Предложения со словосочетанием «действовать на автопилоте»

Конечно, всего не предусмотришь, но многократная отработка позволяет действовать на автопилоте в большинстве распространённых ситуаций.
Этот само-ограничивающий механизм действует на автопилоте, созданном годами подсознательного обучения и выработке условных реакций.
Но на самом деле позволять мозгу действовать на автопилоте чаще всего неправильно, особенно когда речь заходит об отношениях в паре.
Как и у большинства людей, тело у вас, вероятно, действует на автопилоте большую часть времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вы оба действуете на автопилоте, каждый раз делаете одно и то же и при этом ждёте, что что-то изменится.
Двигатель "МАЗа" ожил, а дальше тело действовало на автопилоте – нога выжала сцепление, рука воткнула ручку скорости в нужное гнездо.
Если ничего не предложить, человек продолжит действовать на автопилоте: уйдёт с места атаки (отвернётся от экрана телевизора), кинется на обидчика (устранит источник угрозы: выключит телевизор или радио, перевернёт страницу журнала, перейдёт на другой сайт).
Как выбрался из-под туши, я не помню: явно действовал на автопилоте.
– Много работы и один помощник. Чтобы накормить братию, процесс приготовления приходилось обдумывать заранее. Потом уже действовать на автопилоте.
Очереди не было, и спешить повода тоже, но билетёрша действовала на автопилоте.
Годы тренировок, службы – стоит чуть ослабить контроль, и начинаешь действовать на автопилоте.
Любая стрессовая ситуация, и ты будешь действовать на автопилоте, как привык.
Может, я стала действовать на автопилоте и позволила своей внутренней силе взять над собой верх.
Если человек – профессиональный боксёр, и во время драки действует на автопилоте, он не думает перед тем, как уклониться или нанести удар.
Гораздо легче действовать на автопилоте.
Мои руки действовали на автопилоте.
Дальше память работала выборочно, да и сознание отключалось иногда, позволяя телу действовать на автопилоте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать на автопилоте»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Казалось, благотворные лучи солнца подействовали и на него (по крайней мере, многие обыватели потом уверяли, что собственными глазами видели, как у него тряслись фалдочки).
  • Легко было немке справиться с беспутною Клемантинкою, но несравненно труднее было обезоружить польскую интригу, тем более что она действовала невидимыми подземными путями. После разгрома Клемантинкинова паны Кшепшицюльский и Пшекшицюльский грустно возвращались по домам и громко сетовали на неспособность русского народа, который даже для подобного случая ни одной талантливой личности не сумел из себя выработать, как внимание их было развлечено одним, по-видимому, ничтожным происшествием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «автопилот»

  • АВТОПИЛО́Т, -а, м. Устройство для автоматического управления летательным аппаратом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОПИЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «автопилот»

АВТОПИЛО́Т, -а, м. Устройство для автоматического управления летательным аппаратом.

Все значения слова «автопилот»

Синонимы к словосочетанию «действовать на автопилоте»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «автопилот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я