Предложения со словосочетанием «дельфийский оракул»

Верховные жрецы дельфийского оракула ведали о пророчески-информационных воздействиях дельфийских источников на экстрасенсорные способности.
В течение последующих веков дельфийский оракул пережил эволюцию, пройдя целый ряд ступеней от сверхъестественного феномена до вполне земного явления.
Отточенное лукавство драматурга превратило его в современную модель дельфийского оракула.
Если вспомнить данный тысячи лет назад совет дельфийского оракула: «Познай самого себя», – то вас вряд ли удивит, что именно самосознание является первейшей составляющей эмоционального интеллекта.
На вопрос «Как угождать богам?» – дельфийский оракул отвечал: «По городским уставам», то есть по сложившимся порядкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швабка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шум тысячи голосов сливался с рёвом быков, мычанием коров и блеянием мелкого рогатого скота, пригнанного сюда паломниками или же предприимчивыми торговцами, нередко работавшими заодно с жрецами-гадателями при храме дельфийского оракула.
Подобно древним изображениям дельфийского оракула, в классически прекрасном лице его соединялась величайшая тонкость с полнейшей пропорциональностью, каждая черта дышала вдохновением: губы, твёрдые и полные, отражавшие чувственность и непреклонную решимость, подбородок, смело очерченный, греческий нос, ноздри, гордые и тонкие, как у дикого коня пустыни, лоб, широкий и возвышенный, оттенённый светло-каштановыми волосами, завитыми в античные кольца.
Представ перед святилищем, вы видите собственное отражение в зеркале, и обряд поклонения, таким образом, сводится к древнему велению дельфийского оракула: «познай самого себя».
В древности храмы были главными информационными хабами: дельфийский оракул получал множество разведданных благодаря паломникам.
Если вы столкнулись хотя бы раз в жизни с таким таинственным случаем, и выслушали вердикт дельфийского оракула, вы никогда в жизни не забудете этого больного.
– Вот оно что, – по лицу бывшей балерины скользнула улыбка дельфийского оракула, знающего всё на свете.
Они согласны также предоставить решение дела дельфийскому оракулу.
Идеолог возмущён, если кто-либо серьёзно рассуждает о финансовой проблеме у эллинов и говорит не о глубокомысленных изречениях дельфийского оракула, а о широких денежных операциях, которыми занимались жрецы оракула при помощи находившихся у них на хранении сумм.
В испуге послали вопросить дельфийского оракула.
Дельфийский оракул давал советы, но не инструкции по решению этических проблем: «…бог начальствует не повелительно…» . Правила, по которым жили смертные, опирались на традицию, а не на откровение.
Человек, которого дельфийский оракул признал самым мудрым из всех греков, не боится признать, что не понял чего-то в сочинении.
И вот этот «сэр младший брат» слышит дельфийский оракул и принимает его на свой счёт.
Несколько иным оказывается случай, когда персидские воины, посланные ограбить дельфийский оракул, были остановлены страшной грозой.
Дельфийский оракул торжественно провозгласил, что боги везде одни и те же, под какими бы именами им ни поклонялись.
Своими действиями она исполняла роль подобную дельфийским оракулам.
И ты узнай себя (см. заповедь дельфийского оракула) и научись жить и пользоваться тем, что имеешь.
На вопрос о критериях оценки красоты дельфийский оракул отвечает: «Самое правильное – это самое красивое».
История священного мегаполиса началась в дыму жертвенной курильницы дельфийского оракула, сквозь который впервые проступили неясные контуры великого будущего.
– Что предвещали дельфийские оракулы? Я вижу…, скажи, не утаи, что навело печаль?
Осенний аромат усиливался по мере того, как воздух становился всё более влажным, и он стоял, вдыхая его и, видимо, ощущая его влияние, как какой-то дельфийский оракул.
– Аминь. Ответ, достойный дельфийского оракула. А я, пожалуй, склоняюсь к мнению дядюшки, хотя и по другим, нежели он, мотивам.
Подобно многим другим религиозным учреждениям, существовавшим на протяжении многих веков, дельфийский оракул сочетал необычайный мистицизм, ощущение связи с потусторонними мирами, с весьма прагматической политической деятельностью.
Одна часть предсказания дельфийского оракула сбылась…
Поэтому он испытывает панический страх, когда дельфийский оракул предсказывает ему, что он убьёт своего отца и женится на своей матери.
Ему, кажется, только и нужно, что прохаживаться вдоль станков и вещать с видом дельфийского оракула, и главное – чтобы никто не перебивал.
Gnosce teipsum, говорил дельфийский оракул, познай самого себя, и я себя знаю.
И не нужно быть дельфийским оракулом, чтобы понять, о чём.
Это первый шаг на пути предписания дельфийского оракула – познай себя.
В проницательности парень ничуть не уступал дельфийскому оракулу.
Один сонный как бирюк ворчит, другой весь взбаломошный, как дельфийский оракул вещает смутными фразами.
Сколь ни замкнут каждый полис в своей обыденной жизни и политических интересах, авторитет знамений дельфийского оракула не знает границ.
Идеолог вне себя, когда кто-либо всерьёз занимается финансовыми проблемами у греков и, к примеру, вместо того, чтобы рассуждать о глубокомысленных изречениях дельфийского оракула, говорит о широкомасштабных денежных операциях, которыми занимались жрецы оракула, используя свезённые к ним сокровища.
Традицию венчать победителей лаврами возобновили лишь, начиная с 7-й Олимпиады по уже упоминавшемуся совету дельфийского оракула.
В древности эти слова были высечены над входом в храм дельфийского оракула: gnothi seauton.
– Дай мне адрес села, где производились раскопки, – велела я, – и назови фамилию того, кто работал жрецом дельфийского оракула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дельфийский оракул»

Значение словосочетания «дельфийский оракул»

  • Дельфийский оракул (Delphicum oraculum) — оракул при храме Аполлона в Дельфах, расположенных у подножия южного склона горы Парнас в Фокиде. Согласно древнегреческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, где номинально главным лицом была жрица (пифия), но фактически все предсказания формулировались толковавшими её жрецами храма, был одним из главных прорицалищ в эллинском мире. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «оракул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дельфийский оракул»

Дельфийский оракул (Delphicum oraculum) — оракул при храме Аполлона в Дельфах, расположенных у подножия южного склона горы Парнас в Фокиде. Согласно древнегреческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, где номинально главным лицом была жрица (пифия), но фактически все предсказания формулировались толковавшими её жрецами храма, был одним из главных прорицалищ в эллинском мире.

Все значения словосочетания «дельфийский оракул»

Синонимы к словосочетанию «дельфийский оракул»

Ассоциации к слову «оракул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я