Карта словосочетания «дело рухнет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело рухнет»

Нелёгким оказалось это дело. Уж очень была толста ветла. Вдвоём не обхватишь. Только на второй день рухнуло дерево. Рухнуло и легло через речку.
Вы же не хотите, я думаю, чтобы эта старая развалина в один не самый прекрасный день рухнула вам на головы?
Именно в этот день рухнула надежда целого поколения – надежда, что с паршивой, изжившей себя демократией наконец-то будет покончено.
Где-то в глухом лесу, отвалив огромный маскировочный валун, мы выбрались на поверхность, и я первым делом рухнул на траву.
Над крупнейшими банками страны нависла угроза банкротства, некоторые из них и в самом деле рухнули.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончилась история тем, что парикмахер, которая, ранее работая у нас, путешествовала каждые два месяца и вела себя так, словно без неё дело рухнет, не смогла найти постоянную работу.
Ваши планы на день рушатся.
Башня из ваших кубиков каждый день рушится, потому что нет уже силы её удерживающей, потому что мир изменился и законы в нём изменились.
Ещё чуть-чуть, и ещё один день рухнет в ту пропасть, куда все они безвозвратно проваливаются, где вслед за ними исчезают годы, десятилетия и жизни…
Жаль, что всё дело рухнуло и я не смогу выполнить данного мне поручения.
Дом обветшал, изгородь покосилась и грозилась со дня на день рухнуть, кладовая опустела, пополнить же её было не на что.
Парень с трудом от всего отмахнулся и вяло подумал о том, что все планы на день рухнули, и пора уже мчаться в общагу – перекусить, взять сумку и бежать на тренировку.
Как часто мы сожалеем, что наш день рушится из-за череды неприятностей, которые, как горошины, нанизываются на нитку дня одна за другой с самого утра.
Жалела, что в один день рухнула вся её налаженная жизнь, что её мечты разбились о реальность, что её муж – человек, которого она всегда считала только своим, бросил её на произвол судьбы.
Было государство – и в один день рухнуло.
Таким образом, человек двадцать первого века, якобы взобравшийся на вершины интеллектуального могущества, на самом деле рухнул в первобытные времена кочевников, имевших обыкновение после окончательного загаживания места своего пребывания отправляться на поиски новых, ещё не загаженных краёв и областей.
И не имело никакого значения, что всё её планы на сегодняшний день рухнули
Чаще всего потому, что боятся неприятных последствий в обозримом будущем: что в тот же день рухнет стоимость акций, что упадёт доход за квартал, что лишат премии за год.
Вот так, в один день рушился весь карточный домик!
– Выкинь эти помыслы из головы, не смей никому о таком говорить, если ты будешь думать о таких глупостях, то все и на самом деле рухнет.
День рухнет в чьё-то присутствие, но ночь не примет никого и не отдаст.
И всё ваше дело рухнет?
Говорят, в тот день рухнули все ценности; для меня же, наоборот, возродилась вечность, воспрянула к жизни и утвердилась в своих правах.
Громкий треск тысяч пылающих домов и сотен церквей, пожираемых яростным пламенем, ни разу не ослабевшим за трое суток, время от времени заглушал адский шум: то и дело рушились прогоревшие перекрытия зданий, и массивные черепичные крыши или купола храмов с тяжёлым грохотом и снопом искр падали на землю, сопровождаемые людскими криками, наполненными ужасом и болью.
Если брат запостит в сеть ( а он запостит ) мои фото, то все мои планы на ближайшие дни рухнут.
– А только на днях рухнуло всё! Всё, что ещё у меня было…
Процедуре у нас всегда следовали, мягко говоря, без фанатизма, а традиция имеет настолько «рваный» вид, что скорее убеждает в обратном: власти вообще свойственно то и дело рушиться и учреждаться заново на руинах.
Обсуждение речи среди обычных американцев было бурное, но продолжалось недолго – через несколько дней рухнул шаттл «Колумбия».
Все её планы на сегодняшний день рухнули.
Но всё дело рушилось вследствие несогласия короля.
– Вот и начальник так сказал, а я в замешательстве. Мой мир с каждым днём рушится всё быстрее…
Привычный режим и распорядок дня рухнул.
Если её дело рухнет, то уж точно не из-за моих правок.
Ей показалось, что в тот день рухнул весь мир.
Я зашла в квартиру и первым делом рухнула на кровать, параллельно думая о том, чтобы надеть завтра на работу.

Ассоциации к слову «рухнуть»

Все ассоциации к слову РУХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело рухнет»

  • — Так, Анна Аркадьевна, нельзя! Так может все дело рухнуть, а если нет, то наверно выскользнуть из наших рук; на него в Москве многие зубы точат. Надо прежде всего достать денег, а затем сократить труппу для уменьшения расходов, — басил Матвей Иванович.
  • И сама история только в тоску повергает: учишь, читаешь, что вот-де настала година бедствий, несчастлив человек; вот собирается с силами, работает, гомозится, страшно терпит и трудится, все готовит ясные дни. Вот настали они — тут бы хоть сама история отдохнула: нет, опять появились тучи, опять здание рухнуло, опять работать, гомозиться… Не остановятся ясные дни, бегут — и все течет жизнь, все течет, все ломка да ломка.
  • — Я бился весь день и употребил все меры, — продолжал он сосредоточенно, — все рушилось, а в будущем ужас…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «рухнуть»

  • РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «рухнуть»

РУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Обвалиться, упасть с шумом, разрушаясь; обрушиться.

Все значения слова «рухнуть»

Синонимы к слову «дело»

Синонимы к слову «рухнуть»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «рухнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я