Карта словосочетания «дело науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дело науки»

Поэтому те эмпирические данные, с которыми имеет дело наука, образуются в результате использования теоретических положений для описания содержания чувств, опыта и предполагают ряд теоретической идеализации.
Поэтому даже если источник противодействия изменению состояния движения физических тел на сегодняшний день наукой не установлен, это противодействие в соответствии с той же самой наукой в первую очередь должно оказываться именно ускоряемому телу, а уже через него противодействие может быть передано ускоряющему, т.е. опорному телу.
Необходимость решения глобальных проблем заставляет рассматривать экологизацию естествознания, и физики в частности, не как внутреннее дело науки, а как определённую закономерность в развитии цивилизации.
Более того, единственной целью и делом науки является достигнуть понятия своего понятия и, таким образом, прийти к своей исходной точке и к своему удовлетворению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сегодняшний день наука знает, что в начале всего идут кварки, из них возникают – протоны и нейтроны, потом образуются атомы, из атомов – молекулы, и уже затем – вещество.
На самом деле наука возникла как особая форма мышления и познания мира.
– Это как раз то, с чем приходится иметь дело науке психологии.
Но перед ним стоят те же вопросы о тенденции и утилитаризме, которые в делах науки гораздо бесспорнее, чем в изящных искусствах и театре.
Итак, на сегодняшний день наука придерживается мнения, что базовая структура мозга заложена генами ещё до рождения.
Бессознательное – тот же сон. На сегодняшний день наука считает, что девяносто процентов активности головного мозга происходит бессознательно.
Точно так же в один прекрасный день наука перестанет отрицать пользу таких «экзотических» вещей, как лунные ритмы.
Очередная интервенция чиновников в дела науки может пагубно сказаться на эффективности научных исследований в масштабе всей страны.
Великое дело науки, статус института мирового масштаба никак не сочетался в её голове с облупленными зданиями соседнего корпуса и с вездесущей пылью в кабинетах.
Построение такой системы – дело науки будущего.
Это дело ближайшего будущего, дело науки более совершенной, чем современная, более терпимой к новым идеям и новым завоеваниям человеческого гения.
На самом деле наука продолжила своё развитие из остатков науки предыдущей, погибшей и вполне научно, и технически развитой цивилизации, в тёмные века после гибели которой, имея несчастье объединиться с религией для поддержки своего существования без основных, погибших научных сил.
Конкретному учёному, научному институту, в котором он работает, министерству, ведающему делами науки в той или иной стране, или «незримому колледжу», сообществу специалистов, работающих над одними и теми же или сходными проблемами, решение которых имеет важные практические последствия?
На сегодняшний день науке неизвестна не осознаваемая форма внешней активности.
Как философская школа пифагорейцы, подобно всем досократовским школам, в основном стремились истолковать природу; и все они, от основателя школы и вплоть до последнего неизвестного её члена двести лет спустя, были преданы делу науки.
На сегодняшний день наука отвечает на этот вопрос лишь частично, т.е. поясняет, какие процессы в момент воспоминания происходят на уровне физического тела, и не более того.
О них будет сказано и указано на необходимость какого либо нового совершения в деле наук человеческих.
Во всяком случае, на сегодняшний день науке неизвестны планеты, населённые даже примитивными формами жизни (бактерии и вирусы).
Они замахнулись на завтрашний день науки – на нашу смену, на молодые умы.
На сегодняшний день наука ещё не умеет настолько точно копировать человеческий организм.
Не дело науки разъяснять смысл жизни и объяснять нам, как нужно жить, – тем более не её задача.
Во-первых, я добросовестно занялся выяснением того, что на сегодняшний день науке реально известно о человеческой сущности.
Если да – то всю известную на сегодняшний день науку можно смело выкинуть в помойку, потому что ни одна из формул не является действительностью!!!
На сегодняшний день наука очень мощно шагнула вперёд и мы очень много знаем.
Конечно, и в деле науки единственным нужным советом могло бы быть одно: учёные, занимайтесь наукой, думайте и открывайте, что считаете нужным; не ждите указаний и догм.
Преступление наказано позорной смертью, но по окончании жизни тело грешника служит благому делу науки.
Это был ищущий худощавый юноша, решивший после окончания биофака посвятить себя бесславному делу науки.
– На самом деле наука сейчас такова, что одному и без поддержки теперь очень сложно добиться успеха.
Это самая неосязаемая часть материи, которая известна людям, и самый неосязаемый элемент, с которым имеет дело наука.
Значит, не с вещами имеет дело наука, а с вещами, взятыми в тех или иных отношениях, в той или другой логике: в логике истории, развития культуры они получают одну характеристику, а в логике, например, технологического анализа – иную характеристику.
Тем не менее причины исчезновения других людей, кроме Homo sapiens sapiens, на сегодняшний день наукой не объяснены, но есть гипотеза, что по своим данным они не смогли конкурировать с брахицефалом, с его развитыми умственными способностями.
Чуть ли не каждый день наука узнает что-то новое о психофизиологии собак, об их когнитивных и эмоциональных способностях и о причинно-следственных связях в их поведении.
И фактически системы, с которыми имеет дело наука, всегда существуют в мгновенном, постоянно возобновляющемся настоящем, а не в реальной конкретной длительности, где прошлое неотделимо от настоящего.
На сегодняшний день наука не знает, что такое мысль и чувство, и не может ответить, почему думают растения и животные.
Единственной целью и делом науки является достижение понятия своего понятия и таким образом, (возможность) прийти к своей исходной точке и своему удовлетворению.
На сегодняшний день науке известно более 70 тысяч видов загрязнений, большинство которых находятся в поверхностных водах, и всё чаще подтверждается проникновение этих загрязнений в подземные (грунтовые) воды.
Известны случаи, когда государство вмешивалось во внутренние дела науки, что приводило к печальным последствиям для учёных и науки.
Вы можете сказать, что это дело науки будущего, но и тут я вас немного разочарую и немного обрадую.
Я хотел просто провести научное исследование, вне всяких семейных или эгоистических соображений, и поэтому я решил выбрать кого-то, чьё уничтожение не только послужит делу науки, но в то же время принесёт пользу всему обществу.
Чем проще устроены фрагменты реальности, с которыми имеет дело наука, тем лучше данная дисциплина соответствует идеалу научной рациональности – её абстракции лучше и полнее «схватывают» реальность, а связи могут быть «жёстче» зафиксированы в теории.
С великой радостью и с полной уверенностью в истинности своих слов могу заявить, что на сегодняшний день наука не располагает ни одним бесспорным фактом, позволяющим утверждать, что человек произошёл от обезьяны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дело науки»

