Карта словосочетания «делать кровати» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «делать кровати»

А спать сарматам приходилось сидя на земле, так как они были лишены возможности сделать кровати.
Если ты сделаешь кровать и попытаешься лечь, то она, скорее всего, взорвётся.
Когда я достаточно поправился для того, чтобы вставать без посторонней помощи, то в первую очередь разгладил простыню, поправил подушку и сделал кровать такой, чтобы её было не стыдно показать посетителям.
Если вам досталась именно такая кровать и заменить её нет никакой возможности, то в первую очередь попросите у сестры-хозяйки деревянный щит, который кладётся на сетку, делая кровать более удобной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной из повозок мне сделали кровать, где я должна была ночевать.
Ящик они установили, и из брусочков сделали кровать.
Сделала кровать из кресла с помощью волшебной палочки, уложила мальчика и устало села на своё место.
Из оставшегося камня он сделал кровать, стол, три стула; спросил, что мне ещё нужно в доме, но ответа не дождался, потому что я не мог говорить и, тем более, думать о насущных потребностях после увиденного.
Вот и теперь, растянувшись во весь рост на огромном мягком диване, ширина которого наводила на мысль, что создавший его мастер сначала пытался сделать кровать, а затем поменял решение, не позаботившись привести размеры своего изделия в соответствие с новым замыслом, царевич с восторгом разглядывал люстру из каанского хрусталя, нимало не заботясь о том, что ему предстоит в недалёком будущем.
Из срубленных им деревьев выстроили лесной домик, где он жил с дочерьми, и сделали кровать, на которой он спал и на которой вскоре должен был умереть.
Небольшой совет: чтобы сделать кровать немного более прочной, вы можете просто смазать доски натуральным маслом для защиты древесины, например, льняным маслом, в конце.
– Я знаю, что я высокий, но они могли бы сделать кровать хоть немного длиннее, – пробормотал он.
Посмеявшись над своей же шуткой, я начал делать кровать.
Например, делая кровать, человек придаёт определённой материи определённое назначение.
А! Мы сделали кровати – это, оказывается, так просто, если магию использовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать кровати»

  • Он сделал это так неловко, что задел образок моего ангела, висевший на дубовой спинке кровати, и что убитая муха упала мне прямо на голову.
  • Она тотчас пришла. В сером платье без талии, очень высокая и тонкая, в пышной шапке коротко остриженных волос, она была значительно моложе того, как показалась на улице. Но капризное лицо ее все-таки сильно изменилось, на нем застыла какая-то благочестивая мина, и это делало Лидию похожей на английскую гувернантку, девицу, которая уже потеряла надежду выйти замуж. Она села на кровать в ногах мужа, взяла рецепт из его рук, сказав:
  • Говоря, он смотрел в потолок и не видел, что делает Дмитрий; два тяжелых хлопка заставили его вздрогнуть и привскочить на кровати. Хлопал брат книгой по ладони, стоя среди комнаты в твердой позе Кутузова. Чужим голосом, заикаясь, он сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я