Предложения со словосочетанием «действительный огонь»

Но как только войска вышли из зоны действительного огня, начинается эксцентрическое отступление.
Этот эпизод я привожу как пример состояния духа и поведения наших гусар в последний момент безысходной и отчаянной борьбы, их можно было поднять под сильнейшим и действительным огнём простым приказанием.
По правде говоря, в пределах дальности действительного огня казнозарядные винтовки несравненно более разрушительны, чем артиллерия. <…> Теперь артиллеристы даже на расстоянии 1000 ярдов подвергаются точному и быстрому огню вражеской пехоты, на который могут ответить только снарядом [The Military Power 1878: 209].
Такие пулемёты, приданные небольшим конным отрядам, пользуясь обилием шоссе и быстротою своего передвижения, появляясь на флангах и в тылу нашего расположения, обстреливают действительным огнём не только наши войска, но и обозы.
Командиры предпочитали увеличить время огнебойного огня, стирая с лица земли строения и пирамиды, хладнокровно расстреливая всё живое на дистанции действительного огня, чем входить в города, полные людоедов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если наземный противник продолжит сближение, то, дождавшись входа его в зону действительного огня орудий обороняющегося, бронетехника выезжает из укрытий на позиции для ведения стрельбы и открывает огонь.
И хотя дно реки утыкано кольями и находится под прикрытием действительного огня фортов, бережёного, как говорится, боги берегут.
Кто, при штурме укреплённого неприятелем населённого пункта, укрепрайона или другой укреплённой позиции, пребывая под действительным огнём противника, первый зайдёт на неё.
Едва ли можно сомневаться, что, при численном превосходстве противника, наши суда скоро должны были быть вынуждены к отходу, но они отошли бы ровно настолько, чтобы не подвергаться действительному огню неприятеля.
Кто в течение всего боя, находясь в положении исключительной опасности на наблюдательном передовом пункте в сфере действительного огня, будет давать точные указания для корректирования стрельбы нашей артиллерии и тем даст возможность нанести противнику решительное поражение.
Преодолев дальнюю дистанцию действительного огня пушек «Алуэтта», транспорт добрался до следующего рубежа, а далее уже никто не мог помешать им – контроль над боевой ситуацией был полностью на стороне кораблей флота.
Напомнить войскам, что при современном оружии наступление с одной стрелковой позиции на другую должно производиться под действительным огнём перебежками целыми взводами и отделениями или звеньями и одиночными людьми с накапливанием взводов на новых стрелковых позициях.
Немчин под действительным огнём тяжёлой артиллерии меткой стрельбой взорвал неприятельский ящик, подбил орудия, 3.07.1915 у д.
Он вышел за пределы действительного огня своей группы и погиб под сосредоточенным огнём сорока машин противника.
– Лежи! – и принялся судорожно перезаряжаться, чтобы быть во всеоружии, когда противник подойдёт на расстояние действительного огня из револьвера.
В сорок втором году две береговые батареи как раз с такими пушками три месяца немецкую штурмовую бригаду на рубежах действительного огня удерживали.
Колоссальное преимущество морпехов в дальности действительного огня стрелкового оружия в этом случае не реализовывалось.
Между тем первая волна немецких танков уже приблизилась на расстояние трёхсот метров от наших позиций и попала в зону наиболее действительного огня расчётов противотанковых ружей.
Немного смущало расстояние: спецназовец говорил, что дистанция действительного огня составляет всего сто метров, а до ближайшей машины было примерно в полтора раза дальше.
Используя вооружение из мощной длинноствольной пушки, немецкое тяжёлое штурмовое орудие может эффективно применяться против всех типов наших танков на всех дальностях действительного огня в пределах видимости.
Кто, под сильным и действительным огнём противника, или же проникнув сквозь неприятельское расположение, пронесёт и доставит по назначению важное извещение, которое восстановить связь, утраченную совместно действующими частями войск.
Поэтому пехота, находящаяся в оборонительных сооружениях (узлах сопротивления и опорных пунктах), открывает огонь из автоматического оружия только на дальности действительного огня.
Армия, имеющая технологическое превосходство, стремиться уничтожить противника не заходя в зону действительного огня его оружия, вести бой на предельных дальностях, превратить боестолкновение в расстрел врага с безопасного для себя расстояния.
Кто, управляя батарей или группой батарей, находясь под действительным огнём неприятеля, выстрелами своей артиллерии нанесёт такое повреждение неприятельскому судну, что выведет его из строя на всё время боя.
Никто из вооружённых автоматами морских пехотинцев так и не сделал ни единого выстрела – враги просто не вышли на приемлемую для пистолетов-пулеметов дистанцию действительного огня.
Для оправдания вооружения стрелковым оружием с дальностью действительного огня на двести метров ниже винтовочного, подствольных гранатомётов у них не было.
Подожди ты, приведи всю колонну в зону действительного огня, а потом уже любопытствуй..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительный огонь»

  • Добывание огня как последнее, крайнее и притом несомненно действительное средство было несколько дней тому назад: место для этого было избрано на большой луговине, где стояла лесничья избушка.
  • Еще недавно отец предупредил девочек, y которых постоянно менялись воспитательницы, что на этот раз Дарья Васильевна Гурьева будет последней. Если бы она отказалась заниматься и вести их, по примеру её предшественниц, то он, действительный статский советник Сокольский пригрозил отдать дочерей в закрытое учебное заведение, которого избалованные и распущенные девочки боялись пуще огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действительный (ружейный) огонь»

  • Действительный (ружейный) огонь ( воен.) — огонь, оказывающий поражающее действие. Теперь они выбрались из непростреливаемого пространства и попали под действительный огонь. Первенцев, Огненная земля. См. также действительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ (РУЖЕЙНЫЙ) ОГОНЬ

Значение слова «действительный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действительный (ружейный) огонь»

Действительный (ружейный) огонь ( воен.) — огонь, оказывающий поражающее действие. Теперь они выбрались из непростреливаемого пространства и попали под действительный огонь. Первенцев, Огненная земля. См. также действительный.

Все значения словосочетания «действительный (ружейный) огонь»

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к слову «действительный»

Синонимы к слову «огонь»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я