Предложения со словосочетанием «двуличный человек»

Если тебе снится, как кто-то заполняет анкету, значит в ближайшее время ты возьмёшься за разоблачение какого-то двуличного человека из своего окружения.
Реагируя на диссонанс, у другого человека возникают недоверие, мысли о мошенничестве, афере, желание посмеяться над неуместностью поведения/внешности вплоть до издевательства и троллинга, чтобы через это изобличить двуличного человека.
Итак, из книги вы узнаете, как эти двуличные люди манипулируют окружающими, поймёте, в какие игры они играют, и получите рекомендации о том, как защитить от них себя, свою карьеру и компанию.
Двуличный человек внушает сам себе: всегда нужно быть довольно хитрым для того, чтобы казаться честным человеком, но никогда не быть столь глупым, чтобы быть честным.
Позднее это принесло ему дурную славу двуличного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочленять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там бодрствует двуличный человек, роковым образом действующий на всякое предприятие.
Терпеть не могу двуличных людей.
В чужих это выглядело иначе, поэтому слово «иезуит» стало нарицательным и обозначает двуличного человека.
Я немало встречала двуличных людей, привыкать не придётся.
– Мне всегда казалось, что наш консул – очень двуличный человек. Если так, то ты конкретно влипла.
Я ненавижу двуличных людей, любые свои проступки и грехи оправдывающих принципом: «не согрешишь, не раскаешься».
Странный, но нередкий тип глубоко двуличного человека представлял собой этот священник.
Нам предстоит пройти путь через недружелюбные земли, населённые двуличными людьми, чёрными жрецами и опасными тварями.
Возможно, этот надменный и двуличный человек просто стёр воспоминания из памяти капитана и всех членов экипажа, используя свои яды.
Рассказ показательно разоблачает змеиное сердце и дьявольские уловки двуличных людей, которые обманывают и вредят людям в реальной жизни, и предупреждает людей, чтобы они умели распознавать различные маскировки злого духа и не поддавались обману.
Ведь как каждая медаль имеет две стороны, так и человек может быть двуликим (недаром же в мире развелось так много двуличных людей).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двуличный человек»

  • — Экой ты, право, такой! с тобой, как я вижу, нельзя, как водится между хорошими друзьями и товарищами, такой, право!.. Сейчас видно, что двуличный человек!
  • Хлестаков. Покорно благодарю. Я сам тоже — я не люблю людей двуличных. Мне очень нравится ваша откровенность и радушие, и я бы, признаюсь, больше бы ничего и не требовал, как только оказывай мне преданность и уваженье, уваженье и преданность.
  • Видя, что Спивак настроена необщительно, прихмурилась, а взгляд ее голубых глаз холоден и необычно остр, Клим ушел, еще раз подумав, что это человек двуличный, опасный. Откуда она могла узнать о поступке статистика? Неужели она играет значительную роль в конспиративных делах?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двуличный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «двуличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двуличный»

ДВУЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Лицемерный, неискренний. Двуличное поведение.

Все значения слова «двуличный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «двуличный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я