Предложения со словосочетанием «безнравственный человек»

Начиная с XIX века масонские организации стали массовым политическим движением взаимопомощи безнравственных людей, разделявших мир на своих и чужих.
– Этот безнравственный человек совершил преступление, так накажите его!
Разница между нравственным и безнравственным человеком весьма определённая, если говорить о личной власти: один искренне всеми силами отказывается, когда его ставят, например, в бригадиры, другой же напрашивается сам (либо стремится стать бригадиром тайно, с помощью интриг).
Чем ближе человечество подходило к «счастливой дате» выхода из него, тем ожесточённее и безнравственнее люди бились сами с собою.
Потому знак равенства между богатыми и безнравственными людьми ставить неправильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во вторую очередь, поскольку к святыням прибегают с самыми различными нуждами, они не помогут безнравственному человеку, недостойно ведущему себя в семье и с другими людьми.
А потому, что талант не имеет права быть безнравственным человеком.
Такой безнравственный человек любит других людей и потому не достигает нравственного совершенства, он пренебрегает собою, жертвует собою.
Нравы – внешнее поведение человека, независимое от нравственности, поэтому безнравственный человек может поступать на людях добропорядочно, но тайно иметь дурные наклонности; поскольку объектом действия права являются известные обстоятельства, нравы близки к законодательству, т. к. не противоречат им.
Замалчивание, манипуляции, игнор и прочие подобные явления переплетены с понятием лжи и перегибание с их использованием зачастую приводит к недооценке проблем и окружающих рисков, их усугублению и накалению конфликтных ситуаций, но это всё лишь рычаги в руках безнравственных людей, в то время как настоящие леди и джентльмены умело пользуются всякого рода ухищрения дабы невзначай поменять тон разговора уйдя от конфликта, или же скрыв конфиденциальную информацию аккуратно спрятавшись от расспросов.
Насилие творят безнравственные люди ради устрашения, овладения, принуждения, уничтожения.
Во взгляде нравственного человека все безнравственные люди должны оставаться людьми, их не нужно судить, их нужно этически просвещать.
В заключение этой главы следует заметить, что даже диктатура может быть вполне приемлема, если правит государством честный и умный человек, а вот безнравственные люди при любой системе власти рано или поздно приведут государство к катастрофе.
Я чувствовал, что он мог думать о чём-то несравненно худшем, чем странный вкус, мог счесть меня до невозможности безнравственным человеком, не пустить к себе в дом.
Я не был тогда каким-нибудь невинным, чистым и «духовным» юношей, но не был и во всех случаях безнравственным человеком.
Но и его богатство исчезло, и сам он забыт: вместе со смертью безнравственного человека умирает всякое воспоминание о нём.
Разве мало безнравственных людей среди нищих?
Безнравственный человек болен всегда.
Аморальный и безнравственный человек далёк от духовных подвигов и достижений.
Следует воспринять его в полной реальности; только так можно остеречь безнравственного человека.
Не может быть счастлив безнравственный человек!
Я знаю, что ты тоже начал свой путь в роли безнравственного человека, который не способен любить.
Но безнравственные люди охотно убивают бога, пытают его, стреляют в него или разрывают его на куски.
Препятствие мешает, и потому безнравственный человек решает это препятствие устранить, лишить подвижности, лишить мыслительной деятельности, или же лишить творческих способностей.
Вокруг нас стало много безнравственных людей, которые не верят (так как не имеют этого опыта) в жизнь после жизни, ни в то, что у них есть душа.
Но в безнравственном обществе они существуют только на бумаге, а в жизни не работают, потому что не могут быть обеспечены безнравственными людьми, понимающими право формально или корыстно.
И приводится пример безнравственных людей, которым «всё сходит с рук» за любые преступления.
И что же будет, если это важное дело доверить безнравственным людям, которым принадлежит власть?
Кроме того, он должен быть глубоко безнравственным человеком.
– Ха! Такая же атеистка! А ты поверил? Знаешь же – нельзя верить атеистам. Они соврут и глазом не моргнут. Это же кривые души, совершенно безнравственные люди.