  • И так изобретенное на заключение истины и просвещения в теснейшие пределы, изобретенное недоверяющею властию ко своему могуществу, изобретенное на продолжение невежества и мрака, ныне во дни наук и любомудрия, когда разум отряс несродные ему пути суеверия, когда истина блистает столично паче и паче, когда источник учения протекает до дальнейших отраслей общества, когда старания правительств стремятся на истребление заблуждений и на отверстие беспреткновенных путей рассудку к истине, — постыдное монашеское изобретение трепещущей власти принято ныне повсеместно, укоренено и благою приемлется преградою блуждению.
  • В дело науки он ценит только прикладные знания, нагло игнорируя всю подготовительную теоретическую работу и предоставляя исследователям истины отыскивать ее на собственный риск.
  • К тому же всегда возможно было, в тиши кабинета и уже не отвлекаясь огромностью университетских занятий, посвятить себя делу науки и обогатить отечественную словесность глубочайшими исследованиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «цифирная наука и цифирное дело»

  • Цифирная наука и цифирное дело ( устар.) — арифметика, математика. Дьячок Пафнутий до своего дошел: грамота всем далась, цифирному делу даже маленько навыкли. Мельников-Печерский, Старые годы. См. также цифирный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЦИФИРНАЯ НАУКА И ЦИФИРНОЕ ДЕЛО

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «цифирная наука и цифирное дело»

Цифирная наука и цифирное дело ( устар.) — арифметика, математика. Дьячок Пафнутий до своего дошел: грамота всем далась, цифирному делу даже маленько навыкли. Мельников-Печерский, Старые годы. См. также цифирный.

Все значения словосочетания «цифирная наука и цифирное дело»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «дело науки»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я