознательных рабочих и беднейших крестьян, добивается поэтому иного рода демократической республики.

Ассоциации к словосочетанию «демократическая республика»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократическая республика»

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «демократическая республика»

Ассоциации к словосочетанию «демократическая республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я