Предложения со словосочетанием «дежурный капитан»

– Далеко собрался? – спросил дежурный капитан третьего ранга из оперативного отдела.
Шум в переполненной машине привлёк внимание дежурного капитана, который отправил рядового выяснить причины долгой остановки.
Когда офицер меня оставил в кордегардии, где передал дежурному капитану, капрал отвёл меня внутрь замка в обширную залу на первом этаже, которая служила тюрьмой для тех, кто там находился и кто не был солдатом.
– Хватит ржать! – В палату вошёл дежурный капитан. – Что здесь произошло?
– Верю, – сурово сказал дежурный капитан, почесал линейкой спину и кивнул в сторону лестницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данбурит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти строевым шагом промаршировал к штабу, где доложил дежурному капитану кто он, и откуда прибыл.
Перед выстроившимся войском вышел дежурный капитан.
Вслед за дежурной капитан прошёл по территории пансионата, они миновали несколько коттеджей и свернули на дорожку, петлявшую среди сосен, которые, очевидно, и дали название пансионату.
В толпе мелькнуло лицо дежурного капитана. Как же его…
– Сказано: «Зайти срочно», – ответил дежурный капитан и повесил трубку.
– А это не мы... – хитро улыбается дежурный капитан. – Это бомжиха что-то с ней делала...
Там дежурный капитан в фуражке проводил душеспасительную беседу со стройной девицей в коротенькой юбчонке, в чей макияж входил здоровенный синяк под глазом.
Дежурный капитан человек аккуратный и время всегда фиксирует до минут.
Дежурный капитан готовился к рапорту, чесал утреннюю щетину на подбородке и, водя пальцем по строчкам, перечитывал уже готовую сводку перед тем, как передать её дежурному по городу.
Уголовный розыск располагается в соседнем здании – так сообщил мне суетливый дежурный капитан с гноящимися, как у старого кролика, глазами.
Однако, несмотря на прекрасное настроение, вызванное успешно проведённой операцией, слова дежурного капитана не могли меня не насторожить, поскольку от природы я человек не легкомысленный, хотя внешне стараюсь показать себя именно с этой стороны.
– Слушаю вас, – вопросительно уставился дежурный капитан.
В милиции дежурный капитан удивился, что не задержан никто из нападавших.
– Такая симпатичная девушка работает в полиции, – сказал, не представляясь, дежурный капитан полиции, когда увидел просроченные корочки работника прокуратуры.
Оценив обстановку, они удовлетворённо кивали головой и поворачивались лицом к выходу из беседки – на выходе стоял дежурный капитан.
Меня посадили на лавочку, сержант передал протокол дежурному капитану, долговязому мужчине лет тридцати пяти с лицом садиста – губ у капитана не было, только щель со вздёрнутыми уголками, что надо ухмылочка.
– Сюда, сюда, товарищи лётчики – повторил старшина с улыбкой, кивая в сторону дежурного капитана, тоже в полевой форме артиллериста, который уже начал сокрушаться:
На следующее утро дежурный капитан вывел меня из камеры и сказал: «Свободен».
– Придётся посылать на квартиру господина полковника вестового, – наконец, решил дежурный капитан и отдал солдату соответствующее распоряжение.
Дежурный капитан сорвал с дверей оружейного склада пломбу, распахнул створки и отступил в сторону, пропуская двух генералов и двух полковников – своего, отчего-то очень бледного, и чужого, и европейца, весёлого как зяблик.
– Теперь понятно, что они с дежурным капитаном обсуждали, как нас проучить. Чтобы мы понервничали все, – снова предположил я.
Не добившись от заспанного дежурного капитана никакого толку, направился в кабинет начальника докладывать о пропаже полученных накануне сведений.
Зарядить трассирующие патроны! – Крикнул шеренге дежурный капитан. – Огонь!
Скорая помощь, и полицейская машина, протокол, вопросы дежурного капитана
Когда все три курса оказываются внутри, дежурный капитан даёт первый свисток: кадеты встают навытяжку у своих мест.
В это время шум в зале, вдруг неожиданно стих и в помещение вошёл дежурный капитан в сопровождении смуглолицего худого мужчины в большой кепке.
– Будем искать, – сказал дежурный капитан, принимая заявление, – если найдём, то позвоним.
Поднявшись на пятый этаж, он доложил дежурному капитану о моём прибытии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный капитан»

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «дежурный капитан»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я