Предложения со словосочетанием «демографическое развитие»

Отстаивая основополагающую государственную политику планового деторождения, важно совершенствовать стратегию демографического развития.
Среди них – демографическое развитие общества, численность и половозрастная структура трудовых ресурсов.
Все они в своей совокупности являются одним из основных условий реализации воспроизводственного потенциала среди населения, устойчивого демографического развития, достижения оптимальной структуры и качества человеческого потенциала.
Во-первых, анализ демографического развития показывает: через несколько десятилетий бóльшая часть мирового населения будет жить в городах, и это лишь усилит споры о постоянно сокращающихся ресурсах пространства.
В дальнейшем вопросам демографического развития населения стали уделять большее внимание выдающиеся учёные и общественные деятели: экономисты и политики, астрономы, физики, математики, биологи, медики, священнослужители и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в отличие от предыдущих периодов сокращения населения, когда убыль была обусловлена недемографическими факторами, в 1990-е гг. она была предопределена самим ходом демографического развития и поэтому имела долговременный и устойчивый характер.
Они не меняются одномоментно, и демографическое развитие сегодняшнего дня как никакое другое зависит от дня вчерашнего.
Согласно прогнозам демографического развития народонаселения мира число людей в возрасте старше 60 лет, составившее в 2000 г. около 600 млн человек, в 2050 г. составит примерно 2 млрд человек.
Исследование затрудняется наличием огромного количества филологических сведений, с которыми необходимо совладать для целей обобщения, неравномерным распределением данных (van de Mieroop 1997), а также недостаточным объёмом археологических исследований, касающихся общего демографического развития, экономических показателей и уровня жизни.
То, что подобное решение будет определять характер демографического развития страны на ближайшие сто лет, – это факт.
Бурное развитие экономики и повышение уровня жизни подхлестнуло демографическое развитие.
К разным аспектам демографического развития региона обращались историки, социологи, демографы, экономисты, географы.
Данная публикация показывает роль крупных городов в социально-экономическом развитии территорий, отражает тенденции демографического развития городов.
Здоровье населения находится в тесной взаимосвязи с показателями демографического развития территории.
Однако высокая концентрация производства, транспорта и наличие большого количества людей на сравнительно небольших территориях обостряют ряд проблем, одной из которых является ухудшение показателей демографического развития и снижение потенциала здоровья населения.
Основными положениями «стратегии трёх шагов», стратегии в рамках демографического развития, являются указанные ниже этапы.
Для наступившего этапа демографического развития целью концепции может быть обеспечение дальнейшего демографического роста на основе использования взаимодополняющих друг друга компонентов динамики населения по всем её трём направлениям: повышение рождаемости, сокращение смертности и усиление роли миграции особенно в периоды сокращения численности репродуктивных контингентов.
Реальные законы демографического развития также описываются подобными закономерностями, и, в большинстве случаев, точки на временной логарифмической зависимости численности населения страны располагаются вдоль прямой.
Так, в описанных выше моделях мы не можем вычленить в отдельную группу лиц до 18 лет (принятая в статистике возрастная категория), поскольку рассматриваем динамику демографического развития с временными интервалами в двадцать пять лет.
Эти меры должны пройти тщательную профессиональную экспертизу, учитывающую накопленный российскими регионами в последние 10 лет опыт разработки и реализации программ демографического развития, в том числе и на муниципальном уровне.
Именно население, его демографическое развитие стали жертвой ошибок и просчётов реформирования общества.
При этом значительная доля городского населения страны проживает в крупных городах (населённых пунктах с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн. человек) и является одним из основных ресурсов демографического развития и экономического роста.
Поэтому мы вправе предположить, что здоровье и демографическое развитие государства в благоприятный период его развития также будут иметь положительные тренды.
Общественное здоровье – свойство населения определённой территории, обеспечивающее демографическое развитие, максимально возможную продолжительность жизни и трудовую активность, формирующееся при комплексном воздействии биологических, социально-экономических, социокультурных и экологических факторов.
Отрицательный тренд демографического развития в долгосрочной перспективе поставил под вопрос даже обороноспособность государства.
Наибольшее распространение получила специализированная модель демографического развития региона, блоки которой расширены за счёт группы факторов «движений уголовно-правового характера», способная решать задачи анализа прогнозирования динамики преступности в регионе.
Основной целью развития миграционного права на данном этапе является достижение максимального положительного эффекта от процессов миграции, направленного на обеспечение демографического развития, выравнивание диспропорций территориального расселения, удовлетворение потребностей регионов в трудовых ресурсах, обеспечение безопасности страны и её населения от международного терроризма и внутренних угроз, связанных с незаконной миграцией.
