Предложения со словосочетанием «разграничительная линия»

Нет никакого смысла пытаться провести разграничительные линии и изучать изолированно искусство сугубо отечественного происхождения.
Согласно их учению, чёткое проведение разграничительной линии между верой и наукой закладывает основу для веры в высшем смысле и гарантирует её вечность и незыблемость.
Доложены также предложения по определению разграничительных линий между передовыми частями армий и тыловыми частями 4-й танковой группы.
Примерно через 100 метров быстрого бега мы перебежали через улицу, служившую разграничительной линией между нами и соседями слева.
Отделённая от соседей справа и слева разграничительными линиями, проляжет по этим картам твоя полоса жизни, путь той армии, которой командуешь ты, а не кто-то другой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнелюбка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если шире своих разграничительных линий видеть не способен, если к тому, что там справа и слева у соседей, равнодушен – хоть трава не расти! – значит, ты ещё не командарм, а куркуль с высшим военным образованием.
Поскольку союз и коалиция оформились в ходе конфликта с другими группами, этот конфликт в дальнейшем может служить в качестве разграничительной линии между коалициями и их социальным окружением.
Более того, разграничительная линия порой пересекала не только семью, но и душу человека, в которой с особой остротой разгоралась извечная борьба между добром и злом, между животным и социальным началом.
У немцев в районе предстоящих действий проходила разграничительная линия между группами «Север» и «Центр».
Комплексное изучение человека стоит перед методологической проблемой преодоления жёстких разграничительных линий, которые разделяют подход к человеку как природному существу, с одной стороны, и как к образованию в существенной мере надприродному – с другой.
Где-то общая разграничительная линия лежит в различии между «быть вместе» (быть партнёрами) и «действовать вместе» (сотрудничать) [Carnwell, Carson, 2008, p. 10].
На спине рисунок идёт продольной полосой до кончика хвоста, параллельно ей по бокам проходят широкие красные полосы, а свободное пространство на боках покрыто пятнами красного цвета, с заметными разграничительными линиями более тёмного оттенка.
Прошу указать разграничительную линию с 3 армией…
Таким образом, автором проводится разграничительная линия не просто по принципу: содержащее – не содержащее христианскую проблематику или сюжетику, но учитывается ряд других аспектов, которые в совокупности вполне позволяют отграничить тексты, которые автор склонна понимать как легенды, от других – преданий, сказок и проч.
Таким образом, со временем паттерн перераспределения превратится в безумную смесь юридических лазеек и асимметричных льгот не по классической разграничительной линии «богатые – бедные» или «бедные – средний класс», а по линии отраслей, профессиональных групп, регионов или вообще неизвестно чего.
Военных действий по ту сторону разграничительной линии русские не вели.
После ввода в бой частей 1-й Ударной армии была установлена новая разграничительная линия между ней и 30-й армией.
Она будет разделена по этнографическому признаку и в соответствии с разграничительными линиями групп армий.
Если оставаться в рамках выделяемых трёх конструкций, необходимо чётче определить разграничительные линии между ними и объём каждого понятия, а затем обрисовать их разновидности.
Просна стала разграничительной линией между страной прусских колонистов и сферой славянского влияния.
Издалека разграничительная линия между двумя зонами казалась чёткой, однако когда исследователи приблизились к ней, оказалось, что на самом деле она представляет собой смесь здоровой и мёртвой флоры.
Таким образом, 7‐я танковая дивизия не стала выходить за пределы разграничительной линии, и немцы лишились возможности использовать подвернувшийся шанс, чтобы окружить и уничтожить несколько советских дивизий.
При этом корни данного явления крылись в наблюдавшихся повсюду тенденциях социального и культурного характера, ведь в городах разграничительных линий между представителями различных национальностей не было.
Было установлено количество корпусов и дивизий первого эшелона этой армии, определены разграничительные линии между ними.
Прежние неизменные противоположности и резкие, непереходимые разграничительные линии всё более и более исчезают.
За это время напарник снайпера проскочил разграничительную линию между своими и чужими и стал заходить между развалинами во фланг позиции немецкого стрелка.
По мере дальнейшей специализации производства и диверсификации по видам деятельности всё чётче вырисовывается соответствующая разграничительная линия, отделяющая производственную деятельность от непроизводственной.
Также необходимо подчеркнуть, что разграничительные линии объединений сторон не совпадали.
