Предложения со словосочетанием «действия партизан»

Места её заготовки были расположены в районах действий партизан.
Влияние климата и условий местности ограничивало зону действий партизан и вынуждало их объединяться в большие группы.
По оценке советского командования, уже летом 1942 года действия партизан отвлекли 24 вражеские дивизии, из которых 15–16 постоянно использовались на охране коммуникаций.
Даже преданные коммунисты, призванные осуществлять руководство действиями партизан, иногда проявляли стремление к независимости.
Какими бы огромными ни были людские потери, с ними не считались, пока действия партизан способствовали достижению первостепенной по важности цели сохранения советской системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кампании 1828–1829 гг. продемонстрировали, что в тех случаях, когда относительно немногочисленные регулярные войска вынуждены действовать на обширной территории, хорошим подспорьем для них могут стать действия партизан.
Даже столь важная военная цель, как сбор разведывательной информации, являлась вторичной в первоначальном плане организации действий партизан.
Первоначальная программа действий партизан в любом случае не предусматривала проведения разведывательных операций, поскольку они были плохо обеспечены радиопередатчиками и с ними не было воздушного сообщения.
В тактике действий партизан особый упор должен был делаться на нанесении ударов по изолированным или неохраняемым немецким военным объектам, разрушении коммуникаций и диверсиях.
Первый этап действий партизан базировался на плане, упомянутом выше.
Надо признать, что порой от действий партизан мирное население страдало не меньше, чем от действий немцев.
Боевые действия партизан привлекли внимание историков, писателей, партийных работников, руководителей партизанского движения.
Эти меры не могли предотвратить отдельных повреждений шоссейных и железных дорог, а также внезапных согласованных действий партизан (особенно в 1943 и 1944 годах) по нарушению движения транспортных потоков, но они оказались способны помешать полному прекращению движения.
Передача руководства действиями партизан какому-то правительственному ведомству означала бы возврат ко временам “частных армий”, которые, несмотря на всю их доблесть и упорство, не вносили в общее дело того вклада, который они могли бы сделать под руководством командующего действующей армией.
Боевые действия партизан принимали всё более широкий размах.
Во всяком случае, был мало знаком с военной службой и без посторонней помощи не мог руководить военными действиями партизан.
Местами система здравоохранения страдала от необдуманных действий партизан, рассматривавших работу лечебных учреждений как сотрудничество с оккупантами.
Проанализировав характер действий партизан, формы их борьбы и поняв значение масс как основы этой борьбы, нам остаётся выяснить, за что борется партизан.
Поднялся он на эту должность совсем недавно, ввиду больших своих заслуг, и все свободные средства у него утекали на подавление действий партизан и предотвращение бунтов в недавно захваченных мирах.
Активные действия партизан вынудили командование группы армий «Центр» направить для борьбы с ними и охраны своих коммуникаций восемь охранных и учебно-полевых дивизий.
Многих советских военнослужащих удалось взять в плен, и поначалу активность партизан была невелика или её вообще не наблюдалось; но когда возникла необходимость вывести немецкие войска и снова отправить их на фронт, действия партизан заметно усилились.
Наиболее эффективными были боевые и диверсионные действия партизан на железнодорожных коммуникациях.
Фашисты проводили тактику выжженной земли, деревни в зоне действия партизан уничтожались, население угонялось в лагеря.
Поэтому боевые действия партизаны вели самостоятельно.
Кроме того, с другой стороны, не спровоцированное в первые дни оккупации никакими недружелюбными действиями партизан по отношению к местному населению стихийное и безнаказанное расхищение жителями прилесных сел продовольствия и имущества на перевальных пунктах и базах некоторых отрядов, создало прецедент, с помощью которого оккупационные власти и их высокопоставленные пособники толкнули значительную часть антисоветски настроенного населения деревень, окружавших партизанскую зону, на настоящий грабёж продовольственных и материальных баз остальных отрядов, что в конечном итоге привело и население этих деревень, и партизан к самым тяжёлым последствиям.
Я стоял и думал, что только ни делали фашисты, чтобы уничтожить или хотя бы нейтрализовать действия партизан, которых народ называл "народными мстителями".
Нужно принять неизбежное: вчерашние действия партизан не останутся без возмездия, но если капитан выживет, карательные меры будут менее жестокими.
Боевые действия партизан отмечены мужеством и легендарной славой.
– И, по-вашему, этим можно приостановить действия партизан?
Русские пользуются жестокостью, с которой мы, немцы, ведём войну, в качестве идеологической основы действий партизан.
Ведь действия партизан испытали на своей шкуре.
Такие действия партизан заметили все офицеры, я впервые подумал о том, что совсем не плохо, когда у тебя бойцы вот такие умудрённые жизненным опытом солдаты, хотя мне очень тяжело с ними, особенно насчёт дисциплины.
Но в густых лесах и болотах, являвшихся основными районами действий партизан, ядру окружённого партизанского отряда почти всегда удавалось прорваться через слабые места в кольце окружения и скрыться в близлежащих лесных районах.
Но для нас важны даже не столько активные боевые действия партизан, сколько их умение вести разведку.
Военные действия партизан в первую очередь сводились к обороне контролируемого ими района.
Продолжая путь после проверки, водитель пояснил нам, что мы въезжаем в зону действия партизан и что патрули нас могут останавливать ещё несколько раз.
Перед ними ставились следующие задачи: формирование и вооружение истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп, руководство их боевой деятельностью, налаживание связи с партизанскими отрядами и группами, уже действующими в тылу противника, организацию агентурной и войсковой разведки районов действий партизан, обеспечение партизанских формирований оружием и боеприпасами, а также продовольствием, одеждой и другим снаряжением.
Актуальность изучения сопротивления на оккупированной советской территории связана и с необходимостью обозначить в целом саму проблему партизанства как феномена в контексте тех острых вопросов о правомерности боевых действий партизан4.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действия партизан»

  • — Отчасти можно было этого достигнуть, — отвечал Абреев с гримасой и пожимая плечами, — если бы в одном деле нажать, а в другом слегка уступить, словом, наполеоновская система, или, — как прекрасно это прозвали здесь, в Петербурге, — вилянье в службе; но так как я никогда не был партизаном подобной системы и искренность всегда считал лучшим украшением всякого служебного действия, а потому, вероятно, и не угождал во многих случаях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «партизан»

  • ПАРТИЗА́Н, -а, род. мн. -за́н, м. 1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАН

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «партизан»

ПАРТИЗА́Н, -а, род. мн. -за́н, м. 1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда.

Все значения слова «партизан»

Синонимы к словосочетанию «действия партизан»

Ассоциации к слову «действие»

Ассоциации к слову «партизан»

Какими бывают «действия партизан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я