Предложения со словосочетанием «действовать по принципу»

И в этом неоценимую помощь окажет гимнастика для лица, которая действует по принципу обратной связи.
Он решил действовать по принципу: чем невероятнее ложь, тем легче в неё поверить.
Однако я поняла, что всё получится, если мы будем смелы, настойчивы и будем действовать по принципу «бери и отдавай».
С другой стороны, этот подход аналогичен подходу неоклассической макроэкономики, который утверждает, что государство всегда действует по принципу общественных интересов и, соответственно, стремится снизить ненадлежащее использование государственных средств.
Иногда мне казалось, что мужчины стали действовать по принципу: «я – весь такой хороший сам из себя, кому бы подарить сей подарочек»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техслужба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старался действовать по принципу «лучше хоть маленький, но профит, чем убыток».
Цепи мозга действуют по принципу вырожденности («много для одного»): случаи одной категории, такой как страх, обрабатываются у разных людей в разное время по различным схемам.
Политический разум действует по принципу расчёта: он складывает, вычитает, умножает и делит не метафизические, а реальные нравственные наименования.
Девушка действует по принципу «лишь бы мне было хорошо» и идёт к своей цели.
Сотрудники действуют по принципу «лебедь – рак – щука», хотя было бы лучше собраться всем вместе, обсудить вопрос и коллективно найти выход из ситуации.
Кроме того, вбирая в сферу эстетического сверхчувственную красоту, средневековый человек одновременно (действуя по принципу аналогии и учитывая явные или скрытые параллели) разрабатывал ряд представлений о красоте чувственной, красоте природы и искусства.
В настоящее время лишь немногие знают о том, что способность человека к творчеству определяется абсолютной математической необходимостью, связанной с тем, что человеческое восприятие действует по принципу самоорганизующихся информационных систем.
Так происходит ещё и потому, что нас, женщин, с детства учили действовать по принципу: «чем больше усилий я буду прилагать, тем больше получу в перспективе, чем больше вложу в отношения с мужчиной, тем счастливее стану».
Иммунная дисфункция действует по принципу домино, и если нарушен баланс в одной области, то проблемы зачастую возникают и в другой.
Он категорически не любил общаться с начальством касаемо рабочих моментов, так как последнее предпочитало действовать по принципу «кто не работает тот и ест».
На сложные магические построения уже не оставалось времени, пришлось действовать по принципу «сила силу ломит».
С объективными закономерностями человек действует по принципу знания и навыков, так как осознаёт чёткую взаимосвязь между действиями и результатом, что подтверждается опытом.
Таким образом, государственные органы должны действовать по принципу: всё, что не разрешено, – запрещено.
Именно поэтому нужно действовать по принципу «всё гениальное просто».
И если на уровне маркетинга ситуация обстоит лучше: мероприятия, праздники и пр., – то в отделе продаж часто действуют по принципу «продали и забыли».
В головах воинов, привыкших действовать по принципу: увидел – сделал, не укладывалось, что можно не спешить с войной.
А потому действовал по принципу: хочешь мира – готовься к войне.
Впрочем, действовать по принципу силы или искать грамотный подход – каждый выбирает сам.
Правильно будет сказать, что эмоциональная система действует по принципу: если внешние условия изменились, то неприспособившиеся должны умереть, а приспособившиеся выжить, дать потомство и сохранить выживание вида.
Конечно, неживые системы тоже могут действовать по принципу обратной связи; так, система наводки ракет меняет свой курс на основе собранной информации о высоте, скорости и направлении.
Наша нервная система и наш мозг, как высший её центр, всегда действует по принципу экономии сил и целесообразности затрат ресурсов.
Эти ребята действовали по принципу «напугай и властвуй».
Физические методы обычно действуют по принципу парализации дыхательной системы или центральной нервной системы, как правило, уничтожая один или несколько ключевых компонентов.
Это показывает, что в двух случаях применяют совершенно разные стратегии, и моя гипотеза заключается в том, что наше сознание и наш язык действуют по принципу сворачивания-разворачивания, а не по принципу линейного выстраивания начиная с элементарного уровня.
Если посмотреть на наш рисунок песочных часов, то этот тоннель построен на принципе зеркальности: вы просто засвечиваете, выделяете сегмент, который является проблемным, и если саму сферу так разделить на части, то какая-то часть будет проблематичной, а далее необходимо действовать по принципу игры в пятнашки, переставляя сегменты, и сама проблема будет минимизирована.
Либо действует по принципу: лучше «недо», чем «пере».
Если вашему другу или родственнику не хватает внимания и он выпрашивает его, то следует действовать по принципу «проще уделить пять минут, чем полчаса отбиваться».
Без тех преимуществ, которые даёт теоретическая последовательность, и без запаса эмпирических данных психиатры временами действовали по принципу делать хоть что-нибудь, чтобы получить хоть какой-нибудь результат.
– Да ну что вы, просто действовал по принципу «Не жили хорошо – и нечего начинать» – скромно шаркнул ножкой я.
Может быть здесь также действовали по принципу первого монастыря?
К тому же сей император всю жизнь действовал по принципу «дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде»…
– Вот тогда действуем по принципу «как аукнулось, так и откликнулось».
– Мы с гражданскими властями действуем по принципу лебедя, рака и щуки.
Это средство действует по принципу вытеснения воздуха и сравним с клиническим «золотым стандартом» – методом гидростатического взвешивания под водой.
Со строптивыми действуют по принципу героя из кинофильма «Крёстный отец»: «А вы сделайте ему предложение, от которого он не сможет отказаться».
Но посылали их в любую погоду, начальство действовало по принципу: «Хоть лоб расшиби, а задание выполни».
Компьютерный томограф – это рентгеновское излучение, а магнитный, как видно из названия, действует по принципу магнитного поля.
Привыкшие к жизни в советском болоте, они продолжали действовать по принципу «кто сам к нам пришёл – тот и наш, а других нам не надо».
Здесь действуют по принципу, что информация лишней быть не может.
Я сосредоточилась на технике и финишировала так, как меня учили: в первой фазе гребка рука действует по принципу крыла и перемещается медленнее тела.
Несмотря на это ещё какое-то время (до весны 1812 г.) в верхушке русского командования (за исключением самого российского императора, который всегда стремился действовать по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь») не исключалась возможность перехода границы первыми.
Их учили действовать по принципу наименьшего вреда, они и старались это делать.
Я решил действовать по принципу подавления – там, где моя помощь нужна была больше всего, туда и направлял свой огонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать по принципу»

  • После обеда, во время прогулки по Марсову полю, Левассер ни с того ни с сего вступил со мной в очень неловкий дружеский разговор. Во-первых, он напрямик объявил, что ненавидит войну по принципу и что самый вид Марсова поля действует на него неприятно.
  • Тем не менее мы не сразу пришли в уныние, а тоже попробовали: и в земские собрания ездили, стараясь, по возможности, сообщить полемико-политический оттенок вопросу о содержании лошадей для чинов земской полиции, и в качестве мировых судей действовали, стараясь извлечь из кражи мотка ниток на фабрике какой-нибудь политический принцип. Все мы испробовали, но нигде не обрели"политики", а взамен того везде наткнулись на слово: тоска! тоска! и тоска!
  • — Тем хуже и тем лучше. Найти себе мужа по примеру Казимиры Швернотской, Данки и Ципри-Кипри теперь невозможно, это уже выдохлось и не действует: из принципа нынче более никто не женится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «действовать по принципу»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я