Карта словосочетания «шатровая крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шатровая крыша»

Квадратные терема и сени крылись обыкновенно высокой шатровою крышею.
Над головами уходил в сумрачную высоту конус шатровой крыши.
Башню венчала шатровая крыша с дозорной вышкой.
Дворец украшен живописной шатровой крышей с коньком.
На другом берегу речки они увидели шатровую крышу, крытую шифером, и пошли туда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидумбактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот объём, накрытый шатровой крышей, ещё больше усиливал сходство монастыря с цитаделью.
Наличники окон напоминают кокошники из русских сказок, а шатровая крыша придаёт дому романтичный вид.
Над ними возвышается восьмиугольная башня, увенчанная шатровой крышей со сферическим шлемом.
В 17 в. некоторые башни были увенчаны декоративными шатровыми шпилями – восьмигранными ярусами с открытыми галереями наверху, завершающимися высокими зелёными шатровыми крышами.
Стрельчатые окна и шатровая крыша стояли перевёрнутые в недвижной воде, там же отражались витые облака и серебряные ивы.
Юго-западнее храма, укрытая великанами деревьями, притаилась небольшая старинная надгробная часовня, с крытой оцинкованным железом шатровой крышей и маленькой медной луковкой вверху под венчающим все крестом.
Впереди, в ослепительных потоках солнечного света, отчего камни казались белыми, высилась новенькая, недавно перестроенная по последнему слову фортификационной науки крепость, гордо возносившая островерхие шатровые крыши в бездонную синь летнего неба.
Само центральное сооружение имело, округлую форму и было увенчано шатровой крышей.
Центральное сооружение имело шатровую крышу, а угловые двухскатную.
Акулья площадка находилась метрах в двадцати над их головами, и, если задрать голову, можно увидеть только подобие шатровой крыши изнутри.
Та же торная дорожка, бегущая среди строевых сосен, те же огороды на подъезде, та же невысокая изгородь, через которую можно увидеть шатровую крышу храмовой колокольни и тесовые, с желобами, крыши некоторых монашеских келий, окружавших церковь.
Самым старым является готическое здание Steipe с чёрной шатровой крышей и зубчиками на фасаде чуть ниже неё.
Из-под шатровых крыш насторожённо выглядывали две тупорылые пушки, готовые в любой момент изрыгнуть из себя с грохотом, дымом и пламенем раскалённые шары ядер.
Венчали терем три пирамидальные шатровые крыши, каждую из которых украшали большие восьмиконечные звёзды.
Основным же остался старый пятиглавый храм, а стилизованные под архитектуру XVII века новые приделы были украшены двумя выделяющимися шатровыми крышами и тремя главками.
Прошло ещё минут пять размеренной бесперебойной езды, и они подъехали к очаровательному небольшому отелю, стилизованному под лигурийскую виллу в светлых карамельных тонах, с зелёными ставнями на окнах и с характерной башенкой, увенчанной коричневой шатровой крышей.
За окном проплывают чистенькие аккуратно побелённые украинские хаты с шиферными шатровыми крышами, утопающие в цветущих садах вперемежку с зеленеющими полями и перелесками.
Посреди города, на высоком холме, в окружении изумрудной зелени парка, возвышалось белокаменное строение со множеством высоких башенок, увенчанных рыжими шатровыми крышами с тонкими шпилями.
Вот твой дом, – показала бабка на потемневший от времени некрашеный деревянный дом на высоком фундаменте, сложенном из больших камней, с длинной верандой, украшенной красивой резьбой и черепичной шатровой крышей.
Возле него, скрестив руки за спиной, стоял лицом к раскрывающемуся за стеклом ковру шатровых крыш городских домов и других строений прокуратор.
На красных шатровых крышах развевались цветные флажки.
Проходя мимо уличного кафе под развесистой шатровой крышей, я подумала, что, наверное, горячиться никогда не стоит.
Шатровая крыша напоминала восходящее солнце, на самом верху золотого шпиля сиял месяц.
Над шатровой крышей занимался серый, подкрашенный розовым заревом пожаров рассвет.
Со стороны сооружение больше всего напоминало причудливую беседку, так как ни стен, ни каких-либо ограждений у часовни не было – лишь шесть украшенных причудливой резьбой столбов, которые удерживали шатровую крышу.
У перекрёстка под шатровой крышей притаился магазин.
Сруб хозяйского просторного дома под шатровой крышей слажен из толстых брёвен.
Справа виднелась недавно построенная часовня с шатровой крышей ярко-синего цвета.
В начале XVIII века их покрыли высокими коническими шатровыми крышами с дозорными вышками, увенчанными прапорами – медными флажками.
Вскоре меж двух- и трёхэтажных домиков мелькнула шатровая крыша одной из башен, затем ещё одна, и через пару минут я могла полностью оглядеть тёмное деревянное здание, огороженное высоким каменным забором с длинными острыми кольями сверху.
Снаружи почти неприметная за высокими стенами, больница раскрывается во внутреннем прямоугольном дворе, на который выходят фасады с крутыми шатровыми крышами из пёстрой красно-желто-зелено-черной плитки.
За второй оградой, на взгорке, высился шатровой крышей детинец*.
Дома знати чаще всего представляли собой большие одно- или двухэтажные деревянные терема с высокими деревянными шатровыми крышами и службами на заднем дворе.
Все с двухскатной шатровой крышей, покрытой чем-то похожим на нашу черепицу.
Она была круглая, вся в ажурном плетении метровой высоты стен из деревянных планок, полуистлевших, поросших грибами, еле добиравшихся от одной резной колонки до другой – на них держалась шатровая крыша.
Массивные деревянные постройки с нависающими шатровыми крышами и изящные «пряничные домики» с островерхими коническими башенками.
Тут даже потолка не было предусмотрено – сразу конёк шатровой крыши, прямо в центр которого бил зелёный луч.
Под высокой шатровой крышей плясали в солнечных лучах пылинки – кровля была худой.
На площади перед домами построен круглый, накрытый шатровой крышей театр, обойдя который, он спустился в роскошную, выполненную под европейскую старину и украшенную позолотой галерею.
Здесь не было окон, но дневной свет проникал через узкое отверстие в центре шатровой крыши.
Такой «круглый» храм покрывался обыкновенно шатровою крышей с главой.
Две башенки-звонницы, увенчанные шатровыми крышами, уходили ввысь, завершаясь крестами на голубых сферах.
Рассматривая это трёхэтажное здание 1909 года, можно любоваться высокой шатровой крышей, наличниками, кокошниками и драконами, притаившимися под стрехой.
Переулок круто сломался, открывая вид на трёхэтажный ампирный особняк под зелёной шатровой крышей.
Высокое крыльцо с литыми чугунными перилами венчала островерхая шатровая крыша, вызывавшая в памяти песню про отраду, живущую в высоком терему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шатровая крыша»

Значение слова «шатровый»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шатровый»

ШАТРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Построенный шатром (во 2 знач.).

Все значения слова «шатровый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «шатровая крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я