Предложения со словосочетанием «действенное средство»

Но мы не уделяли внимания первопричинам заболеваний и возможностям разработки более действенных средств лечения или даже обращения вспять болезни, помимо использования фармацевтических препаратов.
И не исключено, что именно вирусы натуральной оспы могут стать одним из наиболее действенных средств ведения биологической войны, а также биотерроризма.
Правильно подобранные упражнения лечебной гимнастики – очень действенное средство лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, важно только не забывать её выполнять.
Допросы измождённых пленных показали, что массированный огонь артиллерии является действенным средством подавления воли обороняющихся.
Если говорить о волшебных зельях, укрепляющих дружбу, то краска для волос оказалась весьма действенным средством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было единственное действенное средство общения с душами мира.
Таким образом, ауторегуляция дыхания может стать действенным средством борьбы с негативными эмоциями и чувствами.
Приватизация, на которую делали основную ставку российские реформаторы, не стала действенным средством стабилизации экономики.
Они же попытались найти действенное средство против предложенной французами схемы.
Такой уровень разрушений, несомненно, представляет неприемлемое наказание для любой индустриализированной нации, и поэтому будет служить действенным средством сдерживания.
Полученные сведения нужны были ему для того, чтобы в будущем, если нагрянет несчастье, воспользоваться столь действенным средством.
Такое преднамеренное воспоминание о триумфах – действенное средство восстановления веры в себя, необходимой для будущих побед.
Жизнерадостность – это не только признак здоровья, но ещё и самое действенное средство избавления от болезней.
Такое мнение базируется на том факте, что вакцинация до сих пор остаётся самым действенным средством предотвращения опасных инфекционных заболеваний.
Хотя конное войско умело отражать татарские набеги, в стратегическом плане крепости оказались гораздо более действенным средством защиты оседлого населения, позволяя сосредотачивать и локализовать конницу и другие войска для их эффективного использования.
Он – и неординарное, по-особому действенное средство воспитания, позволяющее в максимальной степени выявить функциональные возможности организма и необыкновенно увеличить их, перешагнув за кажущиеся «пределы», и остро действенный фактор формирования личности, постоянно стимулирующий стремление к самоопределению и самоутверждению индивида; вместе с тем он – и популярнейшее средство удовлетворения потребностей в эмоционально насыщенном общении (включая и зрелищные интересы широчайших народных масс), и поразительно доходчивый, преодолевающий любые национальные границы (в этом отношении универсальный) «язык» межчеловеческого взаимопонимания, который как никакой другой позволяет установить, расширить и упрочить международные контакты; имеет и многие иные свойства и отношения.
По существу россиянами игнорируются эти наиболее действенные средства достижения цели – повышения заработка.
У педагогов эти механизмы могут стать действенным средством развития поведенческой гибкости.
Строго управлять партией значит в зависимости от симптомов применять действенное средство для искоренения болезни, беспощадно ликвидировать беспорядок; для ликвидации корня проблемы воспитывать культуру, делая её сутью управления.
Данная книга поможет уяснить причины болезней, их развитие и воздействие на все системы (не только дыхательную), а кроме этого, предложит действенные средства для лечения таких заболеваний.
Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с её влиянием на духовную сферу как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания.
Либерал XIX века считал наиболее действенным средством повышения благосостояния и достижения равенства расширение свободы; либерал XX века считает благосостояние и равенство предварительными условиями свободы или её альтернативами.
Так как спорт включён в условную социально-педагогическую систему, он является также действенным средством физического воспитания, а благодаря занятиям профессионально-прикладными видами спорта становится важнейшим компонентом в трудовой и военной деятельности.
В поисках действенного средства от болезненных приступов страха она записалась в студию психодрамы.
Это было чистым блефом, но оказалось действенном средством против мнимо могущественного грабителя, лишившим его власти и заставившим его отступить.
Итак, диалог становится одним из самых действенных средств формирования поэтической мысли, и, естественно, научный анализ строя этой мысли просто невозможен без изучения диалога.
Доктор обещал исключительно действенные средства, особенно подходящие для деликатной женской конституции.
Земля считалась действенным средством, так как способна растворять человеческую плоть.
Трудно поверить, что религия могла принять массовый характер и распространиться на огромной территории в столь сжатые сроки при отсутствии сколько-нибудь действенных средств коммуникации.
У вас в распоряжении имеются весьма действенные средства решения подобных споров – личный поединок, арбитражный суд и даже война.
Но большое число вспомогательных средств прямо указывает на их слабость, поскольку, если бы существовало какое-нибудь достаточно действенное средство, то оно одно бы и сохранилось.
Музей – очень действенное средство освоения среды обитания человеческого сообщества, фактор стабилизации её качеств, во всём мире он признан как инструмент решения многих важных социальных проблем.
Само собой, настолько действенное средство влияния не останется неиспользованным.
Особенно действенным средством оказывается элементарная уборка дома с выносом мусора.
Такая задача для него непривычна, но это единственно действенное средство, позволяющее выйти из роли котёнка, играющего с зеркалом.
Превосходно. По крайней мере появилось пусть и ограниченное, но действенное средство общения.
Алмаз считают действенным средством против войн, распрей, яда, соблазнов фантазии, и злого духа.
Требовалось действенное средство, и таковым стало вторжение турок.
Если для окраски этой части добродушного лица имеется иное, не менее действенное средство – самогон!
Однако наиболее действенным средством воздействия на технику кустарных производств считалось создание учебных мастерских, так как крестьяне с большим недоверием относились ко всему новому, «опасаясь производить опыты за свой счёт».
Кризис системы права представляется вполне уместным определить как состояние, при котором система права в единстве составляющих её элементов оказывается неспособной реализовывать стоящие перед ней задачи, т. е. как такое состояние, при котором нормы права обнаруживают свою неадекватность реальным общественным отношениям, неспособность служить в качестве действенного средства разрешения социальных конфликтов, либо используются в целях, далёких от изначально декларировавшихся устанавливавшими их нормотворческими субъектами.
Но одновременно и сохранение иерархического начала («соблюдения дистанции») также является действенным средством обеспечения эффективности деятельности организаций, особенно социальных.
Расскажи, чего стряслось, у меня от всего действенные средства найдутся!
А значит, можно прибегнуть и к более действенному средству излечения.
Одним из действенных средств улучшения экономического положения любого государства выступает политика, направленная на привлечение иностранных инвестиций в свою экономику.
Такие знания – базовый ресурс развития общества, созидательная сила человечества и действенное средство сохранения естественного состояния природы.
Это действенное средство укрепления здоровья и физического развития людей, подготовки их к трудовой деятельности, развития волевых качеств, нравственного и эстетического воспитания.
Необходимо отметить, что этот орган не имел на тот период действенных средств проведения ревизии.

Ассоциации к слову «действенный»

Все ассоциации к слову ДЕЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действенное средство»

Значение слова «действенный»

  • ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «действенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действенный»

ДЕ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-л. Действенные меры. Действенная помощь. Действенная агитация.

Все значения слова «действенный»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «действенное средство»

Ассоциации к слову «действенный»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я