Некоторые безнравственные люди считают, что “в любви, как и на войне, все средства хороши” – т. е. что любая ложь и уловки, помогающие завоевать сердце женщины и затащить её в свою постель, будут “честной игрой”.
Вот почему безнравственный человек кажется более весёлым и радостным, а нравственный человек выглядит серьёзным, грустным, подавленным.
Я не признаю безнравственных людей.
Капитализм – это удивительная вера в то, что самые безнравственные люди станут творить самые безнравственные дела ради величайшего блага всех остальных.
Он похваляется тем, что открыл две важные истины: «Первая – любая женщина, согласившаяся принять в своё общество безнравственного человека, рано или поздно станет его жертвой; вторая – каждая мать, допускающая, чтобы дочь её оказывала какой-либо другой женщине больше доверия, чем ей самой, поступает в лучшем случае неосторожно».
Разве нельзя ожидать такого дикого поступка от подобных безнравственных людей?
А безнравственный человек действительно опасен.
Обычно учителя говорят безнравственному человеку, который спит, что «надо быть нравственным».
Аморальный, безнравственный человек представляет угрозу, мешает обществу, а нравственный человек всех устраивает.
Попытайтесь понять: безнравственный человек неудобен для общества, но удобен для самого себя.
Безнравственный человек сражается с обществом, нравственный человек сражается с самим собой.
Безнравственный человек беспокоится только об одном: он всегда боится быть пойманным, уличённым.
Несколько тысяч лет писались книги, выдумывались пророчества и проклятия, слагались мифы и легенды, чтобы удержать безнравственного человека от идиотских ошибок, не допустить, чтобы его сознание опустилось до уровня паразита блохи.
Жизненная энергия, выделяемая безнравственными людьми, их мыслями, чувствами, желаниями стремлениями, концентрируется особенно быстро.
Безнравственный человек обычно любит то, чего у него нет, и это делает его алчным и крайне несчастным.
Гордыня – главный грех безнравственного человека, за что он и обречён на ад.
Когда воля духа направлена на согласование потребностей физических и умственных, не согласуя их в то же время с потребностями нравственными, воплощённый дух живёт ощущениями и сознанием в ущерб любви; такой человек будет разумно удовлетворять свои физические потребности, он может быть высокоинтеллигентным человеком, даже учёным и в то же время очень вредным, гнусно безнравственным человеком, и жизнь его всё же не будет разумна, потому что, не любя, он многого не уразумеет огрубелым сердцем и, даже разумно удовлетворяя свои физические потребности, будет жить одною животною жизнью, которая и поглотит всю деятельность его ума, хотя он этого сознавать не будет, обманывая себя ребяческою игрою в разнообразные, пёстрые умственные и нравственные калейдоскопы.
Безнравственный человек спасает своё здоровье и благополучие за счёт разрушения души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безнравственный человек»

  • Иные ужасно обиделись, и не шутя, что им ставят в пример такого безнравственного человека, как Герой Нашего Времени; другие же очень тонко замечали, что сочинитель нарисовал свой портрет и портреты своих знакомых…
  • — Андрей! Разве ты знал меня безнравственным человеком?
  • Поколь, дескать, я ношу на себе эти деньги — „я подлец, но не вор“, ибо всегда могу пойти к оскорбленной мною невесте и, выложив пред нею эту половину всей обманно присвоенной от нее суммы, всегда могу ей сказать: „Видишь, я прокутил половину твоих денег и доказал тем, что я слабый и безнравственный человек и, если хочешь, подлец (я выражаюсь языком самого подсудимого), но хоть и подлец, а не вор, ибо если бы был вором, то не принес бы тебе этой половины оставшихся денег, а присвоил бы и ее, как и первую половину“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безнравственный»

  • БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «безнравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безнравственный»

БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок.

Все значения слова «безнравственный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «безнравственный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я