Предложения со словосочетанием «дежурный офицер»

Командующий вызвал дежурного офицера и приказал выделить группу для сопровождения представителя президента.
Командующий обсуждал с командиром бригады морской пехоты маршруты патрулирования в столице и её пригородах, когда вошёл дежурный офицер с узла связи.
Весь поезд уже спал, и я, приказав дежурному офицеру передать главнокомандующему пожелание счастливого пути, вернулся домой и заснул как убитый.
Через пять минут уже появлялся дежурный офицер, а за ним дежурный унтер-офицер и фельдфебель роты.
– Выделить вам сопровождение, госпожа? – спросил дежурный офицер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он сейчас выйдет. – И солдат дёрнул за шнурок, проведённый к колокольчику в комнате дежурного офицера.
Около виллы командующего меня встретил дежурный офицер, который должен был отвести меня к начальнику штаба.
В течение последней части моей истории позади моего шезлонга стоял дежурный офицер.
Последующих гостей, подходивших к командующему, представлял дежурный офицер штаба.
– Адмирал! – доложил дежурный офицер и вышел встречать.
Смирно! – раздалась команда дежурного офицера, когда курс вернулся в расположение, – до двадцати одного часа свободное время, далее по распорядку!
Дорога здесь была перекрыта шлагбаумом, который дежурные офицеры охраны открывали только для правительственных машин.
Человеку свойственно сомневаться: например, дурное настроение оператора или дежурного офицера может стать провокатором какого-либо коварного вопроса, но машины лишены недостатков, а значит, теряют и преимущества, присущие человеческому мышлению.
Провёл бы и больше, но после десяти минут одиночества на помощь его паре рук явились ещё четырнадцать, а к концу работы прибежал дежурный офицер отсека – узнать, что случилось в «раздевалке» и откуда такие дикие звуки?
Вот опять бумаги пораньше с утра дежурный офицер принёс…
– Обнаружен неидентифицированный корабль, – прозвучал из коммуникатора голос дежурного офицера.
– Господин адмирал, серьёзные проблемы в квадрате 72-12, – сообщил дежурный офицер.
В небольшой комнате перед другой дверью сидел дежурный офицер.
Коммуникатор пищал сигналом-зуммером недолго. Ответил дежурный офицер узла связи.
Пока заключённые покидали кузов, из примостившегося рядом с дорогой бетонного здания вышел дежурный офицер в сопровождении автоматчика.
Прошёл к выходу на первом этаже, кивнул дежурному офицеру – видимо, того уже предупредили, что один из воспитанников не вернётся до вечера, – спустился по ступенькам и направился к машине.
Во вторую склянку средней вахты старший дежурный офицер сообщил, что заметил, как из воды будто бы выпрыгнул блестящий круглый объект и тут же упал обратно в океан.
В темноте шевелились невидимые солдаты, высаживались из машин, бряцая винтовками, заурчали грузовики, следуя приказу дежурного офицера.
Каждый приходящий и уходящий должен был пройти в дежурную комнату и явиться дежурному офицеру.
Итак, в 15 или 15.20 ключа в двери не было, а в 21.50, когда дежурный офицер проходил мимо кабинета, его внимание привлёк именно ключ!
Не успел лейтенант сдать дежурному офицеру рапорт о неудачной вылазке, как тот обрадовал его известием о новом назначении – и опять с фуражирской партией!
Полагая, что на белом корабле находится штаб флотилии, я потащился туда по сходням с багажом и представился дежурному офицеру.
Его не сильно встревожил и испуганный вид спешащего ему навстречу дежурного офицера.
Но наедине с компьютером, без страховки, он не оставался никогда, и никогда от него не требовалось большего, чем выполнение обязанностей дежурного офицера.
На всякий случай надо доложиться дежурному офицеру, иначе может случиться неприятный казус с поисками пропавшего пилота.
– Враг совсем близко! – произнёс дежурный офицер, который и сообщил мне несколькими минутами ранее, о приближении к нам полуцентурии боевых крейсеров.
– На сей раз тревога не учебная! – сказал дежурный офицер, и в шеренгах затих последний говорок, – наше подразделение выделено для облавы на ракетчиков в районе нефтеперегонного завода.
– Кадет, я же не в форме, можно так громко не кричать. И не звоните дежурному офицеру, я не с проверкой, а просто мимо пробегал. Понятно?
Слушая за завтраком доклады дежурных офицеров, он воспринимал действительность по-иному, чем прошедшим вечером.
Дежурный офицер связи встал при появлении полковника.
Два дежурных офицера стояли у дверей императорского кабинета, подле которых в креслах зелёного сукна сидел молодой человек, вероятно, ожидавший своей очереди.
Затем я набрал номер дежурного офицера полиции…
Включился экран монитора, и на нём появилось лицо дежурного офицера.
Отлучаться без разрешения дежурного офицера категорически нельзя.
Скоро зашёл дежурный офицер и задал мне несколько вопросов.
Пришёл дежурный офицер, пригласил всех в зал – цель подходит к зоне поражения.
Дежурный офицер велел всем вылезти с личными вещами и построиться около машины.
– А, поступай как знаешь! – махнул рукой дежурный офицер и, бросив взгляд на часы, злорадно добавил: – Всё равно пять минут, как началась твоя смена.
Идеолог достал пакет и передал дежурному офицеру. Тот сверил бумаги.
– Что? – Дежурный офицер поднял глаза.
Дежурный офицер принял рапорт, послушал версии, дополнения и выводы учёных и сообщил о том что, по его мнению нет необходимости поднимать с постелей большое начальство (на что астрономы согласно, испуганно и синхронно закивали головами), хотя разговор проходил по обычному телефону, и что в ситуации можно начать разбираться и с утра, так как расстояние все таки довольно приличное и времени ещё полно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дежурный офицер»

  • Сон переносил на волю, иной раз в просоньях казалось: фу, какие тяжелые грезы приснились — тюрьма, жандармы, и радуешься, что все это сон, а тут вдруг прогремит сабля по коридору, или дежурный офицер отворит дверь, сопровождаемый солдатом с фонарем, или часовой прокричит нечеловечески «кто идет?», или труба под самым окном резкой «зарей» раздерет утренний воздух…
  • Прежде всего, учитель сейчас же меня вызвал и поставил мне ноль; вслед за тем я был пойман в курении, потом напился пьян и нагрубил дежурному офицеру.
  • Можешь себе представить, — перед самым выпуском мы пошли втроем курить, — знаешь эту комнатку, что за швейцарской, ведь и при вас, верно, так же было, — только можешь вообразить, этот каналья сторож увидал и побежал сказать дежурному офицеру (и ведь мы несколько раз давали на водку сторожу), он и подкрался; только как мы его увидали, те побросали папироски и драло в боковую дверь, — знаешь, а мне уж некуда, он тут мне стал неприятности говорить, разумеется, я не спустил, ну, он сказал инспектору, и пошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «офицер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «дежурный офицер»

Ассоциации к слову «дежурный»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я