Штабисты перенарезали разграничительные линии, готовили приказы о переброске соединений, пусть и с разными целями.
Была лишь известна разграничительная линия, которую прочертили на карте в оперативном отделе штаба фронта.
Первый корабль не дал достаточного места второму для нормального манёвра и нарушил правила о дистанции между судами и разграничительными линиями гоночной трассы.
Раньше существовали строго очерченные разграничительные линии, и было не много людей, которые их пересекали.
Оно означает, в частности, что между понятиями «наследственность» и «изменчивость» не всегда можно провести чёткую разграничительную линию.
Точнее, положили новый слой высококачественного асфальта, нанесли разграничительные линии (разметку) и поменяли немногочисленные светофоры.
Значит, между этими двумя понятиями далеко не всегда можно провести строгую разграничительную линию.
Не только между реальными поступками, но и в уме невозможно проведение отчётливой разграничительной линии между добром и злом.
Интересно, что вместе с ним я в третий раз за день пересёк разграничительную линию на проезжей части улицы, на сей раз обошлось.
Он устанавливал разграничительные линии между 24-й, 257-й, 239-й и 125-й пехотными дивизиями и ставил перед ними соответствующие задачи, в том числе по наведению мостов и порядку их использования.
При этом желательно отразить разграничительные линии со сходными преступлениями.
Тогдашний интерес объяснялся политической задачей провести явную разграничительную линию между «новым политическим мышлением» и прошлыми «ошибками и заблуждениями».
Тот, кому известна насущность и сложность этих вопросов, причём именно в той конкретной форме, в которой мы имеем с ними дело на наших повседневных консультациях, тот представляет себе и важность разграничительной линии, которая обеспечивала бы чистоту и честность действий психотерапевта, отягощённого и озабоченного состоянием пациента, страдающего от душевной болезни и духовной борьбы.
Трещины и забереги провели между льдом и берегом разграничительную линию, похожую на людские судьбы.
В более поздней истории они тоже встречаются довольно редко; даже когда люди пытаются провести какие-либо разграничительные линии, у представителей немногих обществ когда-либо получалось полностью порвать со своим прошлым.
Из этой линии рассуждений следует обратное: в той степени, в которой эти разграничительные линии отсутствуют или стираются, разговоры о Bürgertum[бюргерство], которое одновременно и большое по охвату, и строго ограниченное, теряют свою реальную суть.
Знаковым местом могут быть здание (светское здание, религиозное здание – церковь, храм, колокольня; просто здание – визуальная доминанта ландшафта), площадка перед зданием, комплекс зданий (замок, центр средневекового города, монастырь и т. д.), искусственное сооружение (например, насыпной курган или пирамида из камней, поминальный крест и т. д.), вершина горы, холма, или сам холм, болото, водный источник (ключ), река, озеро или их береговая линия, какой-либо памятник или территория с ним рядом или вокруг него, разграничительная линия искусственного происхождения (например, Берлинская стена), населённый пункт, природное урочище (поле, поляна, луг, лесная опушка, балка, овраг и т. д.) – в целом, любое географическое пространство, осмысляемое (наполняемое экзистенциальными смыслами) с помощью историко-культурного, социального, политического, географического воображения на основе реальных или вымышленных событий (например, место битвы, место политического решения, место рождения или кончины конкретного человека, место, связанное с экзистенциальным жизненным поворотом, место вознесения святого на небо, и т. д.).
Между тем именно эти, считавшиеся непримиримыми и неразрешимыми, полярные противоположности, эти насильственно фиксированные разграничительные линии и отличительные признаки классов и придавали современному теоретическому естествознанию его ограниченно-метафизический характер.
Забегая вперёд, скажем: автор и сам был удивлён, когда при анализе взаимоотношений археологических культур ещё бронзового века удалось определить наличие своеобразной разграничительной линии – едва ли не пограничной – между славянским и романо-германским миром (двойная линия на схеме 2, гл.4).
В других габсбургских регионах языковые группы смешивались в запутанном клубке, распределённые как пятна на шкуре леопарда, что делало невозможной разграничительную линию для их отделения.
Тем не менее чёткости разграничительных линий не существовало.

Значение слова «разграничительный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разграничительный»

РАЗГРАНИЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к разграничению, являющийся границей. Разграничительная линия.

Все значения слова «разграничительный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «разграничительная линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я