Карта словосочетания «силы партизан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы партизан»

Исторически силы партизан всегда были орудием более слабой в военном отношении стороны.
Ясно, что степень истощения живой силы партизан была высока, но нельзя точно сказать, какова в этом процессе была доля собственно потерь и какова доля отозванных и дезертировавших из партизанских отрядов.
В общей сложности в разные периоды, начиная с 1942 года, от 15 до 20 миллионов человек были призваны на службу в советские вооружённые силы (огромные потери, понесённые в 1941 году, будет, пожалуй, не совсем уместно включать в наш подсчёт, поскольку до конца этого года не существовало альтернатив использованию живой силы партизан).
Она мешала наращиванию сил партизан и срывала их планы, резко ослабляла их боевой дух, в особенности когда они оказывались лишены жилищ на зиму, запасов продуктов питания и воздушного сообщения, а также на время уменьшала угрозу линиям коммуникаций.
Окружённые противником, они упорно обороняются, и тут в дело вступают крупные силы партизан, которые окружают неприятеля, уничтожают его и захватывают предназначенное для вражеских войск снаряжение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеющиеся материалы свидетельствуют об уверенности партизан в том, что присутствие их значительного количества и восстановление советской системы на контролируемой ими территории уже само по себе являлось явным доказательством мощи и несокрушимости советского режима и достаточным стимулом для оказания населением необходимой помощи силам партизан.
Перед ударной группой стояла задача прорвать оборону, создать коридор и этим дать возможность быстро выйти основной силе партизан из кольца.
Видя превосходящие силы партизан, уклонялись от боёв.
За годы оккупации силами партизан и подпольщиков нашего района пущено под откос 371 вражеский эшелон, разбито и повреждено 339 паровозов, выведено из строя 274 автомашины, 17 танков, 10 бронемашин, 119 паровозов, сожжено 2235 тонн горючего.
Лидерам бурских республик не удалось добиться поддержки иностранных держав, на которую они надеялись, а силы партизан были не бесконечны.
Она остаётся всего лишь одной из форм боевых операций партизанских отрядов; однако силы партизан растут и в конце концов происходит формирование народной армии.
То есть гитлеровцам, окружавшим в те дни главные силы партизан, не удалось прекратить разрушение своих линий коммуникаций.
Вместе с численностью росла и ударная сила партизан.
Силы партизан ограниченны, и возможности тоже.

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «партизан»

  • ПАРТИЗА́Н, -а, род. мн. -за́н, м. 1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАН

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «партизан»

ПАРТИЗА́Н, -а, род. мн. -за́н, м. 1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда.

Все значения слова «партизан»

Синонимы к словосочетанию «силы партизан»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «партизан»

Какими бывают «силы партизан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я