Обращение к экономике, культуре или религии за дополнительными разъяснениями (которые, кстати, экономисты, культурологи или религиозные деятели охотно дают) может помочь в понимании местных особенностей, второстепенных деталей, причин ускорения или торможения, но не магистральной линии демографического развития.
Чтобы понять, насколько близко наши модели отражают реальные темпы демографического развития, рассмотрим динамику роста численности населения некоторых стран.
Концепция – это система идей, взглядов, определяющая границы правового и идеологического пространства, в рамках которого могут формироваться программные документы по вопросам рождаемости и поддержки семьи, здоровья и продолжительности жизни, миграции и иных направлений государственного регулирования демографического развития.
Характер взаимодействия тактики и стратегии, в данном случае концепции демографической политики со стратегией демографического развития обусловливается реально существующей в то или иное время демографической ситуацией в стране.
Концепция – это тот блок, который связывает стратегический замысел демографического развития в исторически длительный период с его тактическим осуществлением в тот или иной отрезок времени.
Это требует, чтобы по мере продвижения стратегии демографического развития корректировалась соответствующим образом и демографическая политика.
На третьем этапе принципиально важно позиционировать демографическое развитие в направлении умеренного количества населения во всех аспектах.
Демографическое развитие мира представлено в ней как история развития его крупных регионов, каждый из которых имеет свою, во многом уникальную, культуру, социальную и экономическую структуру, политические, семейные и другие традиции.
Влияние социально-экономической системы на демографическое развитие оказывалось весьма существенным, но противоположным тому, каким пыталась представить его пропаганда в странах «реального социализма».
Современная демографическая теория тяготеет к тому, чтобы рассматривать демографическое развитие отдельного региона лишь как отражение глобальных закономерностей.
Хотелось бы также подчеркнуть, что вопрос о соотношении глобального и регионального в демографическом развитии отнюдь не академический – он тесно связан с разработкой и проведением социальной и демографической политики.
Из этой региональной мозаики и складывается картина демографического развития планеты, обсуждаемая в заключительных главах.
Однако ход событий оказался иным, ещё раз показав, сколь ограничены возможности теории демографического перехода при интерпретации демографического развития на уровнях страны и региона.
Это похвально, но это не значит, что отношения вроде как свободной семьи-любви могут стать палочкой-выручалочкой для формирования общественного счастья и нужного демографического развития, – стал уточнять вслух он.
Один человек и даже один клан не могут обеспечить устойчивое демографическое развитие популяции в условиях высокой смертности и малой плотности населения, как обычно бывает в плохом климате.
Однако более тщательный анализ выявляет множество фактов, не укладывающихся в гипотезу естественного демографического развития.
Во-вторых,помимо совокупности идей (в данном случае – идеологии, соответствующей стратегии демографического развития страны), политика включает набор концептуально (идейно) объединённых мер по достижению поставленной цели.
Однако у большинства подобных исследований верхней хронологической границей является конец 1980-х гг., а постсоветский период, связанный с резкой трансформацией тенденций демографического развития, не рассматривается.
Молодёжь представляет собой наиболее активную и перспективную часть репродуктивного потенциала, поэтому особенности её демографического поведения оказывают существенное влияние на демографическое развитие территории в целом.
Концепция демографической политики – не только тактическая составляющая стратегии демографического развития, но и, как отмечалось раньше, исходная часть политики.
Дороги в сельской местности – важнейший фактор и неотъемлемая часть сложного и многопланового технологического процесса сельскохозяйственного производства, а их отсутствие или низкое качество является главным условием, сдерживающим социально-экономическое и демографическое развитие целых районов.
Однако высокая концентрация производства, транспорта и большое количество людей на сравнительно небольших территориях обостряют ряд проблем, одной из которых является ухудшение показателей демографического развития и снижение потенциала здоровья населения.
Его анализ даёт возможность установить взаимосвязи между экономическим и демографическим развитием региона на разных исторических этапах (социализма и капитализма) и понять, почему в мирное время устойчивый прирост населения резко сменился естественной убылью, которая приняла затяжной характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демографическое развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демографический»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демографический»

ДЕМОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к демография. Демографические подсчеты.

Все значения слова «демографический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «демографическое развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я