Предложения со словосочетанием «двусмысленные выражения»

На лифте висела вывесочка «Кепи и гетры», а в самом лифте вертелся кустарь с весьма двусмысленным выражением лица.
Всякий психический феномен характеризуется посредством того, что средневековые схоласты называли интенциональным (или же ментальным) внутренним существованием предмета, и что мы, хотя и в несколько двусмысленных выражениях, назвали бы отношением к содержанию, направленностью на объект (под которым здесь не должна пониматься реальность), или имманентной предметностью.
Самая же справедливость и здравый разум учат, что не только не следует ограничительно толковать слова слишком общие и благоприятно изъяснять двусмысленные выражения, но и что даже необходимо уметь отступать от собственного и общеупотребительного значения слов во избежание такого их понимания, которое может повлечь за собой величайшие неудобства.
На мгновение его лицо приобрело какое-то двусмысленное выражение.
Стойкость, пожалуй, менее двусмысленное выражение, поскольку сегодня смелость гораздо чаще используется, чтобы показать, что человек не боится умереть, нежели то, что он не боится жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмирцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижняя губа выступает вперёд, и край её как-то особенно вывернут, отчего улыбка его приобретает нестерпимо двусмысленное выражение.
Я в самом деле позволил себе крайне двусмысленное выражение.
Он никогда не произносил матерных слов – что само по себе удивительно в среде людей, имеющих дело с механизмами, – зато всегда имел в запасе бесчисленное количество двусмысленных выражений и оборотов с разной степенью эмоциональной окраски.
Ржание мальчишек и некоторых взрослых, лицезревших это отвратительное зрелище, какие-то двусмысленные выражения лиц и глаз, и даже похоть некоторых из зрителей, вызывали отвращение.
Сначала витиеватыми двусмысленными выражениями, а потом открытым текстом сказал, что нечего ломаться.
После недолгих обсуждений и изъятия некоторых двусмысленных выражений парламент одобрил законопроект, однако нет никакого сомнения, что мера снискала общую поддержку.
– Согласна, это довольно двусмысленное выражение.
А именно – даже если говорят правду, умудряются при этом сохранять двусмысленное выражение.
Можно использовать двусмысленные выражения, чтобы заставить его подумать.
Неосторожно оброненное слово – ну, вот как у меня сейчас вышло, – легкомысленный жест, двусмысленное выражение лица – этого достаточно, чтобы вы посмотрели на этого человека подозрительно.
Тем не менее, её отличал крайний haut ton ; грациозная, dégagée , она была наряжена в просторный и красивый саван из тончайшего индийского батиста; локоны струились по её шее; нежная улыбка играла на её устах; но её нос, чрезвычайно длинный, тонкий, гибкий и прыщавый, свисал гораздо ниже её рта и, несмотря на то что она время от времени отодвигала его в сторону языком, придавал её облику несколько двусмысленное выражение.
– Не нравится мне этот кочегар – у него какое-то двусмысленное выражение лица… Что ты пишешь?
Он ждал девочек с двусмысленным выражением лица, на миг вспомнив опять вчерашнюю изнасилованную красотку.
Всей системе, которая даёт нам о себе знать благодаря тому своему отличительному признаку, вследствие которого отдельные процессы, её составляющие, бессознательны, мы даём имя «бессознательное» – за недостатком другого лучшего, менее двусмысленного выражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двусмысленные выражения»

  • Когда-нибудь я вам расскажу забавный случай по случаю слова рыба(название нашей карты с Якушкиным), которое было в моем письме, — рыбу мою требовали в Тобольск и вместе с нею возвратили мне письмо мое к Якушкину с замечанием не употреблять двусмысленных выражений, наводящих сомнение своею таинственностию, в письмах, если хочу, чтоб они доходили по адресам.
  • За всем тем он понимает, что час ликвидации настал. В былое время он без церемоний сказал бы ненавистнику: пустое, кум, мелешь! А теперь обязывается выслушивать его, стараясь не проронить ни одного слова и даже опасаясь рассердить его двусмысленным выражением в лице. Факты налицо, и какие факты!
  • Дорогой князь был очень предупредителен. Он постоянно сажал меня за один стол с собою и кормил только хорошими кушаньями. Несколько раз он порывался подробно объяснить мне, в чем состоят атрибуты помпадурства; но, признаюсь, этими объяснениями он возбуждал во мне лишь живейшее изумление. Изумление это усугублялось еще тем, что во время объяснений лицо его принимало такое двусмысленное выражение, что я никогда не мог разобрать, серьезно ли он говорит или лжет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двусмысленный»

  • ДВУСМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Имеющий двоякий смысл, двоякое значение, допускающий двоякое понимание, толкование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУСМЫСЛЕННЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двусмысленный»

ДВУСМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Имеющий двоякий смысл, двоякое значение, допускающий двоякое понимание, толкование.

Все значения слова «двусмысленный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «двусмысленные выражения»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я